Металлические скобы и шпильки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 30 мар 2010, 08:27
  • Автор: Татьяна
0
Татьяна
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Металлические скобы и шпильки
Я слышала, что при сборке деревянных домов используются металлические строительные шпильки и скобы.
Для какой цели применяются эти элементы и не вреден ли для дерева контакт с металлом?
0
ИгорьэкспертДревГрад
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Металлические скобы и шпильки
Для предания деревянным конструкциям дополнительной жесткости и сопротивляемости на кручение применяют металлические стяжки и шпильки. Их колличество, в строящемся доме, предусмотрено проектом. Вреда деревянным конструкциям они не несут.
0
Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Металлические скобы и шпильки
Да, это правда. Используются и те и другие элементы. Скобы использовались на протяжении всего древнерусского зодчества, а шпильки - это уже дыхание современности.
Металлическая скоба представляет собой обычную строительную скобу размером 8*80*200 мм, а применяется она для "стягивания" бревен и балок между собой вдоль их расположения. Она обеспечивает конструктивную надежность сруба и здания в целом.
Шпильки представляют из себя металлические стержни длиной 1-2 м срощенные между собой муфтами, которые устанавливаются внутри деревянной стены в заранее просверленные в бревнах отверстия на всю её высоту. Данная технология также обеспечивает конструктивную надежность здания.
Ну и наконец о вредности металла для дерева... Коэффициент теплопроводности у дерева и металла сильно различаются между собой, а дерево - довольно капризный материал. Естественно дерево может «портится» от контакта с металлом… Но если металл не будет подвержен внешним воздействиям, то есть будет находится внутри дерева, иначе говоря температура металлических элементов будет совпадать с деревянными, то в местах их соприкосновения исключаются какие-либо отрицательные последствия от контакта.
0
Вадим Чудов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 53.47
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Металлические скобы и шпильки
Добрый день уважаемые формучане. Хочу рассказать про металлические скобы и шпильки для чего они нужны в строительстве. Скобы появились много веков назад, а вот шпильки появились не так давно по сравнению со скобами. Скобы стягивают бревна и балок между собой. Они обеспечивают надёжность сруба. Шпильки очень удобно применять при строительстве с брусом и бревна так как там усадка не большая. Но конечно портиться внешний вид самой постройки что не особо хорошо. А так лучше использовать нагель, красиво и надежно.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: