Система полива в теплице

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 сен 2012, 20:25
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Система полива в теплице
Любая система полива в теплице должна подбираться индивидуально. Объясняется это очень просто, - у Вас есть теплица, она имеет определенные размеры. Кроме того, в ней растут овощи или зелень, а все растения имеют свой собственный график полива.

Как бы то ни было, все системы состоят из главного узла, транспортного трубопровода, а так же капельной линии. Каждая из этих трех составляющих включает в себя определенные элементы. Так, главный узел состоит из емкости, крана и фильтра, который устанавливается сразу на выходе из бочки. Если емкости нет, то такой фильтр мы советуем установить сразу на выходе воды из водопроводной линии.

Транспортный трубопровод поставляет воду к капельной линии. Здесь нужно подобрать множество соединителей и труб, особенно если растения посажены по всей территории теплицы.

И, наконец, капельная линия состоит из специальных шланг с отверстиями, которые находятся на определенном расстоянии друг от друга, или из капельных лент. Хотелось бы добавить, что ленты являются более современной альтернативой капельных шланг.

На рисунке ниже видно, как выглядит самая распространенная и самая простая схема полива для теплицы. Про фитинги для капельного полива можно прочитать в этом же разделе.
система полива в теплице.jpg
одна из схем для полива
Аватара пользователя
0
Ivanko
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива в теплице
Бесспорно, обустройство качественной системы полива в теплице - первый и один из главнейших факторов высокой урожайности. Скажите, пожалуйста, вода для полива должна проходить какую то дополнительную обработку (смягчение, подогрев, намагничивание)?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива в теплице
Добрый день!
Система полива для теплицы, как и было сказано выше, разрабатывается индивидуально. Но это необязательно капельный полив, есть еще несколько качественных способов для орошения почвы для ваших растений.
Но если вы решили экономить на воде в будущем, что, кстати, вполне возможно, стоит организовать полив правильно.
Для этого необязательно вкладывать баснословные средства в приобретение дорогой брендовой техники и систем, достаточно все сделать по корректной схеме.
Ее могут подготовить специалисты форума, соответственно вашей теплице, как, в принципе, и описать все необходимые материалы и этапы монтажа системы полива своими руками.
Обращайтесь в раздел Консультаций, чтобы получить всю необходимую информацию!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива в теплице
Система полива в теплице актуальна только тогда, когда теплица большая. То есть, вы выращиваете овощи в промышленных масштабах. Вот тогда только такая система экономит средства на зарплате работникам и время, которое затрачивается на полив.
Если же выращиваете для себя и теплица небольшая - нет смысла тратиться на такую систему. Полить можно и по старинке, леечкой.
Тем более, что работа такая доставляет удовольствие.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Система полива в теплице
Вы правы от полива очень много зависит, без воды ничего не растет, а уж в теплице, сами понимаете, иначе никак):-) я вот к стыду своему все по старинке предпочитаю поливать, скорее, чем с какой-то системой заморачиваться. Причем и насос есть, и нормально с водой на участке, а все равно - мне проще по старинке, что ли))
Присоединяюсь к вопросу насчет воды - важна ли температура и другие составляющие?
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Алексей Иваныч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 242.69
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Система полива в теплице
Andry писал(а):Полить можно и по старинке, леечкой.
Тем более, что работа такая доставляет удовольствие.

AnnaNoskova писал(а):я вот к стыду своему все по старинке предпочитаю поливать, скорее, чем с какой-то системой заморачиваться. Причем и насос есть, и нормально с водой на участке, а все равно - мне проще по старинке, что ли))

У меня на даче есть самостоятельно смонтированная капельная система полива, и в теплице, и на огороде. Но большинство растений, когда сам приезжаю поработать на дачу, поливаю из шланга или лейкой):-) Поэтому поддерживаю, что это приятный процесс, и даже несколько успокоительный)) Часами можно это делать, это точно):-) И не стыдно это вовсе, многие знакомые также предпочитают)
AnnaNoskova писал(а):Присоединяюсь к вопросу насчет воды - важна ли температура и другие составляющие?

Температура воды для полива очень важна, и для каждого растения она разная!!!
А насчет других составляющих, что вы имеете в виду? Типа что добавить, как очистить и так далее? тут уже нужно рассматривать исходные данные, изучать качество воды на индивидуальном участке!
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: