Как правильно построить деревянный дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 авг 2012, 03:07
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Как правильно построить деревянный дом
Строительство любого дома – многоэтапный процесс, регламентирующий соблюдение определенных технологий. Не исключением является и строительство деревянных домов. Поэтому будущему владельцу дома просто необходимо, хотя бы в общих чертах, представлять, как правильно построить деревянный дом. Это позволит ему в дальнейшем избежать бесполезных финансовых расходов.
Строительство деревянного дома, как и любого другого, начинается с геодезического изыскания. На основании геодезического изыскания составляется топографическая карта, после чего можно переходить к проектированию непосредственно самого дома. Но в большинстве случаев частные застройщики геодезическим изысканием просто-напросто пренебрегают.

Далее начинается строительство деревянного дома. Для того, чтобы знать, как правильно построить деревянный дом, вкратце рассмотрим два основных метода рубки сруба: в лапу и в чашу.
метод рубка в лапку.jpg
метод рубка в лапку.jpg (7.16 КБ) 698 просмотров

Рубка в лапу. Суть этого метода заключается в том, что бревна, соединенные в торцах шипами (вставными или коренными) не выступают за углы сруба. Метод сложный, потому что при малейшем отклонении возможны продувания сруба. В этом случае даже самые лучшие уплотнители не смогут гарантировать необходимого качества.
рубка в чашку.jpg
рубка в чашку.jpg (10.46 КБ) 698 просмотров

Рубка в чашу. Самый распространенный метод. При этом методе бревна выступают на двадцать-тридцать сантиметром за пределы угла сруба. В этом случае внутренняя площадь дома соответственно уменьшается. Бревна крепятся между собой за счет сделанных в них чашах.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно построить деревянный дом
Это просто приведено два способа строительства дома. А вот какой из них более правильный? Я не могу сказать со 100% уверенностью, но правильный сруб это всё-таки в чашку рубится. Это более надёжный метод крепления брёвен. И кроме того, если я допустим заказываю дом размером 7 на 9, то я ведь оговариваю предварительно, это внутренние размеры, или внешние. Брёвна то они, производители, могут и чуть больше брать.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: