Как построить погреб своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 дек 2011, 00:01
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как построить погреб своими руками
Погреб на даче является не роскошью, а объектом первой необходимости. Летом в нем прохладно, а зимой наоборот – тепло. В погребе отлично хранятся свежие овощи и консервация, обеспечивая приятное разнообразие к обеденному столу. Поэтому вопрос, как построить погреб своими руками является очень насущным для владельцев дачных участков и частных домов. Сегодня пользуются популярностью, как отдельностоящие погреба, так и находящиеся под домом или гаражом. Последний вариант очень удобен, когда полезная площадь участка не большая, а уровень грунтовых вод позволяет выкопать сравнительно глубокий котлован.
Если уровень грунтовых вод на участке высокий, то от идеи заглубленного погреба придется отказаться. В любом случае, все земляные работы желательно выполнять, как можно быстрее, а сам котлован защищать от атмосферных осадков. Для защиты погреба от подтапливания, рекомендуется на дно котлована насыпать слой щебня или битого кирпича толщиной 8-10 см, утрамбовать его и пролить битумом. Поверх него кладется монолитное бетонное основание, по которому возводятся стены. Для того чтобы создать в погребе оптимальный температурный режим и уровень влажности, необходимо утеплить стены, а также обеспечить его вентиляцию.
Как построить погреб своими руками.jpg
Виды погребов
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить погреб своими руками
Как построить погреб своими руками автор описал хорошо. Кстати не стоит расстраиваться, если у вас высокий уровень грунтовых вод и вы не можете построить погреб. Пробурите скважину и получайте чистую и бесплатную воду.
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить погреб своими руками
А для кладки ступеней что лучше использовать? камни (кирпичи) или блоки? И есть какая-то схема для укладки ступеней? для них нужно фундамент или что-то в этом роде? Я понимаю ,что вопрос может показаться глупым, но тем не менее это для меня очень важнО, я лучше здесь побуду дураком чем в реале:)
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить погреб своими руками
Белл писал(а):А для кладки ступеней что лучше использовать? камни (кирпичи) или блоки? И есть какая-то схема для укладки ступеней? для них нужно фундамент или что-то в этом роде? Я понимаю ,что вопрос может показаться глупым, но тем не менее это для меня очень важнО, я лучше здесь побуду дураком чем в реале:)

Самый простой вариант для изготовления ступеней в погребе - сделать земляную форму и залить бетоном. Т.е. для начала вырезаем лопатой земляные ступени. Затем их трамбуем, ставим опалубку по бокам и заливаем бетоном. Для усиления самой хрупкой и нагружаемой передней кромки ступеньки используем металлические уголки. Вместо бетона можно использовать кирпичную кладку - кому что ближе. Бетонные блоки для ступенек - это уже, на мой взгляд, перебор. Но, если не знаете куда их закопать, то почему бы и нет :) .
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить погреб своими руками
Белл писал(а):А для кладки ступеней что лучше использовать? камни (кирпичи) или блоки? И есть какая-то схема для укладки ступеней? для них нужно фундамент...

Строительство погреба предусматривает устройство лестницы для входа. Худший вариант наклонная стремянка. Расстояние между перекладинами должны быть не более 300мм. Стремянка должна быть надежно закреплена в местах опирания.. Значительно удобнее устройство лестницы. Идеальный вариант лестница, высота ступени 15-20мм, ширина 280-300мм. Уклон не более чем 45 градусов. Делать высоту степени более 300мм не стоит - неудобно пользоваться. Ступени могут быть сделаны, как предлагает Специалист, а могут быть просто выложены из красного прессованного кирпича на растворе по наклонной бетонной подготовке. Возможно изготовление металлического каркаса с заливкой бетоном и обрамлением уголком.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: