Деревянный дом своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2012, 10:01
  • Автор: karolinabychek
0
karolinabychek
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -7.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревянный дом своими руками
Традиция строить дом собственноручно пришло к нам с древней Руси. Тогда дом умел строить каждый сельский житель и при этом они стояли столетиями. Но строители, которые строили дом сами, обязательно сталкивались с множеством проблем. Но, не смотря на все проблемы с каждым днем людей, которые хотели сами построить себе жилье и сэкономить на этом, становилось все больше. Из-за такой экономии, неопытный строитель может сделать ошибку, которая потом даст о себе знать. И очень часто излишняя экономия может потом оборачиваться для человека дополнительным ремонтом , и даже перестройкой.
Первой ошибкой может быть неправильно выбранное место . При правильном выборе еще важно расположение дома на нем. Окна частопосещаемых комнат должны располагаться на солнечной стороне.
Выбирая материал лучше предпочесть дом из лиственницы или сосны.
До начала постройки нужно высушить и обработать дерево составами, специально предназначенных для этого.
Чтобы избежать деформации дома нужно не дать ни одной детали выйти за фундамент.
С одной стороны полы должны быть утепленными, а с второй стороны под полом пространство должно хорошо вентилироваться.
Вложения
Dom.jpeg
Dom.jpeg (6.86 КБ) 786 просмотров
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный дом своими руками
Вот здесь у меня есть некоторые сомнения. Если деревянный дом строишь сам и для себя, то сам себя обманывать не будешь. И как же тогда пропитывать древесину разными составами? Ведь это же колодезной водой предлагается пропитать, а какой то «химией». И потом, в процессе эксплуатации, древесина, скорее всего, будет выделать какие-то вещества в воздух. И внутри дома, ими придётся дышать. А вот сталкивался ли кто-нибудь с таким способом обработки брёвен. А что будет, если взять и пропитать брёвна смолой сосновой? Ведь экологически это гораздо чище, чем разные химические реагенты.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный дом своими руками
Для строительства дома своими руками требуется использовать материал только высокого качества. Как выше уже написали. Для себя нельзя строить плохой дом. Но следует все рассмотреть более подробно. Лиственница очень дорогой и очень тяжелый строительный материал. Поэтому будет целесообразнее использовать низ всего строения предпочтительно из лиственницы. Нижние венцы должны быть долговечными, поэтому советую применить лиственницу. Далее строительство дома должно выполняться только из цельного первосортного леса и идеально просушенного. Большое внимание следует уделить гидроизоляции и утеплению самого строения. Гидроизоляция выполняется только мягкой кровлей. Что касается вентиляции под строением. так оно просто необходимо. Небольшой сквозняк под полом будет держать нижние венцы всегда сухими, что прекрасно отразиться на долговечности всего строения. А проливные дожди не должны собираться возле строения и стоять длительное время. деревянный дом должен иметь возвышенность. что также предохранит строение от влаги.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный дом своими руками
vitalik писал(а): Большое внимание следует уделить гидроизоляции и утеплению самого строения. Гидроизоляция выполняется только мягкой кровлей. .


Можно поподробнее? :)
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный дом своими руками
Одному дом из дерева не построить... Надо 2-3 человека. Ну, разве что из коротышей клееного бруса. Закатить бревно на 2 метра высоты одному? Ну-ну... Хотя, до 6х6 можно и покорячиться, если денег нет, а времени навалом. Но, судя по всему, тут народ начинает строительство с кровли из мягкой черепицы...:-))

Добавлено после 4 минуты 48 секунд:
про строительство из "идеально просушенного дерева" повеселили. Что есть такое? И почему надо именно из него сруб ставить?

Добавлено после 13 минут 15 секунд:
гидроизоляция крыши выполняется, в случае холодного чердака, простым рубероидом или, если не модно, то пленками гидро-, а лучше пароизоляционными. В чердаке делается слуховое окно для гидроизоляции.
В случае мансарды делается кровельный пирог, учитывающий широту проживания, наклон ферм и прочее... В этом хорошо разбирается Янек Рыпл, менеджер от ЮТЫ, который присутствует на некоторых русских форумах. Он даже бесплатно может пирог просчитать, в цифрах, а не разводить болтовню типа "пароизоляция, потом возьмите 15-20 см минваты, потом мембрану супердиффузионную,потом зазор, вроде 5 см."
Что же касается мягкой кровли, то к гидроизоляции она не имеет никакого отношения. Это просто дешевый кровельный материал, изобретенный в Америке, где не принято строить на века. Мусор, одним словом...

Добавлено после 1 минута 53 секунды:
пардон, слуховое окно делается, конечно, для вентиляции, а не гидроизоляции.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: