дом из строганного бруса подскажите пожалуйста

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 май 2012, 12:17
  • Автор: roman_natali
0
roman_natali
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Добрый день у меня вопрос к специалистам!
У нас в семье стоит вопрос о строительстве деревянного дома из бруса или дикий сруб! Я больше склонен к строительству из бруса, так как я занимаюсь отопительными системами я просчитал что приемлемой шириной стены для оптимальных теплопотерь будет брус высота 250-300 мм ширина 350 мм. Вопрос заключается в том что снаружи и внутри утеплять не хочу брус будет строганный , влажность зимнего леса, 1 как понять и максимально избежать "скрутки" бруса или такой толщины и ширины не сильно крутит.
Вопрос второй в утеплении между венцами, Джут-лен, и подобные материалы очень гигроскопичны и при косых дождях есть мнение что полностью промокает между венцами и плохо сохнет и вызывает образование грибка! Если у кого-то есть опыт подскажите пожалуйста по этим вопросам!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
roman_natali писал(а):брус высота 250-300 мм ширина 350 мм

Мне не приходилось видеть станок, которые прострогает такое сечение бруса. Такое сечение даже купить будет не просто. Его нужно выпиливать из леса на 70 см, такие диаметры пилят только на ленточных пилорамах, оборудованных специальными грузоподъемными механизмами. Также у Вас дом будет под крановый монтаж. Вы все это взвесили?
0
roman_natali
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Вопрос не в том где купить! Этот вопрос решен, вопрос на сколько сильно ведет брус такого размера (также как 200х200) или меньше?
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Подскажите, я немного не по теме наверное, но у меня в лесу завелся короед, лес на чердаке, не чищенный, там постоянно трещит и день и ночь, он съест мою крышу! Уничтожит мой дом! Подскажите, как с ним бороться? Кору я обдер, но он все равно там же! Что делать? Чем брызгать его может?
0
sergob63
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
roman_natali писал(а):Вопрос не в том где купить! Этот вопрос решен, вопрос на сколько сильно ведет брус такого размера (также как 200х200) или меньше?

Его не только поведёт, его порвёт .
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
roman_natali писал(а):Добрый день у меня вопрос к специалистам!
У нас в семье стоит вопрос о строительстве деревянного дома из бруса или дикий сруб! Я больше склонен к строительству из бруса, так как я занимаюсь отопительными системами я просчитал что приемлемой шириной стены для оптимальных теплопотерь будет брус высота 250-300 мм ширина 350 мм. Вопрос заключается в том что снаружи и внутри утеплять не хочу брус будет строганный , влажность зимнего леса, 1 как понять и максимально избежать "скрутки" бруса или такой толщины и ширины не сильно крутит.
Вопрос второй в утеплении между венцами, Джут-лен, и подобные материалы очень гигроскопичны и при косых дождях есть мнение что полностью промокает между венцами и плохо сохнет и вызывает образование грибка! Если у кого-то есть опыт подскажите пожалуйста по этим вопросам!


Хоть вопрос и годовалой давности, но, думаю, актуален для многих других:)
По пунктам:
Интересно, как были просчитаны теплопотери и оптимальная толщина стен :) По опыту скажем, что для круглогодичного проживания с запасом хватает профилированного бруса, толщиной 200мм.
Крутить брус не будет только в одном случае, если стенокомплект зарезается непосредственно перед сборкой, а при сборке собирается на три крепежных эелемента: нагель, шпильки и пружинный узел СИЛА.
Утеплитель - только холлофайбер и ПСУЛ. Как правильно было замечено, гигроскопичность других материалов просто пугающая. С этими таких проблем нет. Есть только масса других преимуществ.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):... для круглогодичного проживания с запасом хватает профилированного бруса, толщиной 200мм.
Крутить брус не будет только в одном случае, если стенокомплект зарезается непосредственно перед сборкой, а при сборке собирается на три крепежных эелемента: нагель, шпильки и пружинный узел СИЛА.
Утеплитель - только холлофайбер и ПСУЛ... гигроскопичность других материалов просто пугающая...

Исходя из вашего комментария, можно сделать простой вывод - компании предлагающие сборку силового каркаса на гвоздях и межвенцовым утеплителем подобному джуту собирают заведомо недобротный и недолговечный дом или летнюю дачу? Но судя по из портфолио на их представительских сайтах, работы они выполняют, заказчики есть и даже даются какие-то гарантии... или это до определенной поры?
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
vitnez писал(а):Исходя из вашего комментария, можно сделать простой вывод - компании предлагающие сборку силового каркаса на гвоздях и межвенцовым утеплителем подобному джуту собирают заведомо недобротный и недолговечный дом или летнюю дачу? Но судя по из портфолио на их представительских сайтах, работы они выполняют, заказчики есть и даже даются какие-то гарантии... или это до определенной поры?


Да, Вы правы, это до поры. Нельзя на гвозди собирать дерево, брус зависнет друг на друге, не будет скользить при усадке и будут щели. Гвозди - это грубое нарушение технологии.

Джут и тп - это так сказать"ретро" материалы. Раньше ложки были деревянными, а потом изобрели металлические, да еще и вилки) И вряд ли кто-то захочет деревянными ложками сейчас есть:) Грубая аналогия, зато наглядная)

А насчет клиентов этих компаний - все просто, люди хотят дешево и быстро. Люди готовы быть обманутыми из-за своей непросвещенности, ленятся почитать информацию, которая, в свободном доступе.... Не будь таких людей, МММ в нашей стране не раскрутилось бы так... Есть, к сожалению, люди, которые считают, что самые умные и все им должны... Именно они и становятся клиентами "чудо-компаний", в которых и гарантию им пообещают и тп.. только потом все случаи будут не гарантийными... проза жизни...

Резюме: не ленитесь, почитайте, посмотрите, пощупайте, перед тем, как что-то покупать.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):[Крутить брус не будет только в одном случае, если стенокомплект зарезается непосредственно перед сборкой, а при сборке собирается на три крепежных эелемента: нагель, шпильки и пружинный узел СИЛА.
Утеплитель - только холлофайбер и ПСУЛ. Как правильно было замечено, гигроскопичность других материалов просто пугающая.

Мне кажется для паредотвращения кручения достаточно только нагеля определенного сечения и расставленного с определенным интервалом. Назначение шпилек и узлов сила (по моему) немного другое. И можно поподробнее о том, почему холлофайбер и ПСУЛ предпочтительнее натуральных и проверенных временем утеплителей? ;)
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Написала ответ, но он на модерации уже сутки) Там много букв) Так что как одобрят, сразу будет понятна моя позиция)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):По опыту скажем, что для круглогодичного проживания с запасом хватает профилированного бруса, толщиной 200мм.

А можно обосновать?
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Эксперт писал(а):
Ронас Групп писал(а):По опыту скажем, что для круглогодичного проживания с запасом хватает профилированного бруса, толщиной 200мм.

А можно обосновать?

Можно все, только непонятно, почему развернутое сообщение, которое я написала по теме никак не отмодерируют) Вот когда оно будет в общем доступе, будет полная картинка и тогда дискуссия будет полноценной)
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Эксперт писал(а):
Ронас Групп писал(а):По опыту скажем, что для круглогодичного проживания с запасом хватает профилированного бруса, толщиной 200мм.

А можно обосновать?


Так, попробую аргументировать, обосновывают, по моему мнению, в местах более отдаленных:)

Есть две причины, по которым наша компания с уверенностью утверждает, что для круглогодичного проживания вполне достаточно нашего профилированного бруса толщиной 200 мм, а точнее 195мм.
Первая причина - банальный опыт. Уже ни один год наши клиенты живут в таких домах и не мерзнут :) Но, понимаю, что для завсегдатаев форума это не аргумент :) Тут принято трясти перед носом нормами, ТУ, СНИПАМИ и тп))

Нормами трясти не буду, а приведу вторую причину:
При правильном расчете и установке отепления в доме из проф.бруса будем считать, что в зимний период жители дома получают температуру для комфортного проживания.
Далее задача стен сохранить эту температуру на должном уровне и поддерживать ее без дополнительных затрат на обогрев, а только пользуясь имеющимся отоплением. Это возможно достичь при отсутствии теплопотерь.
Как получаем отсутствие теплопотерь в доме? - качественной сборкой стенокомплекта, в частности на три крепежных элемента: нагель, шпильку и пружинный узел СИЛА; а так же качественным, работающим утеплителем холлофайбер и ПСУЛ. Используя вышеуказанные элементы, а так же профессиональную рабочую силу, которая знает куда втыкать шпильки и на каком расстоянии, а так же зачем нужны остальные крепежи, и укладывающую утеплитель не экономя на нем, - получаем качественно собранный дом. В таком доме теплопотери сведены к минимуму. Естественно воздухообмен существует, но только за счет "дышащего" материала дерева, а не за счет продуваемых углов или трещин в брусе. Таким образом в доме, где толщина стен 195 мм, сам дом собран профессионалами и из качественного материала - можно жить круглогодично.

Подтверждением моих слов может служить независимая экспертиза, которую провозит известная компания Центр строительного тепловидения Визитерм. Эта компания дает максимально полный отчет по продуваемости, теплопотерям и тп в домах.
Хочу похвастаться, что наша компания стала рекордсменом по качеству домов Цитата с сайта Визитерма: "Долго, очень долго мы шли к этому. Несколько лет мы искали российскую компанию, строящую дома из дерева, которая будет готова к тому, чтобы проверять качество дома и устранять все скрытые дефекты до сдачи его заказчику. Пробное обследование 1-2 домов мы выполняли по заказам многих известных компаний, но пока лишь одна из них провозгласила, что качество строения и репутация фирмы являются для них главным приоритетом.
Встречайте: "Ronas Group".
Недавно мы писали, что при проведении обследования здания был обнаружен дом-"рекордсмен" с рекордной кратностью воздухообмена n50= 51 ч-1 при норме 4 ч-1. Дома, построенные компанией Ronas Group, ставят рекорды без кавычек: n50= 4,00 ч-1. Подобное качество строительства сруба до сих пор мы встречали только у иностранных компаний."

Добавлено после 8 минут 19 секунд:
Нашла несколько фоток из отчета о тепловизионном обследовании, это примеры термограмм на нашем доме и приборы, которыми и проводится обследование :)
термограмма1а.jpg

термограмма1а.jpg
Вложения
термограмма2а.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):...задача стен сохранить эту температуру на должном уровне и поддерживать ее без дополнительных затрат на обогрев, а только пользуясь имеющимся отоплением. Это возможно достичь при отсутствии теплопотерь.

"Нормами трясти" не надо - мысли правильные, а нормы только их регламентируют. В последнем СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" они серьезно "ужесточены"…
Ронас Групп писал(а):...воздухообмен существует, но только за счет "дышащего" материала дерева, а не за счет продуваемых углов или трещин в брусе.

Тут с вами не соглашусь, эти байки о «дышашей» древесине можно рассказывать только по телевизору. Брус или бревно покрыт столькими защитными слоями, что ни воздух, ни влага в древесину просто не поступает... Ведь так ? :)
Вопрос герметичности деревянных домов задавался tatoshka в теме Оцилиндрованное бревно Повторять смысл дискуссии не стоит...
Ронас Групп писал(а):...Подтверждением ...может служить независимая экспертиза,.... проводит известная компания Центр строительного тепловидения Визитерм.... полный отчет по продуваемости, теплопотерям и тп в домах.
... наша компания стала рекордсменом по качеству домов ...

Это приятно слышать, что и наши предприниматели работают не хуже, чем "пришлые"…, "из-за бугра"... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
shuravi писал(а):Тут с вами не соглашусь, эти байки о «дышашей» древесине можно рассказывать только по телевизору. Брус или бревно покрыт столькими защитными слоями, что ни воздух, ни влага в древесину просто не поступает... Ведь так ? ::-)

Не совсем, полной, 100% герметизации древесины ни одно покрытие не дает. Оно может максимально защитить открытые поверхности от вредного воздействия окружающей среды, но остаются микропоры, через которые дерево все равно "дышит". Эти же микропоры образуются при усадке древесины в сухое время года и ее набухании во влажные периоды, и защитные покрытия никак не могут увеличиваться и уменьшаться совместно с деревом :-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):...Не совсем, полной, 100% герметизации древесины ни одно покрытие не дает. Оно может максимально защитить открытые поверхности от вредного воздействия окружающей среды, но остаются микропоры, через которые дерево все равно "дышит". Эти же микропоры образуются при усадке древесины в сухое время года и ее набухании во влажные периоды, и защитные покрытия никак не могут увеличиваться и уменьшаться совместно с деревом :-)

Вспомните бочки с вином в винных погребах , Франции, Крыма… ;) Или деревянные корабли, лодки...Они дышат ? :lol: Вода всегда "пройдет" там, где проходит воздух. :!: Но в погребах не чувствуется присутствие винного запаха, хотя бочки хранятся десятилетиями, а может столетие. Но они ничем не покрыты. Байки про микропоры - рекламный трюк, никто этого факта доказать не смог. Синтетическое лаковое или восковое, масляное покрытие - древесина до разрушения защитного слоя своей влажности не меняет, даже при изменении температурного режима....
С таким успехом можно утверждать, что дышит бетон, кирпич и даже пенопласт - они тоже гигроскопичны... :)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
shuravi писал(а):
Ронас Групп писал(а):...Не совсем, полной, 100% герметизации древесины ни одно покрытие не дает. Оно может максимально защитить открытые поверхности от вредного воздействия окружающей среды, но остаются микропоры, через которые дерево все равно "дышит". Эти же микропоры образуются при усадке древесины в сухое время года и ее набухании во влажные периоды, и защитные покрытия никак не могут увеличиваться и уменьшаться совместно с деревом :-)

Вспомните бочки с вином в винных погребах , Франции, Крыма… ;:-) Или деревянные корабли, лодки...Они дышат ? :lol: Вода всегда "пройдет" там, где проходит воздух. :!: Но в погребах не чувствуется присутствие винного запаха, хотя бочки хранятся десятилетиями, а может столетие. Но они ничем не покрыты. Байки про микропоры - рекламный трюк, никто этого факта доказать не смог. Синтетическое лаковое или восковое, масляное покрытие - древесина до разрушения защитного слоя своей влажности не меняет, даже при изменении температурного режима....
С таким успехом можно утверждать, что дышит бетон, кирпич и даже пенопласт - они тоже гигроскопичны... ::-)


Бочки для вина пропитываются напитком... уж, простите, но я это знаю... так как виноделие мое хобби, и вина я люблю и уважаю ;) У бочек есть срок службы и тп... Про винный запах отдельная тема.., если Вы действительно разбираетесь в вине, можем это обсудить, но на другом форуме... Но, думаю, виноделие - не Ваше увлечение (так мне показалось, сорри, если ошиблась).
Деревянную посуду, например, можно покрыть таким слоем, что не будет проходить ни воздух ни влага, но покрывают совершенно сухие изделия и непосредственно на месте производства. Проф.брус же и сушат иначе и покрывают по-другому... Но не мне Вам это рассказывать, тут то я не сомневаюсь, Вы дока! :)
А уж дышит ли бетон или кирпич, Вам виднее, это не совсем мой профиль, не буду даже дискутировать на эту тему.

А вообще, если Вам очень хочется верить, что дерево не "дышит" Ваше право, я лишь озвучила то, что вижу своими глазами ни один год на деревообрабатывающем производстве. Вообще, как выясняется, у нас на производстве все не как у людей):-) И брус мы режем по нормам, и размеры у нас сосуществуют заявленным, и покрываем мы дерево по технологии и качественными красками... Каждому свое ;-)
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):...дышит ли бетон или кирпич,... не буду даже дискутировать на эту тему.
...если Вам очень хочется верить, что дерево не "дышит" Ваше право, я лишь озвучила то, что вижу своими глазами ни один год на деревообрабатывающем производстве.
... у нас на производстве все не как у людей... брус мы режем по нормам, и размеры ...покрываем мы дерево по технологии и качественными красками...

Просто не стоит утверждать, что доказать невозможно. Брошенная "утка" насчет дыхания древесины раскручена и все в нее верят, только пояснить не могут, а доказать тем - более.
Радует, что на рынке малоэтажного строительства появляются добросовестные производители и строители. :!: От этого только всем лучше. Заказчикам –добротные дома, подрядчику – прибыль и уважение.
Кстати, начало строительного сезона... :roll:
Вам не сложно сделать «свеженький» видеоролик специально для посетителей этого форума об организации строительства на участке и вообще - как компания строит дом из строганного бруса и выложить в раздел отзывов о вашей компании… :) ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
perslim писал(а):Просто не стоит утверждать, что доказать невозможно. Брошенная "утка" насчет дыхания древесины раскручена и все в нее верят, только пояснить не могут, а доказать тем - более.
Радует, что на рынке малоэтажного строительства появляются добросовестные производители и строители. :!: От этого только всем лучше. Заказчикам –добротные дома, подрядчику – прибыль и уважение.
Кстати, начало строительного сезона... :roll:
Вам не сложно сделать «свеженький» видеоролик специально для посетителей этого форума об организации строительства на участке и вообще - как компания строит дом из строганного бруса и выложить в раздел отзывов о вашей компании… ::-) ;:-)


Ок, жалко, что у нас тут так категорично все про "дыхание" древесины... действительно, чтоб доказать это максимально наглядно, нужны замеры и тп, на что, естественно, никто свое время тратить не будет, так как факт "дыхания" не принципиальный в настоящий момент, как Вы правильно заметили, есть более важные вещи в связи с началом строительного сезона:-)
Видеоролик не обещаю, а насчет фотоотчета поговорю с прорабом, возможно они это организуют, поэтапно.
А вот что могу обещать - так это фотоотчет с выставки Ligna 2013, с 6 по 12 мая планирую там быть, посмотреть что новенького в мире деревообрабатывающей промышленности. Если будет что-то инновационно шокирующее, да и вообще интересное - обязательно отпишусь. Для нашего сайта так точно планирую статью:-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):... жалко, что у нас тут так категорично все про "дыхание" древесины...

и не только у нас... :) Если рассматривать вопрос увеличения и уменьшения влажности древесины, в зависимости от окружающих условий- еще можно согласиться с утверждением о "дыхании". Но это не означает, что наружный воздух и влага "проходит сквозь тело древесины" и тем самым создается микроклимат. Дерево как бы аккумулирует влагу(естественный растворитель) и отдавая ее обогащенною эфирами, фитонцидами и ферментами, содержащимися в древесине... :roll: отсюда и микроклимат деревянного дома. ;)
Ронас Групп писал(а):... Видеоролик не обещаю, а насчет фотоотчета поговорю с прорабом, возможно они это организуют, поэтапно.

Неплохо придумал perslim , будет интересно посмотреть. Только пусть не делает снимков лощеных, постановочных…. :? Хотя видеоролик можно и на «мобилку» снять… ;)
Ронас Групп писал(а):... могу обещать - так это фотоотчет с выставки Ligna 2013, с 6 по 12 мая планирую там быть, посмотреть что новенького в мире деревообрабатывающей промышленности. Если будет что-то инновационно шокирующее, да и вообще интересное - обязательно отпишусь. Для нашего сайта так точно планирую статью:-)

Вот за это заранее – СПАСИБО. Побывать там не получится (сейчас далековато от столицы), а видеоотчет хоть даст какое-то представление, а еще и с комментариями специалиста – мечта… :)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: