Как построить дом своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 15 окт 2011, 18:26
  • Автор: lunnajaraduga
0
lunnajaraduga
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить дом своими руками
Понаблюдав за стройкой нашего дома на даче, за строительством коттеджа соседей, я пришла к выводу, что материал, технология могут быть разными, а некоторые правила при подготовке одинаковы . Перед тем, как построить дом своими руками, очень желательно ознакомиться с положениями по технике безопасности и строго их выполнять, ведь строите дом сами или с семьей, надо быть внимательным и предусмотрительным.
Наличие заранее подготовленного плана заметно упрощает строительство, так как начинать стройку всегда легче, чем переделывать готовое. Если нет возможности не изменять план во время стройки, тогда следует выбрать технологию каркасной стройки, она очень гибкая и легко изменяемая. Не нужно экономить на инструментах, выбирать следует качественные, известных фирм. Следует тщательно продумать, сколько стройматериалов необходимо закупить сразу, а сколько и на чем доставить в процессе стройки. Не следует приобретать сразу весь материал, так как условия хранения могут быть неподходящими для него, и он может испортиться. А сам процесс, как построить дома своими руками, индивидуален.
0
shavlia
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом своими руками
Перед началом строительства обязательно нужно иметь хотя бы простейший план или проект дома. Удобство проживания зависит от планировки его помещений, учитывающей особенности членов семьи, размещения окон и дверей, инженерного оборудования. Как правило, количество комнат равняется количеству членов семьи. Планировка дома влияет и на его конфигурацию. И чем ближе дом к квадрату, тем меньше стоимость его строительства и эксплуатации.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как построить дом своими руками
Добрый день!
И снова о строительстве дома своими руками...
С одной стороны, можно было бы ничего не писать в этой старой теме, но сейчас начало сезона, когда каждый дачник будет пробовать снова что-то соорудить, да и многие новички, которые только купили участки, начнут вычитывать в Интернете советы умельцев, которые построили сарай и замахнулись на дом))
Все правильно, полезная информация нужна. Но она должна быть действительно полезной. Поэтому я и рекомендую всем, кто решил строиться в этом году своими руками, Обратиться за консультацией, хотя бы по тем причинам, которые сейчас укажу... (хочу прокомментировать высказывания выше, которые могли стать для кого-то руководством к действию... я же считаю их некорректными!!)
Перед тем, как построить дом своими руками, очень желательно ознакомиться с положениями по технике безопасности и строго их выполнять, ведь строите дом сами или с семьей, надо быть внимательным и предусмотрительным.

Первый, и, пожалуй, единственный толковый совет, к которому обязательно стоит прислушаться! Техника безопасности важна при любых работах, даже если вы решили наколоть дров. Что уж там говорить о строительстве, тем более, строительстве дачного дома для временного или постоянного проживания. Предлагаю ознакомиться с правилами техники безопасности в строительстве, которые мы с удовольствием вам предоставим!!
Не нужно экономить на инструментах, выбирать следует качественные, известных фирм.

Тут, в принципе, тоже правильно... но! Но нужно заранее рассчитать строительство своими руками.
Зачем вообще люди строят самостоятельно? Есть несколько категорий людей: одни пробуют себя и что-то новое, экспериментируют, например, строители с новыми сооружениями… другие нарабатывают опыт (примерно то же самое, но усложнение стройки с каждым последующим объектом), третьи - хотят сэкономить. Больше всего тех, кто начинает строительство дома своими руками, чтобы потратить меньше. Но мы уже неоднократно говорили о том, что абсолютно все сделать самостоятельно вы не сможете... Проект нового дома - деньги, геодезия и прочие подобные услуги - деньги, доставка материалов, заливка бетонного фундамента или установка свай, разгрузка, спецтехника, инструменты, помощники - все это деньги. Если есть желание, мы поможем вам выполнить все расчеты, чтобы вы понимали, получится ли сэкономить на самостоятельном строительстве какого-либо объекта!
Не следует приобретать сразу весь материал, так как условия хранения могут быть неподходящими для него, и он может испортиться.

Вот здесь, при расчете материалов и доставке, может быть допущено множество ошибок. На самом деле, правильно сказано, что если нет подходящих условий хранения, материалы могут быть испорчены, тем более, если стройка затягивается. Но поэтапная доставка увеличивает себестоимость, а значит, с каждой новой закупкой строительство своего дома становится все менее рентабельным, он понемногу дорожает.
Перед началом строительства обязательно нужно иметь хотя бы простейший план или проект дома.

Вот 90% посетителей форума, которые начитались "советов", думают, что все очень просто. "... нужно иметь хотя бы простейший план"... Что значит простейший? План работ может быть простейшим для опытного строителя, который сложил десятки типовых построек и на пальцах может произвести расчет и расставить по порядку этапы строительства. Да, и то, профессионалы всегда готовятся к работе. А тут, только посмотрели, как соседи строят, решили, что и сами запросто, и потому нужен "простейший план":-)) Интересно было бы посмотреть, что вы там настроили с таким подходом.
Удобство проживания зависит от планировки его помещений, учитывающей особенности членов семьи, размещения окон и дверей, инженерного оборудования. Как правило, количество комнат равняется количеству членов семьи. Планировка дома влияет и на его конфигурацию. И чем ближе дом к квадрату, тем меньше стоимость его строительства и эксплуатации.

Далее, да простит меня автор следующих строк, ахинея. Квадратный дешевый дом, планировка и удобство проживание, особенности членов семьи... все это околостроительная водичка, которой очень много в Интернете. И весь негатив в том, что люди, которым действительно нужны рекомендации по строительству, четкие инструкции и расчеты, иногда верят вот таким домыслам от людей, которые ничего в своей жизни не построили!!

Я хочу в очередной раз предупредить всех, кто читает подобное, что строительство - ответственный процесс, в результате которого вы должны получить не только комфортное жилье, но и безопасное. Поэтому слушайте только специалистов, и не рассчитывайте на то, что работа эта простая, и вы справитесь с ней за пару недель!
Пишите, поможем решить все вопросы!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: