Конопатка сруба, как правильно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 авг 2013, 23:28
  • Автор: Sel-A
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Конопатка сруба, как правильно?
Любой дом из дерева нуждается в конопатке.
Сие требование обусловлено и несовершенством рубки, усадкой венцов и сезонными подвижками дерева.

Рассматривается только ручная рубка.
Промышленные ОЦ, профили из бруса не рассматриваются, або это не строительство из дерева, а мусор. Почему так, будет на других ветках.

Собственно, конопатка.
Из имеющихся сегодня идей, основными являются
Первичная:
- мошение
- джутовая тюковая пакля
первичная представляет собой укладку венцов на материал, волокна которого располагаютсч поперек бревен. Чес должен быть не менее полулунь + 1/2 диаметра бревна с обоих сторон. Вопреки распространенному мнению, что нужно делать "внабор", то-есть забивать валик между венцами, этого делать не следует, так как это нарушение второго этапа...

Вторичная конопатка.
Вопреки заблуждениям, мхом повторно проконопатить невозможно, так как сам принцип вторичной конопатки исключает эту возможность.
Используется только рулонная джутовая пакля, чес 50, не менее.
Принцип заключается в следующем:
Вот в те болтающиеся после укладки косы, поперек них вплетается джутовая пакля, потом подворачивается и забивается в паз. Как правило, ширина рулона пакли рассчитана на то, что, при раскрытии поднутрее паза и потребуетсч именно такая ширина.
Конопатчик, кто ведет "шнур", как его называют, сам чувствует, где можно растянуть, а где.добавить. Это второй этап "врастяг".
------------
думаю, что не надо разъяснять на этом форуме, когда, в какие периоды времени следунет конопатить. По периметру или как должны сами знать.
Самым неприятным является конопатка верхних 3 венцов.

Добавлено после 1 час 5 минут 28 секунд:
использовать льняную паклю нельзя, это отходы скобяной промышленности, там, солома, даже тряпки каки-то...
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Sel-A писал(а):Конопатчик, кто ведет "шнур", как его называют, сам чувствует, где можно растянуть, а где.добавить. Это второй этап "врастяг".


Главное - побольше Таинства и Внутреннего ощущения истинной технологии конопатки. Так оно понятнее окружающим, какой Специалист данные Таинство излагает.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Sel-A писал(а):Используется только рулонная джутовая пакля, чес 50, не менее.
...


Не противоречит ли Канонам :geek: и Правилам Плотника :ugeek: использование для конопатки такого заморского материала, как джут, до хождений Афанасия Никитина на Руси неведомого. И где в старину брали рулонный джут артели на доверии? :lol:
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Правдоруб писал(а):Не противоречит ли Канонам


Нѣ противорѣчитъ. До Афанасия конопатили мхомъ, т.н. "мошѣниѣ".

Corchorus. Одинъ изъ видовъ этого рода доставляетъ извѣстное прядильное вещество Джутъ, Джута, Джунъ. Jute. Одни полагаютъ, что оно получается отъ Corchorus capsularis L. Dschat- od. Köhlnusspflanze, a другіе, что отъ Corch. olitorius L. Kolmarkraut, Nusskraut (Ost. Ind. Nutzpfl., Journ. de la Société d'Acclimat. 1875. № 10). Отеч. Троп. Азія. Афр. Мелюичія есть Corch. trilocularis (Вѣстн. Имп. Росс. Общ. Сад. 1875. № 1 и 2).

Источникъ: Н. И. Анненковъ. Ботаническій словарь. — СПб.: Имп. Академія наукъ, 1878. — С. 108
Ботанический словарь (Анненков)/Corchorus въ новой орѳографіи
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
тоже_у_солдома писал(а):Нѣ противорѣчитъ. До Афанасия конопатили мхомъ, т.н. "мошѣниѣ".

Corchorus. Одинъ изъ видовъ этого рода доставляетъ извѣстное прядильное вещество


В общем, Corchorus и Cánnabis :lol: пришли на смену Sphágnum, как более технологичные.
Что и требовалось доказать. Спасибо.
Кстати, мой опонент Sel-A c Вами не согласится : "...Вопреки заблуждениям, мхом повторно проконопатить невозможно, так как сам принцип вторичной конопатки исключает эту возможность....."
"
В чем тут засада? :)
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
для Селиверстова ты не оппонент, а трепло форумное.
Я не знаю, че он на тебя вообще внимание обращает.

Добавлено после 2 часа 43 минуты 29 секунд:
прямо таки деццкий сад, трусы на лямках, а не "форум по деревянному строительству"...
- чес - длина волокна пакли
- внабор - пакля располагается волокнами поперек венцам. Если вместо пакли мох, то "мошение".
- врастяг - пакля вдоль бревен. Собственно, и есть то, что принято называть конопатка.
- полулунь - профиль паза
- поднутренне - диаметр полулуня всегда делается меньше диаметра нижнего бревна, поэтому остается пространство - поднутренне

Уж такие-то понятия надо знать, хотя, сдается мне, что эти два товарисча, один из которых, видимо Линуксом пользуется, або без грошей в кармане, не имеют ни малейшего понятия о теме.

Добавлено после 10 минут 26 секунд:
Да, девочки, про сфагнум, красный мох, бурый мох вы друг перед другом че та мало покривлялись
так как:
- вы его ни разу не видели, разве что в тырнете.
--------
вы, две девочки, хотите заработать на макдональдс?
Покажите мне как мхом КОНОПАНЯТ.
Правда, сначала разберитесь, что значит "укладывают на мох" и "конопатят".

Добавлено после 43 минуты 15 секунд:
про то, умеете ли вы конопатить, даже не спрашиваю, и так видно, что хорошо.... По клаве кампутерной...
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Старовер писал(а):- чес - длина волокна пакли
- внабор - пакля располагается волокнами поперек венцам. Если вместо пакли мох, то "мошение".
- врастяг - пакля вдоль бревен. Собственно, и есть то, что принято называть конопатка.
...


Да это все понятно. Не дураки, вроде как. Ты про джут, про джут поведай, отец родной.
Ее, ее , ленту окоянную, как? Вдоль или поперек? С чесом, или без онного? Не бросай, пропадем, только на тебя вся надежа!! :lol:
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Поклонись, сынок, в ножки Sel-A, покайся, грешник, он хоть и грубый дядя, но обиды не хранит.
Тем более, что о твоем существовании, он, скорее всего, забыл...

А я - так... Конопатка это мое хобби, не более, просто когда кладешь печь, поневоле, общаешься с Плотниками.
Конопачу я сам, кстати, будешь послушным мальчиком, научу, как затык делать и шнур вязать, чтобы его не вырвать. И чем защитить от птиц.
Правда, сначала денег накопи на домик деревянный, Sel-A тебе поставит, а ужо потом, когда захочешь белыя ручки для дела использовать, спрашивай.

Добавлено после 6 минут 41 секунда:
джут это не лента, а материал. Есть тюк, есть рулон. Тюк для первичной, рулон для вторичной.
По консистенции ничем не отличается от льняной, просто последней уже давно не конопатят.
Лента, это совсем другое, как правило льноджутовое ПОЛОТНО. Современный материал, который очень любят манагеры от .... Те, котоые не любят, в дальнейшем конопатить.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Старовер писал(а):А я - так... Конопатка это мое хобби, не более, просто когда кладешь печь, поневоле, общаешься с Плотниками.
Конопачу я сам, кстати, .


Классный бизнес! Делаешь печь по 250 р. за кирпич. В доме все равно холодно , но объясняешь иноверцу, что печь - это конечно печь, но не мешало бы для сохранения тепла и щели заделать. Хобби, понимаю дело не дешевое . :D. Рубликов так по 100 за погонный метр? Ну а если и это не поможет то, как на твоем фото, бесплатный бонус : -печь+ матрас+электроплитка :D
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
А че, про конопатку ты уже "слив" нарисовал?
Денех нет?
Надо трудится, юноша, а не получать крохи, как клон этого форума.
Я админов не понимаю, ну да, спецов нет на форуме, а для массовости надо гнать чепуху, да этакого шута горохового, кривлющегося всюду и вся, лезущего в темы, которые он понятия не имеет...
И везде гадит, заводит народ на оскорбления...
-------
Ответов он не знает, а ответы оппонентов ему не интересны, главное - треп, болтовня...
Пожалуй, обращение на Вы или Ты с этим существом неуместны. Исключительно ОНО, в среднем роде.

Добавлено после 4 минуты 4 секунды:
ОНО про расчет печи на теплоотдачу никогда не слышало.
Я над этим ОНО теперь только смеяться буду.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Старовер писал(а):А че, про конопатку ты уже "слив" нарисовал?
.

Я думал враки,а , ведь правду говорят, что у тех, кто часто и много конопатит, случаются микросотрясения мозга. Ну, как у дятлов. Отсюда всяческие психические растройства, фобии и болезни ума, точнее слабоумия.
Расслабся, баптист! С Днем Строителя тебя!

И всех остальных строителей!!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Правдоруб писал(а):Я думал враки,а , ведь правду говорят, что у тех, кто часто и много конопатит, случаются микросотрясения мозга. Ну, как у дятлов.

:lol: :D :lol:

Всех с днем строителя!
0
uultra
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Уважаемые, дайте пожалуйста совет.. Имеется сруб дачного дома из бруса строганного, 150*100, собран он на гвозди, соответственно, усадка минимальная, и "повисает" на гвоздях... прокладывали ленту джутовую...идет усушка и теперь имеем местами щели приличные....
Хочется все-таки сделать из этого добротный домик.... Как вы оцените такой вариант: пробить с обоих сторон джутовым шнуром (забивать между брусьями).. Нужно ли перед этим щели дополнительно конопатить?
Можно ли обойтись тем, что забить шнур только с одной (внешней) стороны?
Будут ли на джутовый шнур покушаться птички?
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Задайте вопрос на приличных форумах по древострою. Меня вы можете там найти по никам Sel-A, Andrey Seliverstov, Boroda... А это мусорный форум, я сюда только посмеяться над мальчиками-админами захожу... Домов они не строили, топор в руках не держали, конопаткой не занимались.. И других тут нет..
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
uultra писал(а):идет усушка и теперь имеем местами щели приличные....
Хочется все-таки сделать из этого добротный домик.... Как вы оцените такой вариант: пробить с обоих сторон джутовым шнуром (забивать между брусьями).. Нужно ли перед этим щели дополнительно конопатить?


В вашем случае, лучше на акриловый герметик для дерева. Наш типа Атакамаст. Фашистский - Реммерс. Или пиндоский -Перма Чинк

Добавлено после 3 минуты 14 секунд:
Sel-A писал(а): я сюда только посмеяться над мальчиками-админами захожу... .


Клоун что ли? :lol:
0
Миха-Миха
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 36.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
Здравствуйте!!
Не знаю, может тема уже мертва, но есть вопрос.
Дом из бревна ручной рубки, первичная конопатка была, как в учебнике написано ноябрь 2012. Вторичная: рабочие локально конопатили, там куда влезал утеплитель. Сейчас дом готов отапливается, внутри сделана частично отделка(только в одной большой комнате обшито гипсокартоном). Сейча при отоплении выявляются места нуждающиеся в утеплении.
Вопрос:
1. Можно ли конопатить локально:то есть туда где откровенная щель, напихать рулонный утеплитель (джут, льноватин, эко-лён)? Ведь по сути заполняется пусто пространство, никаких усилий по вбиванию на смерть не прикладывается, которые способны поднять сруб на всем известные 15 см. Далее планируется снаружи закрывать швы герметиком.
2. Нужно ли при конопатке заполнять "лунный" (точнее трейгольный) паз, или делать только внешний "шнур"?
Заранее благодарен
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Конопатка сруба, как правильно?
@Миха-Миха
И 1 и 2 можно, но идеально так:
Цели конопатки, не только утепление ограждающей конструкции, но и выравнивание осадки + эстетичность.
Если Вы конопатите локально, то частично Вы нарушаете укладку соседнего утеплителя его сминанием, что создает новые зазоры для продувания.
Чем у Вас меньше пространств не заполненных утеплителем, тем шов холоднее.
Локальной конопаткой также сложно добиться эстетичности.
Но я бы кардинально в сторону чего то типа Пермачинка посмотрел, так как это пожизненное развлечение с конопаткой дома удовольствие сомнительное.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: