Система полива своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 авг 2012, 19:42
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Система полива своими руками
Порой организация полива растений приносит очень много неудобств. Если Вы не знаете, с чего начать и как все правильно сделать, то эта статья именно для Вас. Система полива своими руками может быть простой и сложной, все зависит от того, как Вы сами представляете себе конечный результат.

Итак, рассмотрим самый простой вариант. Возьмите обычный шланг для полива, проделайте в нем отверстия с разных сторон. Тут следует учитывать густоту посадки растений, вот на эту информацию и ориентируйтесь. Отверстия обязательно делайте с разных сторон шланга, поскольку некоторые из них со временем могут забиться. Далее шланг присоедините к водопроводу, - система полива готова.

С таким же успехом на участке можно поставить резервуар с водой. Подача воды в него должна быть автоматической, а вот вытекать вода должна самотеком. Следовательно, резервуар устанавливайте на определенной высоте. К этой бочке подведите шланги, проделайте отверстия. Вот еще одна простая система, только в этом случае вода для полива будет теплой.

Если нужна система, которая будет разбрызгивать воду, то тут тоже есть один вариант. Шлангу подсоедините к водопроводу, затем закрепите ее на опорах, чтобы она была на заданной высоте. Напротив каждого кустарника проделайте отверстие. В зависимости от напора, вода будет разбрызгиваться сильнее или медленнее.

Как видите, сложного ничего нет, главное проявить смекалку.
система полива своими руками.jpg
самодельная система полива
система полива своими руками.jpg (25.58 КБ) 7983 просмотра
0
Vyacheslav.Gruzdov
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива своими руками
Не составит труда самому обустроить автоматическую систему полива. Для начала распланируем участок и поделим его на части. Ведь на каждом участке произрастают разные растения, и они требуют различного уровня увлажнения. На каждую зону установим электромагнитный клапан, для того чтобы поочередно поливать территорию и обеспечивать нужное давление в трубках для подачи нужного количества воды на участок. Далее вручную или траншеекопателем на глубине 30-60 см прокладываем траншеи. Желательно не углублять сильно, ведь каждые несколько лет вам нужно будет проводить их профилактику, а значит – выкапывать. Набор труб для траншей можно купить уже укомплектованный или подобрать труды самому. Однако нужно помнить , что диаметр главной трубы должен быть существенно больше разводящих ответвлений. Осталось смонтировать дождеватели. Они бывают роторные и статичные. Для того чтобы обеспечить равномерный полив радиусы орошения дождевателей должны перекрываться не менее двух раз.
Все трубы, клапаны, дождеватели и др элементы проверяем и проводим пробный запуск. Обнаруженные недоделки устраняются. Закапываем полученную конструкцию и облагораживаем территорию.
Система орошения своими руками готова!
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива своими руками
Доброго времени суток. Позвольте не согласится с вами в том вопросе, что применить для полива шланг с отверстиями проще капельной ленты. Ведь ее цена стартует от 1 рубля 70 копеек за погонный метр, в то время как поливочный шланг стоит минимум шестнадцать рубликов за тот же погонный метр. Уже дороже почти в десять раз. Конечно, если запасы шлангов остались с советских времен (когда о людях действительно заботились и все подобные аксессуары можно было приобрести за копейки, а то и попросту вынести с предприятия или забрать неограниченное количество уже списанного по времени, но еще вполне рабочего шланга), то можно применить и шланг. Фильтр понадобится как для ленты, так и для шланга, разве что с меньшими требованиями к размеру пропускаемых частиц. Фитинги для разводки понадобятся что туда, что туда. Правда старт коннекторы для лент придется приобрести, но они ведь стоят по двадцатке за штуку. И еще раз призываю - не бойтесь сами пробовать монтировать системы капельного полива, - там нет ничего сложного. Любой человек вполне может с этим справится, а урожайность возрастет значительно. И тогда вам не придется покупать по супермаркетам европейские наполовину овощи, наполовину не пойми что, с генами скорпиона там или чупакабры):-):-):-):-), красивые но совершенно безвкусные и вредные для здоровья. Будете полностью снабжать и себя и семью и друзей по-настоящему здоровой пищей.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива своими руками
И здесь теме систем полива своими руками пора сделать АП. Не знаю, несколько мнений, и не одно бы я не использовал на практике... разбросать шланги с дырками, колышки вбить и так далее, а потом сразу сделать автоматическую систему полива или капельный полив, магнитные клапаны и насосы. А зачем, не проще ли сделать полив своими руками, но усредненный вариант и по стоимости, и по практичности? Вместо дырок в шлангах - капельницы, вместо автоматического полива - два самостоятельных включения/выключения и экономия на воде и системе... и так далее. Тут можно много чего надумать
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива своими руками
Здравствуйте!
На данный момент, бум на модные и дорогие системы полива прошел, ну, по крайней мере, тема немного поутихла. Причиной стала возможность устройства полива на даче своими руками, причем самого разнообразного полива. Кто-то пришел к результату за счет самостоятельного упорного труда, кто-то же получил рекомендации от специалистов... но покупать дорогие ленты и капельницы действительно стали меньше. Люди берут дешевый материал и в два счета справляются с задачей. И их достаточно много... Но для некоторых дачников тема остается новой и не особенно понятной, и поэтому я предлагаю вам Получить консультацию по системам полива!
В первую очередь, советую определиться с тем, что вам именно необходимо. Огород можно поливать из шланга - достаточно быстрый и не столь трудоемкий процесс! В теплице лучше устроить капельный, дозированный полив отстоянной водой, поэтому подойдет система, которая состоит из резервуара и лент в рядах выращивания культур. В саду и вовсе лучше использовать баки для орошения или же тот самый шланг и ручной полив. Но, как можно заметить, хоть дорогие системы и меньше продаются, но сам автоматический полив до сих пор интересен людям, так как действительно помогает экономить и даже немного систематизировать труд.
Поэтому приглашаю пообщаться по теме, выяснить необходимости, требования, а затем уж и выбрать систему полива, сделать ее своими руками. Это не так сложно, как вам кажется!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: