Самодельный капельный полив

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 авг 2012, 20:44
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Самодельный капельный полив
О преимуществах капельного полива не стоит и говорить, эта тема обсуждалась неоднократно. Хорошо сделанный самодельный капельный полив ничем не отличается от купленного варианта. А вот о том, как его сделать, мы сегодня и поговорим.

Для самодельного капельного полива Вам понадобятся пластмассовые тройники (3/4 дюйма), резиновый шланг, а так же алюминиевая оболочка. Из этих доступных всем материалов можно собрать капельный полив. На рисунке ниже приведена схема, обозначения к которой подписаны ниже.
самодельный капельный полив.jpg
схема самодельного капельного полива
самодельный капельный полив.jpg (9.49 КБ) 4166 просмотров

Под номером 1 показана заглушка, под номером 2 – пластмассовые тройники, 3 – это магистральная шланга, и 4 – это поливная труба. Длину каждой поливной линии можно регулировать самостоятельно, правильнее всего использовать 10-ти метровые шланги.

В процессе эксплуатации Вы можете доработать эту самодельную систему полива. Если шланг у Вас будет черного цвета, то тогда можно даже пользоваться водопроводной водой без боязни, - в летнюю жару она будет нагреваться, пока дотечет до нужного места.

С плавной регулировкой воды придется повозиться, на помощь могут прийти старые добрые капельницы. Приспособить их не составит труда, зато качество полива улучшится в разы.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
У нас был такой самодельный капельный полив на даче. Муж сделал ещё года четыре назад. Но только потом мы от него отказались, и купили уже готовый набор. Нет, он себя хорошо зарекомендовал, но только вода в нём на зиму осталась, и шланги полопались зимой. А теперь вот смотрю, и понимаю что разницы между ними никакой нет.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
А ведь если дотошно подойти, то самодельный капельный полив, ни в чём не будет уступать покупному набору. Всё тоже самое, только компоновкой уже будете заниматься вы сами, а не кто-нибудь на предприятии изготовителе. И сами сможете подобрать количество трубок и вообще всё по своему усмотрению сделать. Это наверное женщинам более по душе, чем мужчинам.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Я супруге на даче сделал самодельный капельный полив. Только вот ведь какая незадача. Если в наборах всё продаётся готовое и укомплектованное, то здесь надо было мне всё подбирать по своему усмотрению. И не всегда я мог найти всё что мне требовалось в одном магазине. Приходилось в несколько магазинов заглядывать. А в наборе уже всё готово.
0
Строитель_66
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 141.16
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Ищу способ сделать полив возле частного дома, который уже давно просят у меня мои домашние)) Я отказывался всегда по причине занятости, но в кратковременный отпуск, который намечается, чувствую, с меня просто не слезут.
Есть старый колодец, в котором нормально воды постоянно. Мы оттуда тягаем ведрами, если нужно что-то полить, помыть и так далее. Сколько там прибывает воды, не считал, да и пока не сломался насос, много за раз воды из него не забирали. Но скажу сразу, изменения уровня никогда не замечал, даже когда куб практически в день выкачивали. Вот отсюда хочу капельный полив сделать на цветочные клумбы и кустарники. Вернее, не очень хочу, заставляют)) Подскажите, с какими трудностями могу столкнуться. Просто времени будет немного, хочу заранее подготовиться и сделать полив быстро. Спасибо за помощь заранее!!!
0
Wild123
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 99.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Строитель_66 писал(а):Ищу способ сделать полив возле частного дома, который уже давно просят у меня мои домашние)) Я отказывался всегда по причине занятости, но в кратковременный отпуск, который намечается, чувствую, с меня просто не слезут.
Есть старый колодец, в котором нормально воды постоянно. Мы оттуда тягаем ведрами, если нужно что-то полить, помыть и так далее. Сколько там прибывает воды, не считал, да и пока не сломался насос, много за раз воды из него не забирали. Но скажу сразу, изменения уровня никогда не замечал, даже когда куб практически в день выкачивали. Вот отсюда хочу капельный полив сделать на цветочные клумбы и кустарники. Вернее, не очень хочу, заставляют)) Подскажите, с какими трудностями могу столкнуться. Просто времени будет немного, хочу заранее подготовиться и сделать полив быстро. Спасибо за помощь заранее!!


Первое на что стоит обратить внимание - это источник воды для полива. Ваш колодец - это вопрос, так как Вы не знаете сколько он содержит воды. 1 Куб в день - это очень мало. Хотя капельное орошение не берет много воды за раз. Может быть колодца Вам и хватит.
Второе. Установка мотора на колодец. Если стоит - уже пол дела сделано. Если нет, то подумайте, как Вы туда его закрепите. Возможно понадобиться сварка, для создания каркаса или рамки для закрепления насоса.
Третье. Приобретение самого капельного. Чем больше площадь полива, тем больше затрат на приобретение капельного, тем дольше Вы его будете устанавливать.
Аватара пользователя
0
Домовенок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 352.19
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Строитель_66 писал(а):Подскажите, с какими трудностями могу столкнуться

Трудностей несколько - неравномерное пребывание воды, а также раскладка системы капельного полива, если раньше этого не делали.
Самодельный капельный полив в вашему случае - затея примерно стандартного рода. Есть источник воды, есть площадь для полива, остается только доставить воду к растениям, то есть, нужен промежуточный элемент - тот самый доставщик воды.
В теме какой-то старой была активность несколько месяцев назад, когда устанавливается большая емкость, и простым открытием крана вода с заведомо установленным напором, бежит по лентам и осуществляет полив. Вам можно сделать что-то подобное - накопительную емкость-отстойник, в которой будет достаточное количество воды, а также сетка лент на огород или клумбы, куда вы там хотите тот самый полив организовать. Такой вариант, мне кажется, будет лучше всего, так как если вы начнете качать воду, а по каким-то причинам родник даст меньше воды, насос будет тянуть воздух, что чревато, может замуливаться - тоже проблема... даст, например, вместо 400 литров воды всего 150 или 200, и эта вода пойдет насмарку, так как оросит только поверхность почвы, быстро испарится и не даст результата, кроме расходов. Поэтому думайте по поводу емкости, выбрать сам насос и проложить ленты уже просто.
1299247935_1-poliv.jpg
капельный полив из колодца
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Здравствуйте!
Тема капельного полива обсуждалась на данном форуме много раз. Если отнестись к вопросу внимательно, можно собрать из разных топиков много полезной информации, и ее будет достаточно для того, чтобы сделать действительно эффективную, но при этом и недорогую систему.
Очень интересно наблюдать, как капельный полив пытаются сделать своими руками, да еще и наперекор возможным трудностям. Единственное, что плохо, так это не всегда правильный подход к вопросу, из-за чего трудности могут возникать на этапе сборки системы, или буквально на первых порах ее функционирования. Чтобы избежать подобных проблем, а соответственно, и дополнительных затрат, предлагаю обращаться в раздел Консультации. Здесь вы сможете задать вопрос на любую тему, от Как построить дом, и до Как организовать капельный полив. Эксперты форума очень постараются облегчить ваши задачи, обращайтесь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Домовенок писал(а):даст, например, вместо 400 литров воды всего 150 или 200, и эта вода пойдет насмарку, так как оросит только поверхность почвы, быстро испарится и не даст результата, кроме расходов.

В местах, где имеется проблема с водой, такие случаи бывают. Вы правы, что можно так несколько раз поливать, и недополивать в то же время... а вода будет постоянно уходить без толка.
Емкость, как вариант. И, наверное, один из лучших. Капельный полив с насоса сразу - только в случае постоянной подачи воды, как из крана, когда вода есть и давление практически неизменно. Да и реально, почитайте еще темы на форуме, может там что найдете более подходящее.
Nakopitelnuje_jemkosti_dlya_sistem_poliva.jpg
емкость для капельного полива
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Самодельный капельный полив
Николаев111 писал(а):В местах, где имеется проблема с водой


Этим летом у нас на Урале таких проблем нет. Дожди шли весь июль и половину августа. Огород залило напрочь ничего не растёт, кроме сорняков. Вот им-то раздолье. Самодельный капельный полив ваще не актуален. Хотя поливочная система у нас есть, работает от скважины.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: