Сборка отопления в теплице.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 дек 2012, 11:29
  • Автор: vlad111
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Сборка отопления в теплице.
Самый легкий способ собрать систему водяного отопления в теплице это применение для соединения труб или батарей отопления металлопластиковых компонентов. Пусть фитинги и сама металлопластиковая труба и обойдутся дороже, чем железные или полипропиленовые, но, в случае, если вы не умеете сваривать, хоть стальные, хоть полипропиленовые трубы, или в случае отсутствия у вас сварочного оборудования, можно значительно сэкономить, благодаря возможности вобрать такую систему самостоятельно. Ведь для сборки отопительных систем любой сложности из металлопластика, вам понадобятся два разводных ключа, пакля и флакончик силикона. Плюс металлопластиковые трубы хорошо держат тепло и не поддаются коррозии. Котел покупать слишком дорогой тоже не имеет особого смысла, если вы думаете использовать дрова, как источник тепла для вашей системы. Вполне подойдет старый советский котел для смешанного топлива, которые устанавливали повсемесно, а теперь также повсеместно меняют на более экономичные модели, работающие на газу. А, следовательно, цены на них невысокие, - реально его приобрести за две – две с половиной тысячи рублей. Также обязательно нужно приобрести электронасос для систем отопления, он недорого и энергии кушает мало, зато не нужно будет делать сложные системы труб, в которых вода движется за счет перепада температуры.
0
Максимовна
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сборка отопления в теплице.
Для того, что бы Ваша теплица была климатически подходящей для растений в зимнее время лучше использовать комбинированный способ. Это не только максимально удобно, но и очень практично. Комбинированное отопление включает в себя воздушное и водяное.
Водяное отопление прогревает почву, но воздух остается холодным. Воздушное - быстро прогревает воздух и поддерживает температуру. Единственное, за чем придется следить, – это влажность. Сборка такой системы не вызовет трудностей. Для сооружения воздуховодной конструкции используйте те же трубы, что и для водной системы. Горячий воздух обладает большей теплопроводимостью чем вода, но ущерба конструкции он не нанесет.
Условно разделите тепличное пространство на три зоны:
1. Верхняя – расположенная под покрытием.
2. Средняя - зона наружных стен и между рядов.
3. Нижняя – на почве
Если нижняя зона обогревается водяным отоплением, то можно сделать конструкцию из труб для первых двух зон. Воздух, который нагревается между стенами котла, направляется по системе воздуховодов и равномерно распределяется по теплице.
Водяное отопление равномерно и постоянно поддерживает температуру почвы, в воздушное, рационально расходуя топливо, поддерживает в теплице благотворный климат.
Аватара пользователя
0
paramon
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 505
Личное сообщение
Тема: Re: Сборка отопления в теплице.
Прежде чем делать отопление в теплице, надо не забыть сделать серьёзную термоизоляцию от грунта. Без этого, весь смысл работы будет сведён к прогреву земли - а это невозможно в принципе. земли всегда больше чем у вас энергоносителей.
Я не могу сейчас привести таблицу, но видел я её, и в ней был отображён расход энергии на отопление теплицы, при разной толщине теплоизоляции от основного грунта. И первой строкой было показан расход при отсутствии какой - либо термоизоляции.
Очень кстати впечатляющий разбег был показан.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Сборка отопления в теплице.
Не знаю даже, насколько эффективна такая система. Это разве собрать и на практике попробовать, но что-то мне кажется, что слишком большие теплопотери будут, и за этот счет небольшие расходы станут существенными. Я предлагаю обсудить здесь же комбинированное отопление при условии хорошей герметичности теплицы и ее теплоизоляции, скажем, на примере теплицы-термов. Воздушное+водное, электрическое для почвы+водное, или еще лучше совместить ИК обогрев с водным, можно будет использовать системы поочередно или вместе в зимний период. Как вам идея и какие есть мысли?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Сборка отопления в теплице.
Здравствуйте!
По поводу отопления теплиц можно рассуждать очень просто, например, утеплить теплицу-термос, так называемую зимнюю теплицу, правильно рассчитать отопление и установить его туда. Но при всем этом, такие действия будут не особенно правильными. Это не жилой дом, где необходимо поддерживать единую температуру. Для выращивания растений в разные периоды, а также растений разных сортов, необходимо учитывать особенности и требования. Многие культуры требуют перепадов температур, фиксирования температуры на длительный период в амплитуде всего в несколько градусов, и так далее. Поэтому правильным решением будет комплексная система отопления, упомянутая ранее, а также автоматика. Как правильно ее сделать и подключить, я готов рассказать. Кроме того, проконсультирую по теме выращивания разнообразных культур и установке для этого необходимых тепличных режимов не только по температуре, но также освещенности, влажности и другим критериям. Можно пообщаться и на тему экономного отопления бюджетного типа. Пишите.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Обсуждение ООО "Погода в дом"
Добрый день. Рассматриваю оборудование для отопления теплицы. Пока очень предварительно, так как вообще не знаю, каким способом буду отапливать данное помещение. Но сейчас выбираю пока между водяным отоплением и конвекторами. И хочу задать следующий вопрос: вообще конвекция - нормальный способ отопления теплиц. Не будут ли из-за этого подсыхать растения, поверхность почвы? То есть, не вредно ли будет, например, для цветов подобное отопление?
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Обсуждение ООО "Погода в дом"
Артем-Р писал(а):Добрый день. Рассматриваю оборудование для отопления теплицы. Пока очень предварительно, так как вообще не знаю, каким способом буду отапливать данное помещение. Но сейчас выбираю пока между водяным отоплением и конвекторами. И хочу задать следующий вопрос: вообще конвекция - нормальный способ отопления теплиц. Не будут ли из-за этого подсыхать растения, поверхность почвы? То есть, не вредно ли будет, например, для цветов подобное отопление?

Предлагаю вам почитать существующие темы на форуме. Такие есть, и я там сам бывал, получал нужные знания))
Вот некоторые из них для вас нашел:
Отопление в теплице своими руками
Сборка отопления в теплице
Отопление в теплице, еще одна тема.
Но на самом деле, есть и другие темы. Просто давно этим вопросом занимался, поэтому всех тем не упомнишь.
Конвекция в качестве отопления возможна, почему нет? Не особенно будут сохнуть растения. Я бы, по крайней мере, не подходил так критично. Но специалисты по растениям имеют собственное мнение, как обычно.
Наверное, самое правильное решение, это комбинированное отопление, которое и здесь на форуме уже как-то советовали. Это водяное отопление пола, а также инфракрасные пленки или подсветка, типа УФО разных.
Вообще, есть и печами топят, и обычными обогревателями ТЭНами, поэтому вам уже нужно отталкиваться от нежности растений))
0
Klim_Butunin
Отзывов: 0
Сообщения: 36
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Обсуждение ООО "Погода в дом"
Я занимаюсь выращиванием огурцов в теплице. В том году у меня в теплице было установлено конверторное отопление, мне оно не понравилось - только огурцы начали плодоносить листья начали подсыхать. Я думаю, что все дело в конвекторах. В этом году установил трубы буду подводить водяное отопление, я думаю, что так будет надежнее, во всяком случае у соседа с водяным отоплением, все ок…
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Сборка отопления в теплице.
@Артем-Р
Добрый день!
На самом деле, вы можете получить готовый проект отопления теплицы, но вы должны понимать, что для этого мало только нескольких строк с примерными требованиями. Вы всегда можете дождаться ответов посетителей форума, ведь здесь много специалистов, или же задать вопрос напрямую экспертам форума.
Перейдите по следующей ссылке - Консультации форума, заполните все формы и отправьте вопрос. С удовольствием поможем вам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Сборка отопления в теплице.
Не только конвекторное отопление сушит воздух. Есть также другие влияния разные. В теплице еще и влажность должна регулироваться, поэтому хорошая теплица обычно обходится дорого, и если вы в нее вкладываетесь для заработка, то нужно очень хорошо подумать, что там у вас будет произрастать))
Отопление самое разнообразное. Читал на форуме, давно правда. Но мы как-то пробовали ставить водяной теплый пол. Нормально работал, только достаточно дорого обходилось отопление теплицы, даже очень дорого. Проще было купить продукты в маркете, чем выращивать и ждать. А тут ведь еще проблема. Растишь, растишь, а в урожае ведь уверенности на 100% нет. А расходы уже есть):-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Сборка отопления в теплице.
Водяной пол и ИК отопление теплицы давно обсуждали. Это хороший вариант, который не так дорог в установке сразу. То есть, первоначальных затрат может быть немного. Но вот нужна система регулировки температуры, толковый термостат, да и человеческий контроль также. Тогда температура почвы будет нормальной, а не прыгать от нуля градусов до 60-70, например. Такое точно растениям не нужно. Корневая система загнется на ура.
А если постоянно поддерживать температуру нужную, то и расходы будут небольшими, правда, стоимость оборудования здесь увеличивается. Нужно решать.
Можно электрический нагрев в почву засунуть. Тогда будет подешевле. Но теплица должна быть выполнена очень правильно, ведь если при постоянном отоплении в 30-35 градусов будут сквозняки и бешеные теплопотери, без толка начинать все это дело.
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: