Отопление в теплице своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 дек 2012, 10:57
  • Автор: vlad111
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Отопление в теплице своими руками
[align=justify]Вид отопления и его мощность зависят не только от площади строения, но и от его сезонной ориентации, роста растений, которые там будут находиться, их расположения (на грунте, на стеллажах, на гидропонике) и многих других обстоятельств. Наиболее эффективным является отопление, которое всячески обыгрывает идею создания теплого пола. Теплый пол может быть создан не только при помощи электрических матов с аналогичным названием. Тем более, что в условиях теплицы его применение попросту небезопасно для жизни людей, обслуживающих теплицу. И что бы не говорили производители о высокого качества электроизоляции, но не стоит забывать, что на эти маты будет постоянно попадать вода, да и не просто вода, а содержащая в своем составе различные активные химические вещества, - удобрения, которые постепенно могут разрушить и металл и пластмассу. А кроме того, работа с землей предполагает наличие разного рода режущих и колющих предметов, которыми также довольно легко повредить тоненькую оболочку матов теплого электрического пола. Куда предпочтительнее теплый пол, сделанный посредством расположенных в грунте с достаточной густотой трубопроводов водяного отопления.[/align]
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Отопление в теплице своими руками сделать не сложно, только надо ведь изначально прикинуть, а в какой теплице надо делать отопление? Конечно если теплица большая, то надо подходить очень конкретно. В это случае, даже можно сделать пол изолированный. И тогда надо будет только землю держать на стеллажах. При таком раскладе энергопотребление будет эффективнее.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
А надо бы ещё рассмотреть вопрос как сделать отопление в теплице своими руками, если теплица маленькая. Ну такая домашняя. Может быть даже что-то типа парника. В таком случае, отопление может быть можно совместить с освещением. Допустим поставить пару лампочек по полкиловатта, и на них направить небольшие вентиляторы. Это не допустить перегрева лампочек, и создаст принудительную вентиляцию.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Теплый пол в теплице допустимо делать только в том случае, если нет доступа к земле. Лучше всего, выбрав грунт уложить слой пенобетона. Дело в том, что землю согреть не удастся. И в теплице такой, всегда будет холодно. И при таком раскладе, надо будет делать отопление в теплице посредством водяных тёплых полов. Электрические маты лучше не применять. Всё таки сыро в теплице.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Здравствуйте!
На данный момент, считаю тему отопления в теплице своими руками очень актуальной. Те дачники и предприниматели, которые готовятся к холодному сезону, обязательно должны знать, как обогреть внутреннее помещение для выращивания различных культур.
Первое, что хотелось бы отметить, простые парники зимой не обогреть, какой бы из способов ни выбрали. Тем более, вентиляторами и лампами, как было сказано в одном из сообщений ранее. Во-первых, парник - это не капитальная теплица термос, не зимняя теплица, и потери тепла здесь очень значительные. Во-вторых, такой обогрев просто не способен компенсировать теплопотери, и тем более, выровнять температуру до нужного выращиваемым культурам уровня.
Знаю несколько теплиц, внутри которых установлены печи! В некоторых прогрев происходит с участием ламп. Инфракрасное отопление теплицы, водяные теплые полы, печи с теплообменниками, котельные с выводом радиатором, полностью электрическое отопление. Каждый отдельный вариант стоит рассматривать строго под регион размещения теплицы, требования растений внутри. Кроме того, обязательно нужно учитывать расходы на тепло, обслуживание систем отопления. Но самое важное - это правильно утеплить теплицу, иначе урожай, на котором можно было бы зимой заработать, или просто вырастить его для себя, никак не окупит расходов.
Как правильно сделать отопление в теплице своими руками, какое выбрать оборудование, как правильно произвести монтаж и вообще, как изначально построить зимнюю теплицу, я готов рассказать во время Консультации Пишите, обязательно помогу!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Буквально пару раз устанавливали отопление в теплице. Точных размеров уже не помню, как и мощностей оборудования, но это все равно все рассчитывается индивидуально.
Так, сразу по строительству. Углублена была по максимуму, наружу выходила только стена в 0,5 м высотой и далее уже крыша поликарбонатная. Утеплена серьезно! Строилась из шлакоблока с наружным утеплением пенопластом десяткой. Плюс гидроизоляция, плюс прослойка пенофолом 10 мм. Пол теплицы - сухая стежка с керамзитом в 25 см, если не ошибаюсь. Короче говоря, по полу зимой ходить можно хоть в носках, когда отопление включено.
Хотели матами отапливать, но вовремя исключили их - слишком много влаги. Установили водяное отопление под почву, и инфракрасное лучистое отопление над лотками и грядками. Датчики температуры везде натыкали, так как выращивается зелень, а там паре сортов даже отклонения в 2-3 градуса помеха для роста хорошего.
Еще раз, когда делали отопление в теплице, она уже была утеплена. Чем именно, не знаю. Но после установки печи и 3 радиаторов, температура держалась отлично.
Аватара пользователя
0
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Свою небольшую теплицу много лет, наверное, 15 или 20 назад, тоже пытались под зимнюю сделать. Скажу так - сделали, но тогда еще без утепления особенного и правильного. Пенопласт был, какая-то вата, деревянные щиты и опилки, пемза и подобные материалы. В общем, нашли на своей же стройке кучу мусора и утеплили кое-как. Внутри построили печь. Без насоса, без радиаторов, просто из кирпича топка, внизу зольник, наверх труба стальная выходила. Все сделали не особенно качественно, но скажу вам, что добились стабильной температуры внутри в пределах колебания не более нескольких градусов. Просто методом тыка рассчитывали, на каком расстоянии с каждой стороны печи высаживать растения, ну, чтобы тепловой поток и температура были одинаковыми))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Молоток писал(а):Пенопласт был, какая-то вата, деревянные щиты и опилки, пемза и подобные материалы.

С такими экспериментами обычно теплицы долго не живут. Гниет материал от влажности, потом там болячки всякие, грибы растут и так далее. Если в качестве реального эксперимента, то есть, прокатит финт или нет, то на одну, и даже две зимы, да, нормально. Иначе если, то только во ред.
Если уж строить утепленную теплицу, отопление внутри делать для зимнего выращивания цветов, овощей, зелени и других культур, то получится дорого. Тут уже об окупаемости нужно думать, так как знаю много случаев, когда в очень серьезный минус люди работают. Толку тогда от таких капиталовложений?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление в теплице своими руками
Теплица - это не просто коробочка, где все растет отлично. Если неправильно сделать теплицу, то можно кучу денег потерять. А если неправильно зимнюю, да еще и отопление подключить какое-то, то и вообще стоит хорошо подумать.
Все растения требуют не только света, тепла, удобрений и полива. Есть и другие условия содержания, среди которых очень важными считаются влажность почвы и воздуха. На улице все саморегулируемо климатом, растения адаптируются и выживают даже в не самых подходящих условиях, если ведется полив и подкормка. В теплице же сжатый воздух, минимум проветривания и замены зимой (хотя вентиляция обязательна), особенный микроклимат. Растения к нему привыкают, и если идет сбой, то они довольно быстро погибают. Такие факторы как влажность воздуха и почвы, что регулируется проветриванием и отоплением, могут сыграть злую шутку. Различные заболевания запросто нападают на растения, если влажность слишком высокая. При отоплении теплицы и недостаточной вентиляции может выпасть роса, конденсат. По стенам, на почву и так далее. Забьется в утеплитесь - вообще страх. Там уже не высыхает, зато грибки, плесень, гниль разнообразная разрастаются, и прощай зелень и цветы. К вопросу подходить нужно очень внимательно!!!
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: