мох или пакля

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 13 июл 2010, 07:54
  • Автор: Дед Мазай
0
Дед Мазай
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: мох или пакля
Произвожу ремонт бани, баня старенькая и,естественно, брёвна укладывались на мох. Вот теперь у меня возникла дилемма брёвна укладывать как и раньше на мох(благо лес недалеко) или на паклю, которая есть в продаже? Кто подскажет что лучше?
0
Тимофей
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: мох или пакля
Мох- это экологичный природный материал, который по всем параметрам (теплопроводность, влагостойкость и т.д.) подходит для этрй работы. Недаром его использовали наши предки. Единственное, не весь мох можно использовать в работу и подготовка (сбор, сушка) занимает много времени. Сейчас в продаже есть различные материалы предназначенные для конопатки срубов и на практике в основном все используют именно эти материалы.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: мох или пакля
Конечно, лучше использовать мох. Только ведь его собирать надо, сушить. А паклю можно просто купить и пустить в дело. Только если вы это делаете для души, для здоровья, то не пожалейте времени, и подготовьте мох. А если всё это нужно на продажу, или чужому дяде, то «с глаз долой, из сердца вон» - берите паклю, а не мох, и даже не думайте.
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: мох или пакля
разницы нет, можно использовать паклю и мох. вижу приводят в пример мох, потому как он является экологически чистым природным материалом. Могу сказать тоже самое о пакле. Этом материал тоже экологически чистый и получен из натурального природного сырья. В ней химия полностью отсутствует. в данном случае можно использовать и другой материал, только его следует пропитать водооталкивающим составом. Что касается мха, то его использовали раньше лишь потому, что не было другого материала. Для начала хотелось бы знать, сколько времени простояла баня после постройки. Именно эти данные указывают на срок годности пакли. Теперь следует определить, сколько баня простоит с паклей. Могу сказать одно, срок службы будет гораздо дольше. Теперь следует сделать вывод, какой материал следует применять. Естественно тот, который дольше прослужит. Это говорит о том, баня сделанная при помощи пакли простоит гораздо дольше. Лично я выбрал бы предлагаемый вариант, а вы вправе выбирать тот материал. который считаете лучше.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: мох или пакля
Однозначно надо применять мох. Ведь у мха есть антисептические свойства (или асептические, я путаю эти термины). Я про это дело читал у Сирошевского. Ну он якутов исследовал, и там про мох у него есть достаточно много интересного.
А разница между тем мхом и нашим, не велика. Я в справочнике смотрел.
Так вот этот мох даже к ране привязывают вместо повязок стерильных. А паклю по моему нет.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: