Конструкция теплицы своими руками.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 дек 2012, 12:04
  • Автор: vlad111
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Конструкция теплицы своими руками.
Теплицу себе я делал из штакетных планок длиной по два метра, шириной по десять сантиметров, а толщиной по двадцать миллиметров. Длы начала в землю повбивал старые металочерепицы советского образца, - кто не знает, это железные полосы метровой длины, по бокам имеющие полукруглые выгибы для соединения между собой и недопущения просачивания воды. У меня их было штук сто, ржавые уже, но на металлолом сдавать было жалко. Вот и нашел для них применение. Вбивал их попарно, на расстоянии по семьдесят пять сантиметров друг от друга. Затем собирал ребра теплицы с метровыми вертикальными стойками и, сходящимися вместе на коньке и трехметровыми наклонными поверхностями. На месте стыка вертикальной стоики с наклонной доской, а так же там где под коньком будут сходиться две наклонные доски, делал дополнительные крепления из тех же штакетин. Получились довольно прочные и жесткие ребра. Каждое ребро устанавливали уже в собранном состоянии, вставляя каждую стойку между двух железных пластин. К железным пластинам ребра были прикреплены болтами М10, а сборка самого ребра велась при помощи саморезов длиной в сорок пять миллиметров. Ребра между собой закрепил на коньке, на середине наклонных боковых досок и над вертикальными боковыми стойками.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Конструкция теплицы своими руками.
Своими руками теплицу собрать можно, только у вас описано как-то не совсем понятно. Ну по крайней мере для меня. Что-то вы втыкали в землю, что-то устанавливали. А как же фундамент? Ведь вы не парник делали весенний, а теплицу. Кстати, вы не написали, чем вы её покрывали? Стеклом? А какой толщины? Отопление там как у вас организованно?
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Конструкция теплицы своими руками.
Вот конечно у вас описана конструкция теплицы собранная своими руками, но мне тоже здесь не всё понятно. Про фундамент было верно подмечено. Необходим просто фундамент для такого строения. Но самое важное, это как вы изолировали землю внутри теплицы, от наружной земли? Дело в том, что если нет должной изоляции, то создать комфортные условия для роста растений в осенне-весенний период будет архисложно.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Конструкция теплицы своими руками.
Своими руками такую теплицу делать реально только в южных регионах России. Это я к тому, что допустим в Белоруссии, такая теплица будет выполнять, скорее всего, роль парника для того, чтобы вырастить рассаду весной. Невозможно в такой теплице нагреть землю зимой, для роста растений. По поводу фундамента я сказать не могу, но подозреваю, что всё-таки он нужен.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Конструкция теплицы своими руками.
Это парник своими руками, а не теплица... соглашусь со мнением всех ранее отписавшихся! Такой парник под пленку только, и весной работать с ним, летом, да ранней осенью. Но если температура будет низкой, то толка от него будет мало - под отопление не пойдет, да и обогревать будет слишком дорого, так как тепло не будет держать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Конструкция теплицы своими руками.
Здравствуйте!
Если вести речь о конструкции теплицы своими руками, то нужно учесть очень многое, и начать именно с назначения и вида теплицы:
• Сразу решить, какой должна быть теплица и что в ней будет выращиваться, в каком режиме она будет использоваться - в качестве обыкновенного парника для выращивания своей рассады, или как круглогодичная теплица;
• Далее, обязательно подумать над конструкцией - стандарт, усиленная теплица, теплица-термос, заводская сборная, полностью самодельная и так далее;
• Выбрать материалы для строительства теплицы, опираясь на первоначальные требования по режиму работы и растениям;
• Найти хорошее место под теплицу и начать строительство;
• Кроме того, обязательно заранее продумать внутреннее оснащение - полки, подвесы, стойки, рамы, арки, но помимо этого все, основное - полив, обогрев, освещение дополнительное, вентиляция.
Это только старт и минимальное описание процесса, а точнее, первоначальных требований. Если все данные пункты, а также еще с десяток подобных, не учитывать, теплица будет работать на 10-20% от своей должной мощности.
Хотите построить действительно эффективную и качественную теплицу? Пишите, и мы вместе найдем наилучший вариант на ваши требования и бюджет!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Конструкция теплицы своими руками.
Зимняя теплица, если она строится правильно и надолго - удовольствие довольно дорогое! Сейчас сами материалы строительства, теплоизоляции и внутреннего оснащения стоят очень дорого, но они окупаются, если заняться выращиванием культур конкретно.
Строил людям такие теплицы, пока все довольны. Себе же не решился, так как затраты много больше, чем желание что-то выращивать))
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: