Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?

0
МистерХочуВсёЗнать
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 89
Бонусы: 17.25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: -32
Личное сообщение
Тема: Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?
А Вы знаете, что благодаря современным технологиям, можно увеличить срок службы дома до 50 лет?! А я вот знаю. Это реализовывается с помощью мембраны, способной обеспечивать оптимальный микроклимат внутри здания.
Новатором явилась компания DuPont.
Кто силен в физических процессах и готов обсудить тут, как именно это достигается?
Я тут душу приоткрыл, вам не дует?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?
Здравствуйте, спасибо за интересное сообщение. Отзывы о мембранах Дюпон самые положительные.
Действительно деревянные дома при идеальных условиях не ограничены сроком службы. Эти идеальные условия определяются влажностью на поверхности конструкции здания. Причем это же верно просто в меньшей степени для каменных домов.
Дело в том, что физический процесс влажности это обратимое состояние, т.е. упрощенно влага все время как испаряется, так и конденсируется. Просто при определенных условиях проистекание этого процесса сдвинуто в одну из сторон, например в чайнике при кипячении испаряется больше чем конденсируется, в холодильнике конденсируется больше чем испаряется. У воды на диаграмме состояний даже есть так называемая тройная точка, при которой одновременно присутствует газообразное, жидкое и твердое состояние одновременно, т.е. равновесное состояние поддерживается всеми тремя состояниями воды.
Данный процесс можно сдвинуть не только температурой и давлением, но и регулировать мембранами, что и делает фирма Дюпон. Размеры пор в мембране пропускают пар, но не пропускают воду в жидком состоянии. Соответственно конструкция постоянно осушается, влага удаляется, а ее поступления нет.
Поэтому особенно важно при строительстве деревянных домов применять современные строительные материалы. Мы поднимали этот вопрос на форуме о ветрозащите здания.
0
виолетта
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?
Как много пишут про новые технологии, а все гораздо проще. Если дом построен из качественного материала, добросовестными строителями и хозяева относятся к нему с любовью (следят за состоянием), то домик простоит все150лет. Раньше строили для себя и дома стоят и по сей день, при чем ни чем не обработанные.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?
виолетта писал(а):Как много пишут про новые технологии, а все гораздо проще. Если дом построен из качественного материала, добросовестными строителями и хозяева относятся к нему с любовью (следят за состоянием), то домик простоит все150лет. Раньше строили для себя и дома стоят и по сей день, при чем ни чем не обработанные.

Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет - просто соблюдать все нормы и правила эксплуатации здания.
Виолетта, К сожалению как раньше сейчас построить нельзя в Европейской части России. Прежде чем срубить дом, раньше лес на корню выбирали, плотник еще до снятия коры знал, какое качество бревна и куда его лучше применить. Нет, я не против современных технологий, но этот вал порой приводит к нарушению даже технологических процессов … и все же искусственная сушка не дает такого эффекта как естественная.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?
А что это значит увеличить срок службы деревянного дома ещё на 50 лет. Это у нового дома, или у старого, который уже лет 50 простоял? А от какого срока службы будет расчёт строиться? А почему вы про какой-то дюпон говорите? Ведь есть же такая хорошая штука, как силиконовая краска. Она тоже паропроницаема. А может быть, это зависит от качества древесины больше.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как увеличить срок службы дома еще на 50 лет ?
Не надо увеличивать срок службы деревянного дома на 50 лет, он и так будет служить чуть ли, не до бесконечности. Тут дело зависит исключительно от используемого материала. Я сам, своими глазами видел в одной деревне, километрах в 400 от Тобольска, в глухом урмане, сруб которому больше 200 лет. И этот сруб был всего из трёх венцов. Каждое бревно было диаметром в метр. Нижний венец наполовину в земле был. Брёвна были из лиственницы, и за это время она стала каменной. От бревна нельзя даже щепку отколоть. Размером он 7 на 8. Это конечно нестандартный размер, но люди внутри живут до сих пор. Так вот зачем надо увеличивать срок службы деревянного дома, если он и так стоит столько времени. Скорее всего это надо, если используют оцилиндрованное бревно.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: