Как построить погреб

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 окт 2011, 08:40
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить погреб
Безымянный.JPG
как построить погреб

Если территория участка небольшая, рекомендуется строить погреб под одним из сооружений – например, сараем или верандой, что не только сэкономит место, но и будет способствовать сохранению температурной стабильности.
Перед тем, как построить погреб, необходимо узнать глубину грунтовых вод, так как заглубление необходимо производить не менее чем на 1.5 – 2 м. Чтобы в помещении не было сырости, погреб должен находиться выше вод минимум на 0.8 м.
В начале работ с почвы снимается культурный слой, который переносится на огород или клумбы. Котлован должен быть больше чем на плане, чтобы можно было сделать скос, предотвращающий осыпание.
Безымянный.JPG
как построить погреб
Безымянный.JPG (17.92 КБ) 1539 просмотров

Выровняв дно вырытого котлована можно начинать строительство фундамента. Обычно его строят из бетона, на 15 см шире стены. Стены также делают бетонными, заливая раствор в заготовленную опалубку. Можно также построить их из кирпича, но в таком случае нужно делать для них дополнительную гидроизоляцию. Примерная толщина: для стен из бетона – 100-150 мм, для кирпича – 120-250 мм.
Снаружи стены погреба необходимо промазать горячим битумом, который в дальнейшем будет не лишним покрыть слоем рубероида. Пространство между стенами котлована и погребом должно быть заполнено мятой глиной.
Перекрытие погреба лучше всего оборудовать из ж/б плиты, залить го битумом или обклеить несколькими слоями рубероида.
Можно также делать и деревянный погреб, но он мене долговечен и придет в негодность примерно через 10 лет.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить погреб
Как построить погреб - только добавлю. Кирпичные стены лучше побелить отработкой карбида из сварочного газогенератора. Никакая живность и плесень не заводится, а запах карбида довольно быстро выветривается.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как построить погреб
Добрый день!
Насчет того, как построить погреб, я, в отличии от kinto, добавил бы очень многое. По крайней мере, какой-то проект, что ли, или расчеты более точные, без абстрактных понятий...
Как можно на пальцах рассуждать о строительстве подвальной части, фундамента и прочего (речь идет о погребе), не говоря о том, какой далее сверху будет строиться дом?:-) Это, условно сказать, можно без проблем, по схеме от руки строить какой-то отдельностоящий погреб, над которым ничего не будет, где расчеты по нагрузкам делаются практически из головы (тысячи примеров деревенских погребов, которым по сотне лет).
А вот так нельзя... если бетон, то стена такая, если кирпич - вот такая. Товарищи, а что поверх этой стены, и вообще, для такого вот фундамента нужно просто убрать плодородный слой? И, все? Можно строить?

Извините, конечно, но так можно и деньги потратить, и здоровье потерять. Некоторые советы даны правильно, по поводу обязательной гидроизоляции (кстати, не только по кирпичным стенам, а в любом случае вообще!!), а также по побелке помещений. Но я бы добавил, повторюсь, очень многое. Поэтому хочу пригласить всех желающих построить нормальный, надежный и долговечный погреб, Получить консультацию. Расскажем все, что необходимо, по технологиям и материалам, уделим время изучению условий строительства и индивидуальных требований!
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: