Доска побеждает дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 июн 2012, 18:02
  • Автор: rumik
Аватара пользователя
0
rumik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Доска побеждает дерево
Строительство деревянных домов становится все более популярным. Во-первых, это модно, во-вторых, наши природные ресурсы настолько богаты, что позволяют продавать древесину по приемлемым ценам. По сравнению с кирпичом и натуральным камнем, дерево обходится намного дешевле. Строительство деревянных домов позволяет сэкономить на внутренней и внешней отделке помещений, специальная технология обработки древесины защищает ее от деформации, гниения и плесени. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно, стены «дышат», обеспечивая свободную циркуляцию воздуха. Особым спросом пользуется сырье, заготовленное зимой: в это время движение соков внутри приостановлено, личинки насекомых неактивны, относительная влажность его минимальна, что позволяет избежать усадки построек в дальнейшем, деформации и растрескиваний. Сравнительно высокая стоимость такого леса оправдывается длительным сроком эксплуатации, что является немаловажным фактором при выборе материалов для строительства.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Доска побеждает дерево
rumik писал(а):личинки насекомых неактивны

Здорово, то есть по Вашему сейчас спилят дерево, распилят на доску, построят из нее дом и тут то личинки и активизируются. Такой билет первым классом из леса в дом.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Доска побеждает дерево
Можно согласиться с вашим утверждением, что доска побеждает дерево с точки зрения, что при изготовлении доски и изделий из нее удаляются дефекты древесины и конструкциям, особенно клееным придаются новые, иные свойства не свойственные цельному дереву. В тоже время доска – производная от цельного дерева, но она в клееных конструкциях теряет некоторые свойства присущие натуральному бревну.
О превосходстве доски, так категорично утверждать я бы не стал. Все хорошо на своем месте- деревянные дома из цельного бревна построенные в прошлом веке, без всякой обработки до сих пор стоят и многие еще не требуют ремонта.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Доска побеждает дерево
Вот здорово то! Доска побеждает дерево. А значит, мёд побеждает пчёл. Что это за странная формулировка? Они что борются за что-то? Да вроде бы нет. Про то, что строительство домов из брёвен должно быть дешёвым, это так, только вот основы ценообразования в России вообще в зачаточном состоянии находятся. Поэтому деньги за такие срубы дерут не от того, сколько он на самом деле стоит, плюс свой навар. А сколько до мерседеса не хватает, столько и добавляют.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Доска побеждает дерево
Есть определенные качества у досок, по сравнению с бревном. Плюс в том, что такая постройка не даст усадки, но все же я не поддерживаю такое строительство. Более качественны материалом является брус, но только цельный, при том хорошо просушенный и обработанный. Что касается клееного бруса, то я его даже и сравнивать ни с чем не хочу. Честно сказать, любую клееную древесину из кусочков я не признаю. Это я уже проверил на себе. Купил как то клееные наличники, хорошо просушенные и идеально гладкие, но не успел я их донести до дома, как они в некоторых местах просто распались. Наверное, слабо были промазаны клеем пазы. Пришлось возвращаться в магазин и возвращать товар. Больше зарекся никогда не покупать клееный лес. Только цельный материал является качественным и неважно, доска это, бревно или брус. Что касается строительства дома, то я считаю так, доска - это достаточно тонкий стройматериал для конструкции дома. Бревна меня также не устраивают, потому как постройка из него дает большую усадку. Самым качественным материалом является брус, но только цельный.
Аватара пользователя
0
заНУда
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 12.00
Откуда: России
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 557
Личное сообщение
Тема: Re: Доска побеждает дерево
igorek 11 писал(а):Есть определенные качества у досок, по сравнению с бревном.
...доска - это достаточно тонкий стройматериал для конструкции дома. Бревна меня также не устраивают, потому как постройка из него дает большую усадку. Самым качественным материалом является брус, но только цельный.

Насчет "самый качественный материал" для силового каркаса дома - вы поинтересуйтесь у владельцев уже построенных деревянных домов, которые проживают в них не один сезон. Вы услышите много различных и порой самых противоречивых мнений.
shuravi прав - "все хорошо на своем месте", если соблюдаются технологии производства работ и строительные нормы.
… ум служит нам порой лишь для того, что бы смело делать глупости…
[align=right]Ф.Ларошфуко[/align]
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Доска побеждает дерево
igorek 11 писал(а): Бревна меня также не устраивают, потому как постройка из него дает большую усадку. Самым качественным материалом является брус, но только цельный.

вы о какой усадке бревна и бруса говорите ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Доска побеждает дерево
Усадку даст любой материал. Даже если построить дом из клеёного бруса, то усадка всё равно будет. Может быть гораздо меньше, нежели если построить дом из бревна не высохшего, но усадка будет.
И по поводу того, что леса в России много. Да, его много, только вот простому жителю страны он слишком дорого обходится. Всё "приватизировано". И выходит что не в стране много леса, а у тех, кто успел наложить лапу на распоряжение природными ресурсами.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Доска побеждает дерево
pavel писал(а):Усадку даст любой материал. Даже если построить дом из клеёного бруса, то усадка всё равно будет. Может быть гораздо меньше, нежели если построить дом из бревна не высохшего, но усадка будет.
И по поводу того, что леса в России много. Да, его много, только вот простому жителю страны он слишком дорого обходится. Всё "приватизировано". И выходит что не в стране много леса, а у тех, кто успел наложить лапу на распоряжение природными ресурсами.

вопрос был к автору-- "почему "его" бревно дает большую усадку чем брус, в который он "влюблён" ?"...про сборочно-эксплуатационную усадку "клеёнки" никто и не возражает...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: