Схема капельного полива

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 май 2012, 14:30
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Схема капельного полива
Многие производители так просто описывают свои системы капельного полива, что невольно начинаешь во все это верить. Действительно, эта штука очень удобная, но вот только с ее монтажом придется повозиться. На фото ниже представлена схема капельного полива, которая подведена к скважине.
схема капельного полива.jpg
схема капельного полива

Такая схема является самым оптимальным вариантом, поскольку Вам не придется постоянно наполнять емкость с водой. С другой стороны, если будете качать воду из скважины, то придется позаботиться о насосе, фильтрах для воды и датчике давления. Собрав систему полива по такой схеме один раз, Вы на все лето избавитесь от надоедливой рутинной работы. Да и капельный полив с ручным поливом в любом случае не сравнится, - первый вариант эффективнее и лучше.

На рисунке видно, что вода из скважины проходит через отделитель песка, затем благодаря датчику давления попадает в экранный фильтр и затем только попадает в основную систему полива. Эффективность такой системы очень высокая. Даже в сильную засуху Вы всегда будете с урожаем. Правильно собранная система не забивается песком и другими мелкими примесями. Хотя, даже если такое и случится, то Вы можете воспользоваться промывочными клапанами, которые обозначены на схеме, и быстро привести систему снова в рабочее состояние.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Схема капельного полива
Система капельного полива достаточно удобное приспособление, которое реально освобождает массу времени. У нас уже такая система, четыре года на даче стоит. И если раньше надо было с шлангами бегать и перекладывать их с грядки на грядку, то теперь просто за домом кран открываешь, и самотёком вода идёт везде где надо.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Схема капельного полива
Схема капельного полива здесь предоставлена ведь стандартная. А не у всех есть возможность такую именно конструкцию соорудить. У нас, например, на даче, идёт вода самотёком, и нет ни каких контролеров и датчиков. А шланг прямо из ёмкости, подключен к системе капельного полива. Ну и уже дальше, как и по схеме положено.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Схема капельного полива
То, что нарисовано на данной схеме капельного полива, предназначено чтобы делать и монтировать такой полив в условиях полного отсутствия какой-то инфраструктуры водоканалов. Ведь это уже редко встречается. Ну почти на всех дачных участках есть центральное водоснабжение. А раз так, то некоторые элементы с этой схемы, будут лишние.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Схема капельного полива
Мне кажется, что схема капельного полива может быть куда проще. В первую очередь, отталкиваемся от централизованного водоснабжения и сразу снимаем с себя половину расходов. Далее, если скважина уже есть на участке, то там установлены "питьевые" фильтры. Просто под полив отдельную скважину бить незачем. А если она готова, то минимумом затрат обходимся и настраиваем схему капельного полива. По идее, достаточно будет фильтра грубой очистки, отстойника и запорной арматуры перед раскладкой труб. Быть может, я не прав, но у меня через центральное водоснабжение именно так сделано.
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: