Дом из сип панелей форум

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.8 (8 голосов)
  • Опубликована: 08 июл 2011, 23:40
  • Автор: Специалист

Вы бы использовали СИП панели в своем доме?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
ВладТроицк писал(а):Да что ж такое... Раскажите знающие и опытные мне про каркасник, давайте по сравниваем по цене качеству и для московского климата. А лучше уж сразу посоветуйте, из каких материалов строить дом для ПМЖ? Понимаю что лучше прочесть весь форум и самому понять и выбрать, но повторюсь , для меня - прожившего всю жизнь в квартире и не имеющего опыта в строительстве - это пустые слова... Из кирпича не предлогать и из брёвен тоже, мне нужно построить , обшить с обоих сторон и сразу же жить... не ждать год или более усадки и тд... Не терпеливый йа :lol:

..дык вы билет то купите, пардон, вы огласите размеры домика, зонирование ( кто где должен проживать из членов семьи и гостей-приятелей), комфортность вплоть до знаменитой "золотой рейки", сроки, а то так всё "лето красное пропоем-с" о домиках с ликбезом ненужным... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Глеб Уваров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 98.42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
Вот это да ? Наверно это что то новое в строительстве , для меня во всяком случае точно , как долго про стоит такой дом ? не съедят ли его мыши и тепло ли будет в мороз 35 градусов ? На сколько цена дешевле бруса или бревна , при расчете на 100 кв.метров?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
Глеб Уваров писал(а):Вот это да ? Наверно это что то новое в строительстве , для меня во всяком случае точно , как долго про стоит такой дом ? не съедят ли его мыши и тепло ли будет в мороз 35 градусов ? На сколько цена дешевле бруса или бревна , при расчете на 100 кв.метров?

...не съедят, будет тепло и при -50 град и дешевле бруса/бревна на 20%-25% при 100 м2, а ежели еще и высоту учесть,т.е кубатуру, то и до 30% добраться можно...
Каркасник Старобряд 17 век.png
Старообрядческий каркасник 17 века в "забор" из бревна и бруса
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
wernerplus
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 31.11
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
вот мой дом

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
могу многое расказать о своем доме. Жду вопросов и коментарий

Отправлено спустя 15 минут 56 секунд:
а это начало строительства
20160722_131435.jpg

20161127_142440.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
wernerplus писал(а):вот мой дом

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
могу многое расказать о своем доме. Жду вопросов и коментарий

Отправлено спустя 15 минут 56 секунд:
а это начало строительства

...а вот мой дом...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
@wernerplus
Уважаемый, у меня всегда практически одинаковый список вопросов, но, коль вы уже с готовым фото, хотя только и одним, то именно по нему кое-что добавится. Если вы действительно готовы побеседовать, то спрошу следующее:
1. Почему решили строить дом из СИП-панелей, и какие варианты кроме этого вы еще рассматривали?
2. Можно ли посмотреть проект дома? (его не сложно приложить), планировки внутренние, почитать сметы, вообще больше немного узнать о вашем новом жилище?
3. В дополнение к пункту № 2, можно ли это все в фотографиях, как с других сторон, что внутри и так далее?
4. Почему цоколь дома делали уже после отделки стен, что там с продухами?:-))
5. Чем отделаны стены, это виниловая фасадная плитка, да?
6. Что будет с балконом, террасой, какая там планируется отделка? Пока все там голое на фотографии...
7. Какое отопление, какая вентиляция?
8. Во сколько обошелся дом по смете? Что еще пришлось доплатить по допам, наверняка ведь были в процессе...

Просто, от себя, расскажите подробнее, покажите. А то отзывов по СИП-домам предостаточно, но все какие-то стеснительные насчет пообщаться, показать фотографии... Если есть фотоотчет по этапам строительства, вообще круто))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
А по ходу дела, что же, убедили местные специалисты ВладаТроицка не брать дом из СИП панелей, или как?:-)
Прошлый раз зашел, вопросы, потом снова, вопросы и ответы, а сейчас тишина. Было бы интересно понять, какую сторону принял автор вопроса и какой дом будет строить.
И, вместе с другими форумчанами, хочу теперь поглядеть, какие фотографии покажет wernerplus, если, конечно, это событие все же случится.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
Феликс писал(а):А по ходу дела, что же, убедили местные специалисты ВладаТроицка не брать дом из СИП панелей, или как?:-)
Прошлый раз зашел, вопросы, потом снова, вопросы и ответы, а сейчас тишина. Было бы интересно понять, какую сторону принял автор вопроса и какой дом будет строить.
И, вместе с другими форумчанами, хочу теперь поглядеть, какие фотографии покажет wernerplus, если, конечно, это событие все же случится.

..где-то проскочила инфа, что ВладТ отказался от СИП-бомжатника и заказал классический евро-каркасник...а wernerplus, видимо, еще "обмывает" свой дом... бывали случаи, что "обмывки" окончивались плачевно.... 8-)
обмыли.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
4
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
@Pogarik
А не у вас ли заказал?:-) Просто я тут посмотрел, что и вы, и Старший рассказывали этому человеку о том, что лучше заказать хороший каркасный дом, а не СИП. А тут уж говорите, что где-то проскочила инфа)) Если так, то вообще круто, молодцы. отговорили человека, сделали добро. А еще одно добро - добротный дом!)
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
На выставке "Загородом" участники рассказали об устройстве кровли из Сип-панелей. Такое утепление, по словам специалистов, позволяет утеплить кровлю в 150 мм, так как у пенополистирола значительно выше теплоизоляция, чем у минваты.
https://youtu.be/RV7grNgRpI0
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
Так а это же вроде и не новинка - кровля из СИП. В СИП домах часто такая кровля. Набросали своих плит, потом мягкая черепица, и все готово. Однозначно простой конструктивно вариант, но не могу давать каких-то гарантий по высокому качеству, так как сами СИП, вы сами понимаете, короче))
Аватара пользователя
-3
Дядюшка Нед
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 484.79
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
Всем привет!
Вот собрались с женой строить свой домик из Сип панелей! Уже несколько лет рассматриваем различные проекты, и вот наконец то выбрали такой проект! Наиболее подходящий, на наш дилетантский взгляд! Жить в нем мы будем вдвоем! Периодически будут наезжать, на пару-тройку дней, доча с внуками! И гости тоже будут приезжать периодически! И всем на время нужно будет личное пространство! По этому и 3 комнаты и 2 санузла. Правда на втором этаже из одной спальни мы планируем сделать гардеробную! Фундамент будет свайно - ленточный.
Конечно же масса вопросов имеется, но пока, для начала, хотелось бы услышать Ваше мнение о самОм проекте!
1. Строиться будем в Калининградской области.
2. Про материал - СИП панели везде, стены, пол, перекрытия, крыша, все толщиной 174 мм. - однозначно остановились на этом материале, не дорого, тепло и главное быстро строится.
3. Участок 12 соток, пропорционально прямоугольный, бывшее колхозное поле!
4. Дом будет для ПМЖ и скорее всего мы в нем уже будем доживать свой век.
5. Отопление электро конвекторное. Теплого пола не будет, твердотопливного котла с батареями тоже не будет.., пока не будет.
6. На планах первого и второго этажей видно всю экспликацию комнат.
8. Электричество выделено 15 киловатт.
Моя вторая половинка хочет непременно спать на втором этаже! Так что, наша спальня будет именно там!
И на первом этаже спальни не будет. Если ее там строить, то это достаточно весомо удорожит наш проект... А для нашего семейного бюджета, это очень немаловажно...
Котельная такого размера делается с расчетом на дальнейшее подключение к газу, дабы туда газовый котелок можно было повесить, нам сказали, что минимальное пространство под установку газового котла надо минимум 5 квадратных метров и обязательно с окном! Если газа у нас не будет, то все равно в доме нужна кладовая комната, рыбацкие принадлежности, лодку, мотор, инструмент какой нибудь, веник, пылесос ну и всяко разно надо же куда то "клодить"!
Вроде все вводные вопросы описАл!

1. Основной санузел будет на первом этаже! Маленький наш личный - на втором!
Сан узел на втором этаже размещен не над сан. узлом 1-го этажа - уже голову сломал, как сделать проводку всех труб...
Как трубу канализации, провести с верхнего санузла вниз и состыковать с основной трубой?
Как правильно в нашем случае сделать фановую трубу этой самой канализации?

2. Ориентацию дома по сторонам света пока не планировали... Вот как раз и это в том числе хотелось бы услышать от всех вас - как правильно!

3. Покритикуйте пожалуйста наш проект, т. е. саму планировку помещений! Если есть дельные предложения, то мы ждем их!
Только просьба - без фанатизЬма!

Ждем с нетерпением Ваших рекомендаций и разумной критики!
С уважением, Сергей!
unnamed3.jpg

fundnabetonsvai.jpg

552_image004_small.jpg

unnamed4.gif
unnamed4.gif (15.24 КБ) 340 просмотров

План 2-го этажа.png


Отправлено спустя 14 минут 49 секунд:
Еще одно фото!
План 1-го этажа.png
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
@Дядюшка Нед
А можно больше конкретики? Задайте вопросы списком, и получите на них ответы. А то я перечитал огромную простыню текста, и что-то вообще ничего не понял. Не похоже, что вы собираетесь что-то строить и всерьез чем-то интересуетесь. Представили несколько фоточек с сайта, и все. Хорошо, конечно, что всем поведали, какой дом строите и с кем там будете жить. Но вот действительно вас попрошу без воды и без размытостей спросить именно то, что интересует, а то 90% текста вашего мало относятся к вопросам…
Возможно, со своими правками, пожеланиями распишите все. Тогда вам тут все с удовольствием ответят))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
Старший писал(а):@Дядюшка Нед
А можно больше конкретики? Задайте вопросы списком, и получите на них ответы. А то я перечитал огромную простыню текста, и что-то вообще ничего не понял. Не похоже, что вы собираетесь что-то строить и всерьез чем-то интересуетесь. Представили несколько фоточек с сайта, и все. Хорошо, конечно, что всем поведали, какой дом строите и с кем там будете жить. Но вот действительно вас попрошу без воды и без размытостей спросить именно то, что интересует, а то 90% текста вашего мало относятся к вопросам…
Возможно, со своими правками, пожеланиями распишите все. Тогда вам тут все с удовольствием ответят))

отче, тоже ничего не понял...и чего "засланец" хотел узнать ?...Услышать в очередной раз,что дом из СИП полное "г" для проживания остатка дней своих и доказать,что это не так и привлечь побольше читателей по "хайпу" к ненужным СИПам ? Дык это уже моветон...Сама планировка дома--тривиальная, затраты не озвучены, почему выбран заморский "бомжатник", ну вроде понятно--Калининград, главная заморщина и диктат моднючести и добротности в ширпотребе...вы правы, ждем-с списочек 8-)..начинают отчет ...
10...
9...
8...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
Дядюшка Нед, А мне все понравилось, но все что Вы пишите это о проекте и технологии, а зачем СПИ панели то Вам?
Аватара пользователя
0
Дядюшка Нед
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 484.79
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
Всем привет! Спасибо за ответы!
То, что сип панели это не самое г-но, мы как раз для себя поняли! И, срока службы такого дома вполне на наш век хватит! Теперь это наше твердое убеждение! Так что, дом из других материалов уже нами не рассматриваются!
Тема же именно о СИП домостроении, или я чего то не туда попал? По этому, пожалуйста, давайте говорить конкретнее именно об этих домах, а не тратить время на высказывания типа г-но, "домик тыквы" и т. п.!

Теперь конкретно мои вопросы!
Сан узел второго этажа у нас будет размещен не над сан. узлом 1-го этажа - уже голову сломал, как сделать проводку всех труб и канализации...
1. Как трубу канализации, провести с верхнего санузла вниз и состыковать с основной трубой? Т. е. чтобы она меньше всего мешала.
2. Как правильно расположить дом по сторонам света исходя из нашего плана?
3. Покритикуйте пожалуйста наш проект, т. е. саму планировку помещений!

Вот пока все!
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
Теперь конкретно мои вопросы!
Сан узел второго этажа у нас будет размещен не над сан. узлом 1-го этажа - уже голову сломал, как сделать проводку всех труб и канализации...
1. Как трубу канализации, провести с верхнего санузла вниз и состыковать с основной трубой? Т. е. чтобы она меньше всего мешала.
2. Как правильно расположить дом по сторонам света исходя из нашего плана?
3. Покритикуйте пожалуйста наш проект, т. е. саму планировку помещений!

Привет. Я сразу скажу, что не супер мастер с опытом и уж точно не эксперт. Хотя по стройкам и ремонту практикую в последнее время... сам сижу тут со своими вопросами)) Поэтому просто мнение, но не экспертные советы.
Попробую ответить на ваши вопросы.
1. Если нужно состыковать канализацию, есть разного рода углы и переходы. С этим без проблем. В плане, куда деть трубу саму, куда ее спрятать, то можно в саму СИП панель. Мы так делали. Нормально получается. Также, в короб, который прикручивается в нижнем углу, на стыке пола и стеновой плиты. Я так себе это представляю.
2. По сторонам света без понятия, как правильно, но я бы выносил на солнечную сторону спальни, кухню, гостиную. А кладовые, к примеру, домашний кинотеатр и прочие комнаты подобного назначения все равно, как получится и как удобно.
3. Сам проект просто не очень нравится. Но смысл критиковать, если я просто выскажу субъективное мнение на уровне нравится/не нравится?:-) тут не буду ничего говорить.
Удачной стройки. Покажите потом, как получается. С удовольствием понаблюдал бы за самим строительным процессом, если будете делать видео или серию фотографий.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
Дядюшка Нед писал(а):Теперь конкретно мои вопросы!
Сан узел второго этажа у нас будет размещен не над сан. узлом 1-го этажа - уже голову сломал, как сделать проводку всех труб и канализации...
1. Как трубу канализации, провести с верхнего санузла вниз и состыковать с основной трубой? Т. е. чтобы она меньше всего мешала.
2. Как правильно расположить дом по сторонам света исходя из нашего плана?
3. Покритикуйте пожалуйста наш проект, т. е. саму планировку помещений!

Вот пока все!

...пуск !..поехали...
1. труба + переходники в перекрытии или унитаз-трон и труба+переходники по плинтусу в коробе с дверками для ремонтно-пригодности и взаимозаменяемости.
2. Но тут от вашей мистической составляющей жития или заката жизни зависит :
- шабат -- гл. вход с востока
- намаз -- гл.окно залы на восток
- почвенник -- топка печи с запада и гардеробная (шкапчик) с окошечком для домового с веселящими...
- старообрядец - красный угол на восток и спальни стариков на 1 ом этаже
-католик -- лестница-- перилы только слева и нечетное кол-во ступенек
- безбожник -- сортиров побольше и тамбуров и "феншуй" помягше...
3. Планировка обычная , пролеты огромные, спальни верхние не для блуда и прелюбы--- повышенные вибрации и прогибы, ежели до капремонта 12(6) лет не рухнет, то дешевле обойдется капремонт или снос...напрочь внуками...
4....тут рекомендации, но они вами не принимаются... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
3
Дядюшка Нед
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 484.79
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дом из сип панелей форум
Pogarik писал(а):
Дядюшка Нед писал(а):Теперь конкретно мои вопросы!
Сан узел второго этажа у нас будет размещен не над сан. узлом 1-го этажа - уже голову сломал, как сделать проводку всех труб и канализации...
1. Как трубу канализации, провести с верхнего санузла вниз и состыковать с основной трубой? Т. е. чтобы она меньше всего мешала.
2. Как правильно расположить дом по сторонам света исходя из нашего плана?
3. Покритикуйте пожалуйста наш проект, т. е. саму планировку помещений!

Вот пока все!

...пуск !..поехали...
1. труба + переходники в перекрытии или унитаз-трон и труба+переходники по плинтусу в коробе с дверками для ремонтно-пригодности и взаимозаменяемости.
2. Но тут от вашей мистической составляющей жития или заката жизни зависит :
- шабат -- гл. вход с востока
- намаз -- гл.окно залы на восток
- почвенник -- топка печи с запада и гардеробная (шкапчик) с окошечком для домового с веселящими...
- старообрядец - красный угол на восток и спальни стариков на 1 ом этаже
-католик -- лестница-- перилы только слева и нечетное кол-во ступенек
- безбожник -- сортиров побольше и тамбуров и "феншуй" помягше...
3. Планировка обычная , пролеты огромные, спальни верхние не для блуда и прелюбы--- повышенные вибрации и прогибы, ежели до капремонта 12(6) лет не рухнет, то дешевле обойдется капремонт или снос...напрочь внуками...
4....тут рекомендации, но они вами не принимаются... 8-)

Вот! Спасибо! Это уже ближе к теме! Учту обязательно!

Нам на наш век, надеюсь хватит! А дети и внуки пусть сами думают, что потом с ним делать...

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Феликс писал(а):Привет. Я сразу скажу, что не супер мастер с опытом и уж точно не эксперт. Хотя по стройкам и ремонту практикую в последнее время... сам сижу тут со своими вопросами)) Поэтому просто мнение, но не экспертные советы.
Попробую ответить на ваши вопросы.
1. Если нужно состыковать канализацию, есть разного рода углы и переходы. С этим без проблем. В плане, куда деть трубу саму, куда ее спрятать, то можно в саму СИП панель. Мы так делали. Нормально получается. Также, в короб, который прикручивается в нижнем углу, на стыке пола и стеновой плиты. Я так себе это представляю.
2. По сторонам света без понятия, как правильно, но я бы выносил на солнечную сторону спальни, кухню, гостиную. А кладовые, к примеру, домашний кинотеатр и прочие комнаты подобного назначения все равно, как получится и как удобно.
3. Сам проект просто не очень нравится. Но смысл критиковать, если я просто выскажу субъективное мнение на уровне нравится/не нравится?:-) тут не буду ничего говорить.
Удачной стройки. Покажите потом, как получается. С удовольствием понаблюдал бы за самим строительным процессом, если будете делать видео или серию фотографий.

Спасибо!
Скорее всего действительно придется в короб прятать все трубы, че то не хотелось бы сами панели сверлить, да и в коробе на мой взгляд проще это сделать!

Когда начнем строить, постараюсь тут все по порядку выкладывать, с фотками!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дом из сип панелей форум
Pogarik писал(а):Источник цитаты - безбожник -- сортиров побольше и тамбуров и "феншуй" помягше...

:D
Ставьте так, чтобы было света больше самыми большими окнами на юг.
А вообще это от участка зависит, дорога рядом - глухую сену к дороге, помойка рядом - глухую стенку к ней.

Дядюшка Нед писал(а):Источник цитаты Когда начнем строить, постараюсь тут все по порядку выкладывать, с фотками!


А вот это самое грамотное - тогда в процессе советы можно дать
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: