Как просушить погреб

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (4 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2011, 21:06
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как просушить погреб
Безымянный.JPG
как просушить погреб

Чтобы просушить отсыревший погреб, в первую очередь нужно его полностью освободить, а имеющиеся там ящики, полки, стеллажи и прочее вынести для проветривания. Стены тщательно очищенного помещения покрываются известковыми белилами с добавлением медного купороса.
После этого очень важно дождаться полного их высыхания – для этого достаточно 3-4 погожих дня, но если на улице влажно или холодно, ждать придется дольше. Ускорит процесс просушки переносная жаровня: ее можно вделать даже из старого металлического ведра, установив на жаропрочную подставку и разведя в нем огонь, подкидывая дрова или уголь.
Этот своеобразный «костер» нужно осторожно опустить в погреб на тросе. Тепло этой жаровни ускоряет сушку выбеленных стен и способствует выветриванию из погреба сырого воздуха, а дым является своеобразным «консервантом», предохраняющим помещение от появления грибка, плесеней и вредителей.
Во время сушки погреба весь изъятый из него инвентарь и мебель следует тщательно очистить: вымыть и обработать жидким медным купоросом. Хорошо, если после этого вы оставите все сушиться под солнечными лучами. Устанавливать полки, ящики, стеллажи обратно следует только после полного высыхания самого погреба и инвентаря. Надеемся, вы получили ответ на вопрос: как просушить погреб.
Безымянный.JPG
как просушить погреб
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как просушить погреб
Как просушить погреб можно и способом, описанным в статье. Но мне понравился другой вариант - установка горящей свечи под трубой вытяжки. Сохнет, конечно, дольше, но баз мороки с костром. Стены и потолок рекомендую белить отработкой от сварочного газогенератора (отработкой карбида) немного будет запах, но он быстро пропадет - зато "зверей" и плесени не будет.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как просушить погреб
Так это нужно побелить, а потом заносить жаровню или тогда белить не надо? Как быстро жаровня высушит? и еще, там где труба вентиляции, у меня есть вытяжка, я ее включаю. Она что-то дает вообще, если лаз постоянно закрыт? Или нужно ее включать только когда открываю лаз?
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как просушить погреб
Хороший способ просушить погреб вы описали. Только вот с огнём открытым возиться достаточно опасно. И действие дыма тоже положительно скажется для асептического воздействия. И обязательно надо будет побелить погреб известью. Я помню всегда в детстве у бабушки в деревне, дед белил погреб (да и вообще весь дом) именно извёсткой.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Как просушить погреб
Просушить погреб открытым огнём можно конечно. Но только стоит ли возиться с открытым огнём, если можно просто поставить туда ТЭН? Дым особенно на грибок не подействует. Можно просто после просушки погреба при помощи ТЭНа, сжечь там серу жёлтую. Ну немного, может быть с полкило. Это будет действительно действенное средство от всякой заразы. А вот использовать для побелки отработку от карбида кальция, не стоит. Это ведь такая же гашёная известь.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как просушить погреб
Добрый день!
Сырость в погребе - проблема, с которой сегодня встречаются очень многие. И, все верно, именно сегодня, когда погреб стоит начать приводить в порядок после зимы.
Не буду рассказывать обо всех работах, проверке стен, пола, потолка, вентиляции, осмотре металлических и деревянных частей полок и стеллажей, так как это несколько другая беседа. Но вот если необходимо просушить погреб, то лучше использовать современные методы, например, тепловую пушку или нагревательные приборы с необходимой степенью защиты.
Открытый огонь и свечи, не спорю, можно тоже применить, и методы эффективные, хотя гораздо более устаревшие, да и займут побольше времени для просушки погреба. А вот тепловая пушка, если она есть у вас, у соседа или в ближайшем магазине инструмента и оборудования, где ее можно взять в аренду, дает куда больше результатов!

В плане дальнейшей обработки стен погреба карбидом, известью, серой, специальными составами, которые имеются в продаже, мы тоже можем пообщаться, как и о подробностях просушки влажного погреба.
Помимо этого, рекомендую предоставить максимум информации по строительству вашего погреба, а также условиям эксплуатации, так как если погреб влажный постоянно, или даже с водой, проблему стоит решать иначе.
Напишите нам в раздел Консультаций, чтобы получить необходимые ответы. Также обращайтесь, если только задумали строить погреб. Предложим несколько отличных и недорогих вариантов, с которыми справиться можно самостоятельно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как просушить погреб
Мы лет 12, а то и больше назад, сушили один погреб неделю. Приехали в отпуск в деревню по весне, шашлык да мелкие работы по дачке. И вот оказалось, что погреб сырой, сушить нужно. Вода еще была немного, но по уровням видно, что было больше, и что понемногу ушла уже. И, правда, через 2 дня воды вообще не стало, и мы еще шире открыли двери, а внутри поставили обогреватель масляный и вентилятор):-) Ну, глупо, может, ну а что делать. Так днем простояла техника и потолочек просох от сырости. Стены внизу были в каплях еще, а пол и вообще сочился.
На другой день послушали соседа и костер разожгли. Через час он потух, и дым выветривать пришлось тем же вентилятором.
Короче, разными способами сушили погреб, но остановились на вентиляторе и обогревателе, а под ноги солому носили, чтобы быстрее вымакать жижу.
Ну, за неделю справились, занесли кое-какие продукты. На следующие выходные и в помине не было влаги. Хорошо))
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: