Огород круглый год !

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 авг 2012, 17:45
  • Автор: Vadim1235
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород круглый год !
Речь пойдёт об отапливаемой теплице. Теплица на участке должна быть, ведь в наше время что-нибудь купить, тоже надо потратить не малую часть семейного бюджета. А зачем покупать, если у вас имеется свой участок, а если на нём ещё и теплица стоит, то это во много раз увеличивает вашу производительность. И вы не зависите от скачков цен нате продукты, которые можете вырастить сами. Сейчас я вам расскажу, как построить теплицу, в которой вы можете выращивать растения круглый год. Теплица, в первую очередь, должна быть стеклянной, это обусловлено тем, что она более долговечна, по сравнению с плёночными. Даже если произойдет так, что разобьётся одна из застеклённых витрин, то эта проблема быстро решается, главное заранее подготовить материал. В стеклянной теплице ваш урожай будет более защищён от атмосферных осадков разного проявления (град, дождь, снег). Ещё одним плюсом является то, что через стекло проникает много солнечного света, который жизненно необходим для выращиваемых растений. Но как же решить проблему низких температур осенью и зимой. Ведь когда на улице минусовая температура или просто холодно, то в теплице сильно не нагреешься. И именно поэтому внутрь необходимо вставить печку. В зависимости от размеров теплицы, печек может быть несколько. Вы спросите, почему делать печное отопление? На мой взгляд, печку построить проще, чем придумать что-нибудь ещё. Во-первых, сырья можно найти почти даром, во-вторых, температуру держит долго, в-третьих, не надо бояться, что могут перемёрзнуть трубы в сильный мороз. Но отопление не обязательно ограничено печным, для кого-то этот способ будет не очень удобным, это ограничено лишь вашей фантазией, отопление может быть любым. А вот сейчас расскажу про один недостаток этой теплицы, который актуален особенно зимой, это снег. Его придётся очищать с теплицы, чтобы он не препятствовал проникновению света внутрь. Вот теперь вы знаете, как выращивать свой огород круглый год, пользуйтесь на здоровье. Ниже представлены фотографии печки.

печь в теплице 1.jpg


печь в теплице 2.jpg
Законченная конструкция


Если кто имеет представление как ещё можно отапливать теплицу, и какую лучше построить, то милости просим в тему для обозрения информации. Плюсы минусы ваших конструкций.
0
Vyacheslav.Gruzdov
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Любой садовод-овощевод, конечно, мечтает собирать урожай и зимой и летом. Однако в наших широтах климат не приспособлен для нормального созревания южных растений. И только летом температура в теплицах приближается к оптимальной, а учитываю то, что выращивать рассаду начинают с весны-зимы, это очень неудобно.
Отапливаемая теплица решит все проблемы и позволит запросто собирать 2-3 урожая в год. Оборудуем для своих целей отапливаемую теплицу, которые бывают 3 видов:
• Отапливаемые газом;
• Отапливаемые водой;
• Отапливаемые инфракрасным излучением.
Газовое отопление- нагретый воздух подается по проложенным трубам в теплицу. При водном отоплении вода, нагретая до приемлемой температуры, подается по трубам и прогревает воздух в теплице.
А последнее веяние в отоплении теплиц – инфракрасное излучение. Наиболее удачный вид прогревания, т.к. не причиняет вреда растениям и человеку, не имеет продуктов горения, не сушит воздух и в целом очень экономично. А инфракрасные излучатели невелики, удобны в использовании, бесшумны, и позволяют работать во влажных помещениях(теплицах)
Если вам нужно обеспечить эффективное и недорогое отопление – обратите свой взор на инфракрасные излучатели!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Огород круглый год с такой теплицей 100% возможен, а потому поднимаю тему, чтобы каждый пользователь имел шанс прочитать, задать вопросы, поинтересоваться деталями и успеть построить теплицу-термос или просто отапливаемую еще до конца теплого сезона. Имел опыт работы с подобной теплицей, а потому с удовольствием помогу, чем смогу. Кстати, можно будет подобрать и способ отопления на круглый год, чтобы экономично было!
Аватара пользователя
0
Grind
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: -185.22
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Спасибо за познавательную статью! Я уже задумывался сделать что-то подобное, вот ваша статья собрала все мои мысли в единое целое - можно приступать к строительству )
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Ага, мне тут мои тоже затребовали на даче теплицу построить. Думаю, это будет что-то типа круглогодичной теплицы, может теплица-термос, может просто на основе энергосберегающей технологии какой, еще не решил. Но вот такая вот печь в теплице - это действительно крутая штука. Чуть позже опишу свое видение вопроса, может кто что подскажет, было бы очень кстати!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
В общем, в планах вот что. По размерам точным сразу сказать не могу, но примерно это будет теплица 3х5 м или 4х6 м, не более. Теплица-термос, на основании углубления в землю примерно на 60-80 см (еще точно не знаю, уровень грунтовых вод нужно оценить) с кладкой каменных стен на фундамент. Основная площадка будет просыпана гравием, бетонировать ее не вижу никакого смысла. Герметично закрытая конструкция с накрытием поликарбонатом, основа конструкции металлическая - профильная труба (скорее всего). Накрытие поликарбонатом будет занимать минимальную площадь - только верх теплицы и по сторонам хода солнца до той степени, пока угол солнечных лучей достаточен для проникновения света внутрь, ниже же этого уровня утепленная герметичная обшивка. Возможно, пенопласт и материал для отделки, который я еще не продумал):-) Вход в теплицы через предбанник - обязательно, так как это воздушная прослойка, а также небольшой ангарчик для хранения удобрений, инструмента и так далее. Отопление теплицы-термоса печное, как и указано у ТС в описание темы. Печь, скорее всего, будет установлена посередине, с выводом топки ближе ко входу. Дымоход хочу закольцевать одним витком по все длине теплицы, надеюсь, что температуры будет достаточно для равномерного обогрева. Топить дровами и углем! В углах повешу еще 4 лампы ИК, для пущей надежности, тем более, это будут самые дальние точки от отопления. Есть смысл греть и пол, но думаю, что ИК будет достаточно для обогрева грунта, а за пару топок внутри термоса может быть создана оптимальная температура нрунта, которую нужно будет только поддерживать. если есть что добавить, с удовольствием прислушаюсь!
Аватара пользователя
0
Тихонова Анна
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Екатеринбург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Предлагаю хорошую одноразовую одежду, перчатки, передники для работы в саду http://paket78.ru/shop/clothes/
0
ВикторБ
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Нужно утеплить ещё и подземную часть стен. Да и корневую часть обогревать надо.

Добавлено после 12 минут 35 секунд:
Вместо инфракрасных лучше нагревательный кабель корни греть
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Знаю такую семью с зимним огородом. Ох и намучились они доводя его до ума. Первый год ничего не получилось и ничего не выросло. Методом проб и ошибок им все-таки удалось это сделать. Не знаю точной технологии, но точно знаю что утеплитель клали именно так как описывают выше. И на стены и на часть стен которые входят в землю. При этом были постоянно включены специальные лампы
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород круглый год !
Мда, идея-то прекрасная, но, конечно, вопрос отопления в наших широтах первоочередной... даже не могу представить, что кто-то из моих знакомых бы сделал такое, хотя ведь среди них есть и те, кто круглогодично живет загородом! А вот интересно - может быть имеет смысл приспособить под так что-то вроде стеклянной веранды? пришло в голову, потому что у нас в поселке довольно много таких строений с проходной верандой или даже верандой сбоку на 2 стороны дома. Но опять же - утепление, а потом еще и с сыростью, наверное, надо бороться как-то? Нет, моя идея явно не годится))
Аватара пользователя
0
kerrozo
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 82.30
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород круглый год !
Идея интересная. Однако себестоимость "зимней" продукции в таких теплицах в районах Нечерноземья и средней полосы будет заоблачная. Что могу предложить в качестве альтернативы? Использование веранды, например. Причем все посадки можно производить в ящиках, которые на лето можно с веранды убрать. Естественно, она должна быть не летней, а тёплой. И еще. Зимой очень короткий световой день для развития растений, так что самое главное - освещение.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Огород круглый год !
kerrozo писал(а):Идея интересная. Однако себестоимость "зимней" продукции в таких теплицах в районах Нечерноземья и средней полосы будет заоблачная. Что могу предложить в качестве альтернативы? Использование веранды, например. Причем все посадки можно производить в ящиках, которые на лето можно с веранды убрать. Естественно, она должна быть не летней, а тёплой. И еще. Зимой очень короткий световой день для развития растений, так что самое главное - освещение.

На веранде можно зеленый лучок и укропчик для себя выращивать. Если для полного обеспечения своего стола что-то там делать, то веранда превратится в полноценную теплицу со всеми вытекающими. И запах, и плесень, и насекомые, и прочая беда. Ухаживать настолько хорошо, чтобы контролировать все микропроцессы, вы просто не сможете!! А тут и обогрев подтянется, и дополнительное освещение, и регуляторы влажности... и выведет вас такое огородничество на те же результаты, что и с зимней теплицей - на заоблачную себестоимость!
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: