Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 08 сен 2020, 13:52
  • Автор: Pogarik
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Намедни столкнулся второй раз за 30 лет строительства загородных «скворечников» с Заказчиком, который попросил «Инструкцию по эксплуатации индивидуального жилого дома» (ИЖД) согласно ГК РФ ст.№ 736. Пришлось ответить, что самой инструкции какой-то стандартной или по ТУ нет, но есть личная небольшая «Памятка Заказчику» (ликбез-страховка от всевозможных «косяков») по очередности дальнейших работ, возможными дефектами при нарушении технологий ведения работ, неправильной гарантийной эксплуатации и методов их устранений.Но она небольшая всего от 10 (декалог) до 40 пунктиков. Заказчик согласился на «Памятку». Ринулся я в просторы интернета за ликбезом по Инструкции ИЖД. Чего там только нет по инструкциям, но только по многоэтажкам и нежилыми аналогами. Но чуть позже нашел на платном юридическом сайте «Инструкции по ИЖД» аж почти на 30 страницах! Правда, за сокращенный вариант попросили 5000 руб, а за полный 7000 руб… :lol:
Вот сейчас сижу и думаю, а вообще она нужна или хватит Договора Подряда с особыми условиями на 10 листах и моей «Памятки» ? А м.б. вскладчину с кем нить-купить и размножить ? 8-)

Жду предложений, толкований, помощи да просто слова доброго !

Инструкци  по ИЖД-04.jpg

Костя и ЭСС -35.jpg
Костя и ЭСС -35.jpg (35.92 КБ) 10375 просмотров
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Pogarik писал(а):Источник цитаты ГК РФ ст.№ 736.

Если буквально читать эту статью, то обязан сообщить о требованиях ...
То есть если такие есть и явно идет речь о чем то специфическом.
Я бы ответил, что требования к для эффективного и безопасного использования результата работы содержаться с заключенном договоре с п. № по п. №

Но суть то в том, что если Вам попался правдоискатель, то он же явно это не просто так просит, а в суд собирается.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Pogarik писал(а):Источник цитаты А м.б. вскладчину с кем нить-купить и размножить ?

Под видом заказчика или сами, или кого то зашлите в фирму эконом жильем занимающихся - их уже по всем судам по десять кругов сводили, они явно при заключении договора, дадут столько ... что Вам точно это хватит.
Я как то видел подобное, там вроде: в доме нельзя кипятить чайник - это создаст влажность.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Эксперт писал(а):
Pogarik писал(а):Источник цитаты ГК РФ ст.№ 736.


Но суть то в том, что если Вам попался правдоискатель, то он же явно это не просто так просит, а в суд собирается.


Я как то видел подобное, там вроде: в доме нельзя кипятить чайник - это создаст влажность.

По поводу пунктов в Договоре -согласен...
Правдоискатели сейчас не часто попадаются , да и отсеиваются по личному опыту и после нескольких устных и письменных тестов...
Про чайник тоже встречал. У меня в Памятке пару таких "фишечек" есть,они особенно хозяйкам нравятся... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Я и не знала 1.Что существуют правила эксплуатации ИЖД. По идеи ,как и что, должно быть заложено на подсознательном уровне...2. что могут докапываться до столь странных и абсурдных деталях, как кипятить чайник :oops: ..
Напоминает очень старую историю, как женщина впервые покупала микроволновку и решила высушить в ней своего кота. Кот естественно взорвался.., а она в суд на компанию-потому что не было сказано, что нельзя. И выиграла какую-то приличную на тот момент сумму. Газеты о ней писали. Но в нашем мире):-) как не быть таким историям :lol:
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Эксперт писал(а):Источник цитаты Я как то видел подобное, там вроде: в доме нельзя кипятить чайник - это создаст влажность.

Таких можно много пунктов написать, "по дому нельзя ходить, иначе протрется пол". :)
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Jessie писал(а):Источник цитаты Таких можно много пунктов написать, "по дому нельзя ходить, иначе протрется пол".

И штрафы, штрафы тем кто ходит ещё и чайники включают
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Раньше в СП по одноквартирным домам была рекомендация, "решения должны обеспечивать нормальную эксплуатацию" - то есть, должно быть разрешено "ходить и чайник включать".
А сейчас убрали эту фразу....
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Jessie писал(а):Источник цитаты Раньше в СП по одноквартирным домам была рекомендация, "решения должны обеспечивать нормальную эксплуатацию" - то есть, должно быть разрешено "ходить и чайник включать".
А сейчас убрали эту фразу....

Где вы это всё читаете? :D у меня по чаще всего рекомендации от мамы. По дому не бегать! Мотоцикл должен стоять в гараже! Мяч не игра в комнате! и тд :D
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Еще к этой теме: т.к. не включать чайник в доме - это абсурд. Ищу, где где то это написано на законодательном уровне, ведь где-то точно это есть!

Пока нашлось косвенное:
СП 55.13330.2016 (Дома жилые одноквартирные)
6.10 Конструкции и детали должны быть выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких температур, при наличии агрессивной среды, биологических и других неблагоприятных факторов согласно СП 28.13330.

Получается, застройщик чайник не может запретить включать в доме. Конструкции должны быть влагостойкими :)
0
федор_чистый
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 161
Бонусы: 322.74
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Ничего удивительного, что ко всему что нас окружает будет написана инструкция. Потому как "чайников" и "одарённых" людей пол страны. Пусть пишут инструкции, всё же лучше. У меня до сих пор в памяти (где-читал, где услышал не помню) как женщина решила посушить кота в микроволновке.И бедолага лопнул там внутри. А, женщина в суд на производителя. И выиграла. Потому что нигде не сказано, что нельзя.Было это где-то в Америке. И это на самом деле живодёрство. Но, дурдом он и в Африке .. ну вы сами меня поняли
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
федор_чистый писал(а):Источник цитаты Ничего удивительного, что ко всему что нас окружает будет написана инструкция. Потому как "чайников" и "одарённых" людей пол страны. Пусть пишут инструкции, всё же лучше. У меня до сих пор в памяти (где-читал, где услышал не помню) как женщина решила посушить кота в микроволновке.И бедолага лопнул там внутри. А, женщина в суд на производителя. И выиграла. Потому что нигде не сказано, что нельзя.Было это где-то в Америке. И это на самом деле живодёрство. Но, дурдом он и в Африке .. ну вы сами меня поняли

Этот кот легендой стал уже.
инструкции нужны, если они на самом деле инструкции по эксплуатации.
Я против крайнего варианта, когда инструкция избавляет застройщика от ответственности: "написано же, что дверью не хлопать, а Вы что? вот Ваш дом и схлопнулся. Сами виноваты".
Аватара пользователя
0
Мир0н
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 150.19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Инструкция по эксплуатации индивидуального жилого дома (ИЖД). Памятка Заказчику. Актуальность
Я считаю, что если люди спрашивают, значит этому есть место быть. Надо предоставить
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: