Как правильно строить деревянный дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 авг 2012, 12:53
  • Автор: maxim0306
Аватара пользователя
0
maxim0306
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно строить деревянный дом
Постройка деревянного дома включает в себя возведение фундамента, перекрытий, стен и крыши. Как правильно построить деревянный дом?
1. Первым делом нужно произвести подготовку участка. Для этого обращаются в БТИ, для определения точного месторасположения. Сделать разметку для предполагаемых углов дома. Очистить площадку для дома.
2. Сделать участок ровным, с помощью насыпанного грунта и песчаной подушки, если правильно сделан начальный этап строительства, то это продлит срок эксплуатации дома.
3. Начинаем постройку фундамента. Фундамент будет на основе столбов, которые будут под всеми несущими стенами. Чтобы не деформировался фундамент грунт выравнивают до глубины промерзания это где то 20-30 см., это делают с помощью ручного бура или бурильной техники.
4. На дно шурфа укладывают песчаную подушку и утрамбовывают, обязательно прокладывание по стенкам гидроизоляции, лучший вариант это рубероид, который выводят на поверхность на пол метра. Верхнюю часть столбов заключают в опалубку, устанавливают арматуру, конечным этапом будет заливка бетоном.
5.На фундаментную ленту устанавливают деревянную обвязку. Доски для обвязки обязательно пропитывают антисептиком, на них устанавливаются поперечные балки.
6. Далее устанавливаются каркасные стены, брус соединяется обычно в чашу и лапу.
7. По окончанию возведения стен устанавливают межэтажные перекрытия, и кровлю.
Это некоторые из этапов, помогающие узнать, как правильно строить деревянный дом.
Вложения
Как-строить-дом-из-бруса-500x321.jpg
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно строить деревянный дом
Вот от себя, я бы порекомендовал вас сделать дом, на буронабивных сваях. Но тут ещё надо иметь в виду, что сваи вам надо заглублять в два раза глубже, точки промерзания. Иначе ваш фундамент просто выдавит. Не сразу конечно, постепенно. Но это однозначно произойдёт. Глубину промерзания грунта, в вашем регионе, можно узнать в интернете.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно строить деревянный дом
Да где же вы видели в России, такую глубину промерзания – 20-30 см? В России например 70% территории, находится в области вечной мерзлоты. И зачем такая маленькая глубина фундамента? Делайте фундамент, в смысле сваи забивайте, на глубину не менее метра. Это ещё даст какую то гарантию. А 20-30 см, это наверное вы про ростверг говорите. Это да, так будет правильно.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно строить деревянный дом
fedos писал(а):Да где же вы видели в России, такую глубину промерзания – 20-30 см? ...

Уважаемый fedos вы немного невнимательно прочитали статью. Там написано грунт выравнивают до глубины промерзания это где то 20-30 см. Это не расстояние от поверхности земли, а именно до глубины промерзания грунта. Хотя вариант устройства мелкозаглубленного фундамента для строительства деревянного дома не потребует такого большого объема земляных работ и расхода строительных материалов. Наглядно рассмотрены мелкозаглубленные фундаменты тут, на форуме. С их вариантами устройства, конструктивными особенностями вы можете познакомится используя поисковик в верхней левой части страницы.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно строить деревянный дом
А я так считаю, что смысл этой статьи в том, чтобы дать понятие человеку незнакомому со строительством, об основных этапах этого процесса. И вроде бы всё расписано правильно, последовательность верная. Только может слишком сильный акцент на возведение фундамента. Или остальное слишком поверхностно описано.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: