Как сделать отмостку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (9 голосов)
  • Опубликована: 24 окт 2011, 02:37
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать отмостку
Безымянный.JPG
как сделать отмостку

Отмостка нужна в первую очередь для предотвращения скапливания у здания воды, а также для закрытия пазух фундамента. Отсюда следует, что материал для отмостки должен быть водонепроницаемым и способным прочно изолировать эти пазухи. Перед тем, как сделать отмостку, устанавливается оптимально подходящий для каждого случая индивидуально ее тип.
Существуют отмостки из дерна, требующие ухода, и гравийные отмостки. Подушкой для всех должен быть водонепроницаемый материал.
Как сделать отмостку:
 Засыпаем основание любым покрытием (дерн, гравий, асфальт, бетон, булыжник) в зависимости от предпочтений и личных эстетических требований. Главное, чтобы оно обладало необходимой устойчивостью к размыванию и растрескиванию.
 Затем идет слой, не пропускающий влагу: бетон, мятая жирная глина или асфальт, также применимы пленки, резинобитумные материалы и пр. с жестким основанием в виде 15 см слоя бетона. Рубероид не пригоден из-за быстрого старения.
 И наконец, компенсатор капиллярной воды – 15-и сантиметровый слой гравия. До его укладки необходимо предварительно наложить геотекстиль.
В случае, если нижний слой более паронепроницаем, чем верхний, между ними стоит проложить пароизоляцию. Температурные швы для отмостки из булыжника можно делать каждые 40 м, а для бетонной необходимо каждые 15 м.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Вы рассказали, как сделать отмостку.
coffemen писал(а):…Отмостка нужна в первую очередь для предотвращения скапливания у здания воды, а также для закрытия пазух фундамента. Отсюда следует, что материал для отмостки должен быть водонепроницаемым и способным прочно изолировать эти пазухи. Перед тем, как сделать отмостку, устанавливается оптимально подходящий для каждого случая индивидуально ее тип.
Существуют отмостки из дерна, требующие ухода, и гравийные отмостки. Подушкой для всех должен быть водонепроницаемый материал.
Как сделать отмостку:...

Вы рассказали, как сделать отмостку.. но я так делать ее не буду.
Сначала я пазухи засыплю глиной с увлажнением и послойным трамбованием – воде к стенам фундамента будет сложнее попадать. Теперь о толщине слоев.
1)Покрытие -асфальт – 40 мм в низкой точке и 50-70мм в высшей (у стены).
2) Водонепроницаемый слой с рулонными материалами 150мм
3)Компенсатор Слой гравия в 150 мм.
Итого получается «пирожок» толщиной 350- 400 мм. А если еще добавить гравий, дерн, бетон, асфальт, булыжник – то это еще 70-120мм. Тогда отмостка получается в полметра толщиной… При мелкозаглубленном фундаменте – это его «подошва» При простом ленточном 1/3 его высоты. В справочниках описывают для устройства отмостки откапывается корыто 250-300мм ??
И температурные швы через 15м тоже вызывает сомнение… Видел выполняют через 3-5 м.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать отмостку
Да, по поводу отмосток всегда множество интересных мнений. Никто не делает одинаково. То есть, делают, но почему-то когда пересекаются отзывы на форуме, у каждого свой способ. Мы вот тоже начали работать с полимочевиной. Не буду рекламировать данный материал, так как мне до этого интересу ноль вообще, но пробуем его в работе. Хотим посмотреть, как покажет себя. Ребята говорят, что десятки лет прослужит. Верю мало, но хотелось бы.
2.jpg
ударник труда)) Отделка полимочевиной
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать отмостку
Есть много способов, как сделать отмостку качественно, но если говорить о гидроизоляции как фундамента, так и отмостки полимочевиной, то слышу в последнее время много хорошего в эту сторону. Хотелось бы немного больше узнать о материале, если это представляется возможным. А то слухи слухами, а вот что это и как применять, не очень понятно. Да еще и заказывать, не понимая свойств, и оплачивая в несколько раз дороже, не хочется.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать отмостку
Я сейчас уйду немного в сторону от темы, но то, что расскажу и покажу, может напрямую касаться отмостки. Итак, заливка, технология по слоям, отделка - все это несколько раз уже описано от "а" до "я". Поищите по форуму, и найдете практически всю необходимую информацию. Вопросы только часто возникают по армированию и усилению, утеплению, гидроизоляции отмостки, компенсационным швам и так далее. Но это тоже все делалось-переделалось тыщи раз.
Я же хочу обратить внимание на гилроизоляцию, которая также дает однородную связку. В очередной раз акцентирую внимание на том, что информацию нужно проверить, и я лично не могу гарантировать долговечность в сотни лет с данным материалом):-) Я просто заказываю выполнение в случае у наличия у меня в работе данного этапа. Меня все устраивает, и я просто оглашаю по сему поводу личное мнение. Мне кажется, что такая защита очень эффективна. Почитайте о материале, и вам станет более-менее понятно. И вот еще посмотрите видео, которое немного расскажет о материале:
https://www.youtube.com/watch?v=XYSv-hmGLro
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать отмостку
truba-2.jpg
Если климат дождливый, рекомендуется дополнительно еще дренаж сделать. Просто вкапывается дренажная труба по периметру отмостки под уклоном и сооружается дренажный колодец. Труба кладется в траншею, на подушку из крупного песка и щебня, и щебнем же присыпается.
Хорошая дополнительная защита фундамента.
Специальные пластиковые трубы, как и колодцы, есть в продаже.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать отмостку
Дренаж под отмосткой в таком случае лучше выполнять с комплексными работами по защите фундамента. Не думаю, что заказчик сильно потратится, особенно в сравнении с общей стоимостью работ. Тем более, качественная защита фундамента - это один из самых важных этапов. Ведь такой фундамент отвечает за весь дом, и если все выполнено хорошо, то срок службы и фундамента, и дома, прилично возрастет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать отмостку
Здравствуйте!
Выполнение отмостки возможно многими способами, но специалисты останавливаются на том, который наиболее эффективен в том или ином случае, или на том, которого требует проект и заказчик. Как можно заметить по мнениям пользователей форума, отмостку можно делать с гидроизоляцией, утеплением, дренажом, дополнительной отделкой, а также из разных материалов. Именно по данной теме готов проконсультировать начинающих строителей, которым необходимо сделать качественную отмостку около дома или любого другого сооружения. Обращайтесь в Консультации по строительству, и я обязательно помогу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: