Конопатка сруба своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 ноя 2011, 23:30
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Конопатка сруба своими руками
В процессе строительства собственного деревянного дома многие работы приходится выполнять самостоятельно. К разряду таких работ можно отнести конопатку сруба, благодаря чему сруб становится по-настоящему теплым.

Конопатка сруба своими руками – это заполнение щелей между бревнами специальными волокнистыми материалами, к таковым можно отнести паклю, войлок, сухой мох и даже пеньку. Несмотря на то, что между венцами укладывается слой утеплителя, все равно сруб необходимо как следует законопатить. Как правило, конопачение проводится несколько раз. После постройки дома это делается первый раз, затем через 2 года это делается второй раз и только после 4-5 лет эксплуатации сруба конопачение делается третий раз.

Больше всего для конопачения подходит инструмент под названием зубило-конопатка. С помощью этого нехитрого приспособления работа спорится значительно быстрее. Если конопатить стены будете войлоком, то предварительно пропитайте его в формалине и просушите. В продаже есть специальный войлок, который уже готов к использованию. Такой войлок заранее был пропитан смолой или битумом. Мох лучше смешивать с паклей в равных пропорциях.
конопатка сруба своими руками.jpg
инструмент для конопачения сруба
конопатка сруба своими руками.jpg (26.01 КБ) 2480 просмотров

Конопатку сруба начинают с нижнего венца и продолжают это делать по всему периметру. Затем переходят на следующий венец вверх, и так до самого верхнего ряда. Очень важно не пропускать никаких щелей, иначе, если Вы не закончите один из венцов и перейдете к следующему, сруб может со временем перекоситься из-за этого. Утепление сруба – дело долгое, зато оправданное. А что Вы думаете по этому поводу? Поделитесь здесь своим мнением.
конопатка сруба соими руками.jpg
как нужно законопачивать сруб
конопатка сруба соими руками.jpg (15.13 КБ) 2480 просмотров
0
andrewpapa
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба своими руками
Это достаточно трудоемкий процесс и сруб явно строится не своими руками, а при помощи строительных организаций. Так зачем заниматься конопаткой сруба самому, а не нанять специалистов. Да и звучит как-то смешно фраза "конопатка сруба своими руками"!
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: