Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 дек 2012, 05:22
  • Автор: vlad111
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.
Доброго времени суток. В данной статье я хочу рассказать о том, как сделать своими руками прицеп к мотоблоку тяжелого класса, например «Зирка». Не секрет, что этот несложный агрегат стоит от 8 до 10 000 рублей. Потратив один не полный рабочий день, можно неплохо сэкономить. Основная несущая деталь – ось, для нее берем швеллер на 65 миллиметров такой длины, какую ширину кузова хотели бы получить. К нему с обеих сторон привариваем передние полуоси с «Москвичи» или «Жигулей». На него кладем три проф. трубы, сечением 60 х 40 миллиметров, одну строго по центру, длиной в 3.50 метра, таким образом, чтобы к задней части прицепа от оси оставалось 1 метр, а к переду – 2.50 метра. Две другие трубы, длиной по 2 метра - по краям швеллера рядом со стыками его торцов с полуосями, так чтобы стык со швеллером делил каждую из них строго пополам. Все три проф. трубы строго параллельны между собою. Сзади и спереди, в местах окончания коротких боковых треб крепим перпендикулярно им расположенными уголками 60 х 60 миллиметров. Центральная труба будет играть роль дышла, ее длина регулируется в зависимости от прицепного устройства, которое думаете на него поставить, ну и, естественно, главный критерий – удобство оператора. От углов передней части прицепа и до места крепления прицепного устройства к дышлу с обеих сторон нужно протянуть проф. трубы либо уголки, для придания жесткости конструкции. Можно все стыки проварить, а можно скрепить болтами. На получившуюся раму крепим деревянный короб с сидением, а к дышлу прицепное устройство. Все, простейший прицеп готов.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.
Далеко не для всякого мотоблока, можно самому собрать прицеп. Вот если мотоблок двухколёсный, то сцепка между ними должна быть жёстокой, чтобы вместе получалось четыре колеса на одну транспортирующую единицу. На этой конструкции ведь надо и самому ехать, не бежать же за ней рядом. Значит и центр тяжести надо как-то отрегулировать. Сложно это всё.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.
У нас на дачах, один садовод любитель сделал самолично, такой вот прицеп. Своими глазами видел это устройство. Только не к месту оно оказалось. А что на нём возить? Навоз от ворот до грядки? Или картошку от грядки к багажнику? Два года это приспособление у него работало, потом уже я его не видел. Но так я понял, что оно хорошо не на даче, а в реальной деревне. Там можно его приспособить к работе.
Аватара пользователя
0
Алексеев Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.
А центр "тяжести" где будет основная нагрузка как определить, чтобы вектор силы дышла на сцепку мотоблока не привел к деформации или поломке. Ну и желательно чертеж, схему или хотя бы рисунок данного прицепа.
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.
Я тоже почитал, и выходит что вроде бы устройство простейшее, только вот делать его не с руки, если под рукой нет хорошей мастерской. Так в гараже просто не сделаешь.
И Павел правильно подметил, что нужна цель. Если для дачи, то даже и думать про это не буду. А для деревни такой можно и купить.
0
николай гиривой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Простейший прицеп к мотоблоку своими руками.
сделали бы фото, интересно посмотреть )
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: