Дом из досок

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2013, 21:51
  • Автор: Сонник
0
Сонник
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дом из досок
Приветствую всех! Открыл новую тему, так как много чего перерыл на просторах интернета, но такого рода технологии постройки дома так и не нашел. Сам конечно я не видел как строились эти дома, что дальше с ними было, слышал через третье лицо, суть постройки этих домов очень легок и самое главное дешево, без заморочек, в этом доме тепло, но опять же это только слова, а хотелось бы услышать мнение специалистов.
Суть вот в чем, делается каркасник, толщина бруса берется 100 на 150, то что в 100 мм идет на толщину стены, по верх каркаса стелиться пергамент или подобный ему материал, дальше по всему каркасу оббивается не обрезными досками, так как они дешевле на рынке, толщиною 2,5 см, дальше опять слой пергамента, дальше так же оббивается доской в 2,5 см, но на стыки первого слоя досок и так до конца слой за слоем, в общем из досок получается 6 слоев.
Уж очень хочется услышать мнения и советы по существу, имеют ли место на существование такие дома, эффективны ли они, то есть будет ли в них тепло, да и вообще какие здесь могут быть минусы и недочеты.
За ранее благодарен.
Аватара пользователя
0
Petroff
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из досок
Сугубо личное мнение. Это будет что-то типа времянки для жилья.
Обрезные доски в таком "сэндвиче" будут просто гнить, даже если они будут первично обработаны. Так как доска дешевая не обрезная, естественной влажности, то наружная доска высыхает, коробится; внутренняя доска сохнет неравномерно. Вентиляции нет, в таком массиве. Повторная обработка досок защитными составами -невозможна. Тут может быть все: в «холодной» зоне стены - естественная влага, точка росы. В "теплой" зоне стены - гнилостные грибки, плесень. Пожаростойкость такого дома – отдельная тема.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из досок
По поводу такого строительства можно сказать следующее. Ну для начала следует оценить стоимость такой постройки. Это строение не будет столь дешевым, как вы это себе представляете. Причину наверное и сами понимаете, лес очень дорого стоит. А у вас задумка сотворить пять слоев. Можете сами прикинуть. лес стоит 7000р за 1м3, а пергамин 260р за рулон 20м2. Теперь прикиньте сколько пергамина потребуется применить. Теперь следует рассмотреть, что из себя представляет пергамин. Данный материал играет роль пароизоляции. То есть пергамин не является гидроизоляциейи прекрасно пропускает через себя пары. Но по причине использования шести слоев, получается полная закупорка. То есть при таком многослойном покрытии начнется гниение древесины. При такой постройке стены начнут собирать внутри влагу и загнивать. данное строительство является негодным строением даже при строительстве сарая. Необрезной доской можно лишь отделывать брусья с двух сторон, при этом подвергая их естественной сушки.
0
Сонник
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из досок
Спасибо всем за ответы
0
Doly
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: -50.82
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из досок
vitalik писал(а):По поводу такого строительства можно сказать следующее. Ну для начала следует оценить стоимость такой постройки..

Грамотный ответ, все четко и понятно. Хотя вот так и бывает, что кто-то скажет, что это классно и ты уже спешишь и делаешь так, а на выходе и не дешевле и не лучше. Поэтому грамотные советы полезная штука.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из досок
Хм, прочитал вот, интересно получается. В принципе, если строить себе где-то времянку, и особенно если только на летний период, то надо ли делать столько слоёв? И одного хватит. А если уже делать на один сезон, то может быть вместо пергамина вообще полиэтилен рулонный использовать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Дом из досок
Добрый день!
Изначально, когда я прочел название темы, а именно Дом из досок, то представил себе определенную картину. В принципе, такое предприятие не только возможно, но и достаточно "сильно" практикуется. Не сказать, чтобы именно из досок было популярным сегодня малоэтажное строительство, так как там каркасная и прочие технологии несколько отличаются, но вот дачный дом из досок, или же бытовка, хозяйственная постройка и прочие подобные сооружения - это вполне реально!
Но потом прочитал пост в теме и немного удивился. Во-первых, нет никакого смысла выбирать дешевый материал для того чтобы сэкономить, и делать из него такой пирог, так как экономия пропадет, и появятся лишние, и довольно серьезные расходы. А во-вторых, все это дело сгниет, прослужив бестолково всего несколько лет. Все эти многослойные конструкции даже не знаю, кто выдумывает, и поэтому рекомендовать подобное строительство здравомыслящему человеку я просто не хочу!
Давайте разговаривать конструктивно по бюджету и по предпочтениям заказчика. Пишите в Консультации по строительству, и мы сразу разберемся с тем, что именно вы хотите строить и на какую технологию обратить внимание. На форуме много тем, в которых масса полезной информации, но если ответы вам нужны срочно - пишите, и мы обязательно вам поможем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: Дом из досок
Это серьезная тема, или я просто чего-то не понимаю? Смотрю, уже эксперты отписались, люди знающие, но может, и они забыли о какой-то из технологий по причине очень многих появившихся на их фоне?:-) Ничего особенно выражать не буду, кроме недоумения. Пока просто послежу за темой, посмотрю, что еще скажут люди... Просто какой же смысл так делать, до меня пока никак не доходит… что это вообще за дом из досок. Наверное, нужно еще в интернетах полисать.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дом из досок
Ух ты, такого я еще не слышал, допустим по вентиляции вопрос еще можно решить, если поизгаляться и насчет сухого дерева тоже, но сколько по деньгам выйдет этот многослойный торт? Если нет бесплатного сухого :!: дерева и пергамента, то смысл так извращаться?
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: