Контроль строительства

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 янв 2014, 15:50
  • Автор: Atem Lebedev
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
samsong1980 писал(а):я готов смиряться с откатами в разумных пределах. то есть наценка в 20-30% - это наглеж, я считаю. ладно когда за старания откат, а когда это помощь в реализации *цензура форума* качества, то тут я не согласен, что нужно молчать. мне на днях пришлось потерпеть такое надругательство в магазине афоня. весь вспенился, пока чего-то добился. а ведь мне магазин знакомый посоветовал, так что не ожидал такой печали. а потом понял... откат!

Хороший знакомый, что сказать):-)
Корректные откаты вы никогда не заметите, и они далеко не всегда означают наценку, и тем более в 20-30%. Главное - следить за качеством выполнения работ и оговоренной ранее, строго рыночной ценой, а кто сколько зарабатывает... ну, это уже такое дело, всегда и везде так было))
У меня знакомый ремонтник принимает откаты направо и налево, но хорошим и адекватным заказчикам дарит свою скидку... Он ведь не обязан вам отдавать скидку, которую десятки лет зарабатывал в магазинах. Вы просто покупаете товар в определенной точке, платите, как обычно, а человек зарабатывает немного больше. При этом качество не страдает...
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Александр Кириченко писал(а):У меня знакомый ремонтник принимает откаты направо и налево, но хорошим и адекватным заказчикам дарит свою скидку... Он ведь не обязан вам отдавать скидку, которую десятки лет зарабатывал в магазинах. Вы просто покупаете товар в определенной точке, платите, как обычно, а человек зарабатывает немного больше. При этом качество не страдает...


Вот это правильный подход, на мой взгляд. Это уже не столько откат, сколько просто наличие связей у человека, которые ему позволяют больше зарабатывать. И это уже его личное дело, отдавать ли этот заработок клиенту, или оставить при себе. И если он его решает оставить при себе - я не считаю это никоим образом нечестным с его стороны. Ведь магазин, который ему дает скидку, вам-то продал бы по той же самой цене, которую вы уплатили этому ремонтнику! Так что тут все честно, мне кажется
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Legus писал(а):
Александр Кириченко писал(а):У меня знакомый ремонтник принимает откаты направо и налево, но хорошим и адекватным заказчикам дарит свою скидку... Он ведь не обязан вам отдавать скидку, которую десятки лет зарабатывал в магазинах. Вы просто покупаете товар в определенной точке, платите, как обычно, а человек зарабатывает немного больше. При этом качество не страдает...


Вот это правильный подход, на мой взгляд. Это уже не столько откат, сколько просто наличие связей у человека, которые ему позволяют больше зарабатывать. И это уже его личное дело, отдавать ли этот заработок клиенту, или оставить при себе. И если он его решает оставить при себе - я не считаю это никоим образом нечестным с его стороны. Ведь магазин, который ему дает скидку, вам-то продал бы по той же самой цене, которую вы уплатили этому ремонтнику! Так что тут все честно, мне кажется

Согласен, это именно честный подход, ведь клиент все равно платит одну и ту же цену... А вот если большой объем или просто человеческое отношение, то еще и скидку от ремонтника получает в несколько процентов. Немного вроде как, но очень приятно))
А насчет откатов, так этим весь мир живет. Мне кажется, что даже если умножить з/п бригадира или выписать премию, то он все равно будет искать, где и че дернуть. Это уже в крови просто, как у прапорщиков):-)
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Александр Кириченко писал(а):А насчет откатов, так этим весь мир живет. Мне кажется, что даже если умножить з/п бригадира или выписать премию, то он все равно будет искать, где и че дернуть. Это уже в крови просто, как у прапорщиков):-)


Это неистребимо, мне тоже так кажется :D наш прораб, который сейчас ведет стройку нового дома, тоже нет-нет да и завысит где-нибудь цену, хотя деньги он и так зарабатывает на нашем проекте неплохие, так как ведет строительство почти с самого начала, с возведения стен, а сейчас уже идет этап внутренней отделки помещений, и вот уже третий год, как мы с ним сотрудничаем. Но за всем очень внимательно следит отец, и не оставляет никаких неясных моментов без выяснения, так что в конечном итоге, все получается более или менее честно, хоть и иногда из-под палки :D
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Legus писал(а):
Александр Кириченко писал(а):А насчет откатов, так этим весь мир живет. Мне кажется, что даже если умножить з/п бригадира или выписать премию, то он все равно будет искать, где и че дернуть. Это уже в крови просто, как у прапорщиков):-)


Это неистребимо, мне тоже так кажется :D наш прораб, который сейчас ведет стройку нового дома, тоже нет-нет да и завысит где-нибудь цену, хотя деньги он и так зарабатывает на нашем проекте неплохие, так как ведет строительство почти с самого начала, с возведения стен, а сейчас уже идет этап внутренней отделки помещений, и вот уже третий год, как мы с ним сотрудничаем. Но за всем очень внимательно следит отец, и не оставляет никаких неясных моментов без выяснения, так что в конечном итоге, все получается более или менее честно, хоть и иногда из-под палки :D

Просто нам уже давно пора привыкнуть к собственному менталитету))
Конечно, намного правильнее будет постоянно контролировать качество выполнения работ и, если вам удобна выставленная стоимость изначально, то какая разница, сколько процентов дополнительно бригадир забирает на карман... вас то устраивает! Главное, чтобы за свои деньги человек работал на совесть, с определенной скоростью, а не тяп-лям. как сейчас половина мастеров.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Контроль строительства
Александр Кириченко писал(а):[quote="Legus. как сейчас половина мастеров.

...а платите вы тоже по совести за совестливую работу или по честному ? :lol:
...как вы определяете стоимость совестливой работы и оплаты...?
"...Это - тебе, это - мне, это - тебе, это - обратно тебе, это всё время тебе..Я себя не обделил ? " (с)
все по совести.jpg
всё по совести
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Александр Кириченко писал(а):Просто нам уже давно пора привыкнуть к собственному менталитету):-) Конечно, намного правильнее будет постоянно контролировать качество выполнения работ и, если вам удобна выставленная стоимость изначально, то какая разница, сколько процентов дополнительно бригадир забирает на карман... вас то устраивает! Главное, чтобы за свои деньги человек работал на совесть, с определенной скоростью, а не тяп-лям. как сейчас половина мастеров.


Собственно, отец так и делает - каждые выходные проводит на стройке, внимательно наблюдая за тем, что, где, как и чем делается, и куда расходуются деньги. А по деньгам - главное, чтобы суммы, выданные и потраченные прорабом на расходники сходились с тем, что указано в предоставленных им счетах на материалы. Тогда сразу ясно, что явного воровства и откатничества нет, а уж если он где-то себе скидку поимел, которую в счетах не указал, и о которой умолчал - это уже он сам молодец, к нему претензий нет :D
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Legus писал(а):
Александр Кириченко писал(а):Просто нам уже давно пора привыкнуть к собственному менталитету):-) Конечно, намного правильнее будет постоянно контролировать качество выполнения работ и, если вам удобна выставленная стоимость изначально, то какая разница, сколько процентов дополнительно бригадир забирает на карман... вас то устраивает! Главное, чтобы за свои деньги человек работал на совесть, с определенной скоростью, а не тяп-лям. как сейчас половина мастеров.


Собственно, отец так и делает - каждые выходные проводит на стройке, внимательно наблюдая за тем, что, где, как и чем делается, и куда расходуются деньги. А по деньгам - главное, чтобы суммы, выданные и потраченные прорабом на расходники сходились с тем, что указано в предоставленных им счетах на материалы. Тогда сразу ясно, что явного воровства и откатничества нет, а уж если он где-то себе скидку поимел, которую в счетах не указал, и о которой умолчал - это уже он сам молодец, к нему претензий нет :D

Когда воровства нет - очень хорошо, но ведь можно и проглядеть, ведь на каждого зоркого найдется свой хитрый)) Система притирается, отношения меняются, цифры оцениваются уже не так строго. Хотя если вы тратите кровные и действительно умеете экономить, подобное присутствие обязательно. Доверяй, но проверяй - прописная истина, принимая к очень многим и в любое время. Поэтому контроль строительства, который ведет ваш отец - правильная работа!
0
grishaschukin
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
samsong1980 писал(а):я готов смиряться с откатами в разумных пределах. то есть наценка в 20-30% - это наглеж, я считаю. ладно когда за старания откат, а когда это помощь в реализации дер....ового качества, то тут я не согласен, что нужно молчать. мне на днях пришлось потерпеть такое надругательство в магазине афоня. весь вспенился, пока чего-то добился. а ведь мне магазин знакомый посоветовал, так что не ожидал такой печали. а потом понял... откат!

откат откату рознь все же. и не с пустыми руками приходите - все доказательства (переписку, чеки, реальные примеры, принтскрины и высказывания, подтверждающие истинность ваших слов) предоставляйте максимально подробно. если помните имена персонала - отлично. вообще, тема достаточно странная. но лучше знать врага в лицо и ориентироваться какие магазины в этом замешаны, чтобы самому не пострадать
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
grishaschukin писал(а):
samsong1980 писал(а):я готов смиряться с откатами в разумных пределах. то есть наценка в 20-30% - это наглеж, я считаю. ладно когда за старания откат, а когда это помощь в реализации дер....ового качества, то тут я не согласен, что нужно молчать. мне на днях пришлось потерпеть такое надругательство в магазине афоня. весь вспенился, пока чего-то добился. а ведь мне магазин знакомый посоветовал, так что не ожидал такой печали. а потом понял... откат!

откат откату рознь все же. и не с пустыми руками приходите - все доказательства (переписку, чеки, реальные примеры, принтскрины и высказывания, подтверждающие истинность ваших слов) предоставляйте максимально подробно. если помните имена персонала - отлично. вообще, тема достаточно странная. но лучше знать врага в лицо и ориентироваться какие магазины в этом замешаны, чтобы самому не пострадать

Некоторых наказывать не стоит.. Нет, если плохо работает и постоянно тянет из Вас деньги, то да, если же просто откаты гребет, то за что его наказывать?:-)
В магазине гипсокартон стоит 10р. Исполнитель покупает его для Вас, и дает чек на 10р, но реально покупает за 9р 50 коп. (50 коп. магазин дает ему откат) Если вы сами пойдете в магазин, вам продадут за 10р... Так где здесь обман по сути? Ходите сами в магазин, не давайте исполнителю заработать, ничего не сэкономите, только время потратите и разозлите исполнителя, за что он Вас потом вжарит вообще по полной):-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Матвей писал(а):
grishaschukin писал(а):
samsong1980 писал(а):я готов смиряться с откатами в разумных пределах. то есть наценка в 20-30% - это наглеж, я считаю. ладно когда за старания откат, а когда это помощь в реализации дер....ового качества, то тут я не согласен, что нужно молчать. мне на днях пришлось потерпеть такое надругательство в магазине афоня. весь вспенился, пока чего-то добился. а ведь мне магазин знакомый посоветовал, так что не ожидал такой печали. а потом понял... откат!

откат откату рознь все же. и не с пустыми руками приходите - все доказательства (переписку, чеки, реальные примеры, принтскрины и высказывания, подтверждающие истинность ваших слов) предоставляйте максимально подробно. если помните имена персонала - отлично. вообще, тема достаточно странная. но лучше знать врага в лицо и ориентироваться какие магазины в этом замешаны, чтобы самому не пострадать

Некоторых наказывать не стоит.. Нет, если плохо работает и постоянно тянет из Вас деньги, то да, если же просто откаты гребет, то за что его наказывать?:-)
В магазине гипсокартон стоит 10р. Исполнитель покупает его для Вас, и дает чек на 10р, но реально покупает за 9р 50 коп. (50 коп. магазин дает ему откат) Если вы сами пойдете в магазин, вам продадут за 10р... Так где здесь обман по сути? Ходите сами в магазин, не давайте исполнителю заработать, ничего не сэкономите, только время потратите и разозлите исполнителя, за что он Вас потом вжарит вообще по полной):-)

Дык и я об этом)) Смысл наказывать человека за то, что он умеет заработать себе чуть больше денег. Если при этом наглеет и не выполняет своих обязанностей - гнать паршивой метлой. Если же работает на совесть - пусть работает и зарабатывает. А то сразу шпионаж уже пошел, сбор документов, чеков и так далее)) Да кто этим будет заниматься, если заказчики зачастую в проект смотрят, как баран на новые ворота. А что уж там разобраться в сметной документации и отчетности по материалам и суммам)) Дороже себе выйдет подобное разбирательство!
Аватара пользователя
0
DaNiLoVa Minsk Nadin )))
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Belarus, Минск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
В Минске такая контора есть ДВ-Проект. Только надзор никакого другого интереса.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
0
Yarik 1
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Почему то никто не рассматривает вариант отказа от прораба. Дело в том, что существует такое понятие, как рекомендации. Если человек, или бригада имеет несколько положительных рекомендаций, ему, или им можно доверять. Да и потом, в условиях конкуренции толковые специалисты и бригады сами следят за качеством своих работ, для того чтобы быть востребованными. Перед тем как нанимать бригаду, можно поинтересоваться, какие работы они уже выполняли, или какой дом они уже построили. Подъехать, посмотреть этот дом, хотя бы внешне. Какой то контроль в любом случае должен быть. Но, мне кажется его вполне может осуществлять заказчик. Мне кажется, что не беда даже если человек не совсем разбирается в стройке. Есть Youtube.com, на котором все операции толково расписаны и показаны. Есть масса форумов и сайтов. Конечно, многие с такой теорией могут не согласиться, но у каждого свой подход.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Yarik 1 писал(а):Почему то никто не рассматривает вариант отказа от прораба. Дело в том, что существует такое понятие, как рекомендации. Если человек, или бригада имеет несколько положительных рекомендаций, ему, или им можно доверять. Да и потом, в условиях конкуренции толковые специалисты и бригады сами следят за качеством своих работ, для того чтобы быть востребованными. Перед тем как нанимать бригаду, можно поинтересоваться, какие работы они уже выполняли, или какой дом они уже построили. Подъехать, посмотреть этот дом, хотя бы внешне. Какой то контроль в любом случае должен быть. Но, мне кажется его вполне может осуществлять заказчик. Мне кажется, что не беда даже если человек не совсем разбирается в стройке. Есть Youtube.com, на котором все операции толково расписаны и показаны. Есть масса форумов и сайтов. Конечно, многие с такой теорией могут не согласиться, но у каждого свой подход.


Рекомендации рекомендациями, но мне кажется, необходимо в любом случае быть постоянно в курсе того, что и как происходит на твоей стройке. Во-первых, это все делается за твои деньги, во-вторых, для тебя. Бригада может и не слажать, и не своровать, сделать все качественно - но не так, как ТЫ хочешь. В итоге может получиться не дом, а одно сплошное разочарование. А про само-прораба, ориентирующегося по ютубу - это уж вы загнули, мне кажется. Я бы в такой дом заходил бы с опаской, не то что жить в нем :)
0
Прораб 50
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: -4.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: -742
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Уважаемые пользователи выход есть: прораба нанимать на надо, надо обращаться в строительные компании, у них в штате уже есть прораб, который планирует работу на Вашем объекте и контролирует бригаду. А Вам стоит нанять инженера технического надзора, такую услугу оказывают множество специализированных организаций с допуском СРО. Любая строительная компания, зная, что с Вашей стороны будет контроль инженера технического надзора, будет более ответственно относиться к работам на Вашем объекте. Экономьте свои нервы при строительстве.
Рекомендую дома из клееного бруса от компании "Уютный дом"
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Контроль строительства
Прораб 50 писал(а):Уважаемые пользователи выход есть: прораба нанимать на надо, надо обращаться в строительные компании, у них в штате уже есть прораб, который планирует работу на Вашем объекте и контролирует бригаду. А Вам стоит нанять инженера технического надзора, такую услугу оказывают множество специализированных организаций с допуском СРО. Любая строительная компания, зная, что с Вашей стороны будет контроль инженера технического надзора, будет более ответственно относиться к работам на Вашем объекте. Экономьте свои нервы при строительстве.

...допуск СРО то зачем на стройнадзор по скворечникам загородным ?...
..дык вы у начале определитесь с услугами "Частного Прораба" или "Частного Управляющего", а потом и фантазируйте...

Добавлено после 52 минуты 55 секунд:
Pogarik писал(а):
Прораб 50 писал(а):...допуск СРО то зачем на стройнадзор по скворечникам загородным ?...
..дык вы у начале определитесь с услугами "Частного Прораба" или "Частного Управляющего", а потом и фантазируйте...

это тоже я.jpg
Источник: http://ecoss.ru/
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Прораб 50 писал(а):... выход есть: прораба нанимать на надо, надо обращаться в строительные компании, у них в штате уже есть прораб, который планирует работу на Вашем объекте и контролирует бригаду. А Вам стоит нанять инженера технического надзора, ...с допуском СРО.
...строительная компания, зная, что с Вашей стороны будет контроль инженера технического надзора, будет более ответственно относиться к работам на Вашем объекте...

Не панацея...
Инженера тех. надзора... :? есть еще общество по защите прав потребителей, отделы независимой экспертизы, следственные и судебные органы и т.д.... Любая строительная организация знает, что заказчик может обратиться в эти органы, все же допускаются использование недобротных материалов, ЛЯПы в строительстве, брак. Поинтересуйтесь сколько тяжб и жалоб рассматриваются в судебном порядке.
Только материальная ответственность профессионального контролирующего перед клиентом (не важно, как он будет наименоваться) «за отдельную плату» с его (заказчика) стороны , может дать какие-то гарантии… Все эти «отношения» должны быть оговорены при заключении договора….
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Лавренюк Алекс
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Зачем же сразу такие меры?
Заказывать всякие работы, для которых нужны материалы приходится довольно часто, в том числе на небольшие достройки и доделки. Для этого надзоры нанимать затратно. Наблюдать я и сам могу бесплатно.
Если хотите контролировать, что происходит на вашей стройке - просто больше общайтесь с рабочими. Им будет неудобно что-либо скрывать.
А сметы на материалы можно самому проверить в интернете на предмет адекватности, например.
Можно подобрать предложения по списку материалов на bazarovnet ru .
Если найдете еще варианты - напишите плиз, ищу.
На монтаж прикинуть по цене материалов.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Лавренюк Алекс писал(а):...сметы на материалы можно самому проверить в интернете на предмет адекватности, например...
На монтаж прикинуть по цене материалов.

Прошу прощения :shock: ... что-то "НЕДОпонял"...
:? Не могли бы вы подробнее пояснить: как "Заказчик", не связанный со стройкой профессионально, с использованием интернета, может самостоятельно (адекватно) проверить смету представленную "Подрядчиком"... Как можно определить правильность расценок монтажа, исходя из стоимости материалов. Ведь это только «договорные расценки» - чем «выше стоимость материала, тем дороже стоимость монтажа»...
Поясните ваши мысли по контролю строительства...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Лавренюк Алекс
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Контроль строительства
Вы за то, чтобы заказчики вообще не лезли ни в свое дело? В идеале я бы как заказчик вообще не хочу ничего знать о происходящем - мне нужен результат. Но мы не в идеальном мире живем, все нужно за всеми перепроверять. Тем более в сфере ремонта, так как далеко не все профессионалы настоящие.

Ну с материалами проблем проверить в интернете особо нет - согласитесь? А вот с работами уже сложнее, так как цены товаров найти значительно легче чем стоимость услуг. К тому же качество монтажа может сильно различаться. Но в случае, если вы не делаете ничего сверхъестественного, расценки на монтаж достаточно близкие. Если есть достаточно времени можно просто запросить стоимость по электронной почте и сравнить.
Если знаете альтернативные способы решения проблемы - поделитесь, будет очень полезно.

Добавлено после 40 минут 2 секунды:
Прораб 50 писал(а):Уважаемые пользователи выход есть: прораба нанимать на надо, надо обращаться в строительные компании, у них в штате уже есть прораб, который планирует работу на Вашем объекте и контролирует бригаду.

По поводу строительных компаний и прорабов.
Мои друзья заказали ремонт в строительной компании. Все приличные, славяне и штат есть и работают везде. Приехали, обмеряли, договорились. Выслали смету, все согласовали.
Приехали строители ....
В общем я это называю аутсорсинг. Три "загорелых" рабочих, которые не очень говорят по-нашему. Электрик пришел - оказался парень в одной школе учился с хозяином. Делали не совсем то, о чем договорились. На вопрос, сколько будут стоить изменения, ответ был "договоримся". Нервы потрепали неплохо.
Второй этап ремонта был уже без строительной компании. Рабочие остались, сделали дешевле.
Строительные компании - часто всего-лишь посредник, который цепляет заказы иллюзией качества.
Уверен, что есть много честных строительных компаний, но думаю что их услуги не подходят для бюджетного ремонта.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: