Дом из елового бруса

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 05 июн 2013, 06:30
  • Автор: Искакова Лиана
Аватара пользователя
0
Искакова Лиана
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Нефтекамск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дом из елового бруса
Каждый человек, строя дом "для себя" ищет самое лучшее и доступное. Брус у нас в основном сосновый, еловый и с трудом можно найти лиственный. Читали, конечно, что лиственница очень прочная и водостойкая, но не нашли продавцов, еще говорят тяжелая очень и дорогая. Выбрали ель по пословице "изба елова - сердце здорово". Она белая, дышащая, тепло лучше держит. Все нравится, очень красиво, пахнет как в сказке. И тут надо же - сосед говорит, что есть слухи, что у Пермского леса (а у нас такой зимней срезки) откачивают смолу, и как-будто без смолы дерево уже не то... Вот думаю "верить или нет?" Правда, что могут откачивать смолу? Зачем? И как нам в дальнейшем ухаживать за древесиной?
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из елового бруса
Искакова Лиана писал(а):Каждый человек, строя дом "для себя" ищет самое лучшее и доступное. Брус у нас в основном сосновый, еловый и с трудом можно найти лиственный. Читали, конечно, что лиственница очень прочная и водостойкая, но не нашли продавцов, еще говорят тяжелая очень и дорогая. Выбрали ель по пословице "изба елова - сердце здорово". Она белая, дышащая, тепло лучше держит. Все нравится, очень красиво, пахнет как в сказке. И тут надо же - сосед говорит, что есть слухи, что у Пермского леса (а у нас такой зимней срезки) откачивают смолу, и как-будто без смолы дерево уже не то... Вот думаю "верить или нет?" Правда, что могут откачивать смолу? Зачем? И как нам в дальнейшем ухаживать за древесиной?


Подсочку проводят в лесах, предназначенных для рубки. Если лес не подсоченный, то изделия из такой древесины в жару будут выделять смолу и липнуть.
Живицу сосны (жидкую смолу) получают в период вегетации. Подсочку производят за 5-10 лет до рубки леса. Понятно, что эти условия в наше время не всегда выполняются.
Аватара пользователя
0
rumik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из елового бруса
Интересно а как можно определить проводилась подсчка или нет?
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из елового бруса
rumik писал(а):Интересно а как можно определить проводилась подсчка или нет?

Я не знаю.... :geek:
Аватара пользователя
0
dok
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из елового бруса
Тут вообще сложно что-либо определить. У вас даже врядли удастся зимний лес от летнего отличить.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: