одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2016, 13:30
  • Автор: Pogarik
Аватара пользователя
1
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Интересное наблюдение этого года – стало больше обращений на строительство одноэтажных домов (каркас, проф/брус...).
Всегда стандартно думал, что одноэтажный дом получается дороже из-за более большей плотности материалов на 1 м2 площади из-за кровли и отсутствия 2 -ого полуэтажа , он же мансарда, пентхаус, он же жилой чердак , да и видимо давлело «проклятое прошлое» о 6 сотках из СССР и желание созерцать звездное небо с балкончика-лоджии личной спаленки повыше 3-4 любопытных и очень "близких" соседей…
Но ежели просчитать несколько стандартных оптимальных планировок с модным «опен спейсом» , 2-х контурным зонированием и с сохранением кубатуры жилого пространства при увеличении открытой площади и уменьшении высоты, то разницы в цене почти никакой и даже при грамотной адаптации планировки под наших размеры «деревяшек» и других родных стройматериалов, получается даже дешевле…например, одноэтажный дом «трансформер» 9 м х 14 м ( высота потолка 2.3-2.5 м, 2 зоны проживания, 2 «опен спейса», вальм ) получается дешевле , чем стандартный сельско-дачный дом «три окошка» ( высота потолка 2.5-2.7 м, мансарда -1.0 м -2.5 м, 2 туалета, двускат) 7 м х 9 м ( 8 м х 8 м ), а если привязаться к цене по площади дома, то разница в цифири получается 12%-16% и плюс еще скрытый под крышей резерв для детских помещений "а-ля голливуда" с знаменитой откидной лестницей от маньякофф…
Причины популярности одноэтажных домов :
1. Кризис и «волатильность рубля», экономия
2. Беженцы-переселенцы с юга, пенсионеры с севера
3. Доступность и дешевизна участков 8-12 соток
4. Более удачная планировка и комфортность
5. Модно на «заморщине», престиж
6. …..(вставить дополнительно)
5.png

4.png

3.png

2.png

1.png
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Одноэтажный комфортнее для проживания.
Но мне чтото на вскидку кажется, что более 16% дороже одноэтажного.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Эксперт писал(а):Одноэтажный комфортнее для проживания.
Но мне чтото на вскидку кажется, что более 16% дороже одноэтажного.

..сам так думал, ежели по площадям считать, а ежели по развертке стен и кубажу, то дешевле... плотность материала на м.кв. 1 ого этажа у одноэтажного 9 м х 12 м (дл) меньше (м2 дешевле, т.к.перегородок меньше, нет лестницы, столярки меньше,площадь стен меньше,вспомогательных материалов и т.д...."опен спейс" 30 м2 при высоте 2.3 м, дешевле чем 2 комнаты по 14,5 м2 при высоте 2.5-2.7 м), чем с мансардой 6 м х 9 м (дл)...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
semka
Отзывов: 1
Сообщения: 4
Бонусы: 39.89
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
я за 2х этажный голосую!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
semka писал(а):я за 2х этажный голосую!

...а почему ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
semka
Отзывов: 1
Сообщения: 4
Бонусы: 39.89
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
можно используя меньше территории получить больше комнат, как-то так)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
semka писал(а):можно используя меньше территории получить больше комнат, как-то так)

...больше мелких комнат и планировки типа "тюрьма" с большим кол-вом клетушек и лестницей-убийцей для стариков и веселящихся жильцов.. :lol: ...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Pogarik писал(а):6. …..(вставить дополнительно)5.png

6.Удобнее для проживания. Сейчас, себе бы, с учетом возраста, строил бы однозначно одноэтажник. Пока еще не старый, а можно сказать в годах, но заметил, что стало лень подниматься на 2-й этаж, какие то необходимые в быту предметы и вещи постепеннно со 2 -го переместились на 1 -й.
К слову, у нас таже тенденция на одноэтажники.
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Аватара пользователя
-1
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Я как-то думаю, что если не только по цене считать (возьмем то, что она практически идентична), а просто отталкиваться именно от комфортности и прочих плюсов, то их можно расписать как под одноэтажный дом, так и под двухэтажный. Это уже вопрос собственного взгляда, с одной стороны, а с другой, технических каких-то показателей. Согласитесь, можно всегда переворачивать плюс на минус, и наоборот, минус на плюс. Все зависит только от точки зрения))
Я вот сейчас хочу привести несколько преимуществ одноэтажного дома, с собственной точки зрения. Сразу же скажу, что не настаиваю, и что я не против двухэтажных, но если речь о его преимуществах, то можно выделить следующие плюсы на сейчас:
1. Как говорят эксперты, стоимость практически не отличается. Люди с возможностями, но предпочитающие экономить, раньше вполне могли строить второй этаж в тех целях, чтобы на ихних больших площадях сэкономить поквадратную оплату, правильно ведь? Думаю, что так и есть))
2. Одноэтажники проще в плане передвижения. Тут согласен полностью. Не нужно вверх и вниз метаться, не нужно переживать за детей, которые покатятся вниз по лестнице, или стариков, или за себя, что до спальни не доберешься после корпоратива :lol: :lol: :lol:
Усталость, нежелание, просто надоело - все факторы против лестницы... ну, с одной точки зрения...
3. Одноэтажники проще отапливать, как мне кажется. Хотя, если глубже копнуть, в ту ситуацию, когда отключают отопление, например, второго этажа на зиму, и живут на первом в полном комфорте и с экономией, то ведь и определенные помещения на первом этаже можно отключать, если дом одноэтажный. Мы же рассматриваем помещения примерно одной площади, как понимаю. Ну, тогда да, тут можно нежилые помещения вырубить наверное, если уж очень нужно... В общем, тема чисто индивидуальная, нужно углубляться...
4. Что-то мне подсказывает, что стоит учитывать и акустический эффект. Никто не бегает по голове)) А когда домик стареет, и скрипы появляются, то от потолка они в разы слышнее, чем с другого конца дома, в 10-12 метрах от вас, если кто ночью встал сходить по нужде.
5. Еще вот в голову влезла мысль, что по коммуникациям в одноэтажном доме будет попроще, по деньгам, да и конструкционно. Есть вводы, есть направления, и не нужно множества дорогих углов и соединений, которые дороже в разы метража той же трубы. Тот же дымоход взять - уже проще)) Ну, это так... да и размышлять на данную тему нужно с проектом, а не просто голословно.
6. Так, коль коснулись уже доп работ, а не только стройки, то и наружная отделка. Площадь отделки стен одноэтажного дома поменьше ведь будет, чем равноценного по площади двухэтажного? Я же не ошибаюсь? По идее, так и есть, и потому это тоже стоит учитывать на будущее, ведь, возможно, что каждые сколько-то лет нужно будет перекрасить дом, может, утеплить, сайдинг сменить, все дела...

Короче, размышлять можно долго. Меня только вот сейчас заинтересовал другой вопрос, и он чисто к спецам по строительству. Если можно, ответьте...
Вот смотрите. Есть одноэтажка в 100 квадратов, и двухэтажка в 100 квадратов. Просто пример из ниоткуда... Какова будет экономия на перекрытии. Если есть двухэтажка мансардного типа, то там снизу вверх - пол, перекрытие, крыша. Если одноэтажный дом, то там снова же снизу вверх - пол, такое же размером перекрытие, и только потом крыша. То есть, если навскидку с данной стороны считать расходы на строительство, то на мансардном можно сэкономить, и довольно неплохо. Там до 50 квадратов на такую площадь по полу выйдет, не так ли. А это и материалы перекрытия, и обесшумка с утеплением, и черновой, и отделочные материалы. Короче говоря, я тут чуть запутался, если можно, направьте на нужные пути!
Спасибо!
Аватара пользователя
0
igorant
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: -41.53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Мне кажется что второй этаж при малой площади первого не имеет смысла поскольку итак малую площадь заберёт лестница.Да если её ещё и нормальную ставить, а не убийцу как писали выше.
Аватара пользователя
-1
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
igorant писал(а):Мне кажется что второй этаж при малой площади первого не имеет смысла поскольку итак малую площадь заберёт лестница.Да если её ещё и нормальную ставить, а не убийцу как писали выше.

Я хоть и оглашал мнение в поддержку одноэтажного дома, но и двухэтажный можно построить со многими преимуществами. Лестница не будет помехой, если ее сделать правильно. Чем вам не нравится винтовая лестница? Тоже хороший вариант. Да и стандартные деревянные или лестницы из комбинированных материалов, это не повод забить на двухэтажный дом. Нужно просто рассматривать его преимущества. Данный вопрос - это извечный спор, и как я говорил ранее, тут нет одной правды, всегда есть субъективное мнение, всегда есть накладка плюса на минус!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
А я и не знаю точно. Скорее всего, выбрал бы что-то типа двухэтажного дома со вторым мансардным этажом. Места больше, и второй этаж какой-то уютный, симпатичный. Проектов на эту тему пересмотрел мильйон, и потому вот такой бы дом хотел и себе. Не считал никогда, что дешевле, а что дороже. Да и вообще, я больше склоняюсь к каменным домам, если позволите тут так выражаться):-) Ну, я о том, что форум по теме деревянных домов...

В общем, было бы интересно какие-то пару очень подобных, практических идентичных дома по площади и материалам посчитать в 1 этаж, 2 этажа, 2 этажа с мансардой. Чтобы уже с минимальным отклонением оценить хотя бы по цене. А потом уже решать по преимуществам и недостаткам для себя лично.
3
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
До нас в Осетии этот тренд еще не дошел. Думаю, что такие дома отлично оживили атмосферу, придя на смену избушкам в пригороде, которым лет по 150) Для небольшой семьи подобный домик отлично подойдет. Кроме того, если в доме планируется проживание человека с ограниченными возможностями, то второй этаж ему будет просто не нужен.
он же Dimon130
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
gigabait писал(а):До нас в Осетии этот тренд еще не дошел. Думаю, что такие дома отлично оживили атмосферу, придя на смену избушкам в пригороде, которым лет по 150) Для небольшой семьи подобный домик отлично подойдет. Кроме того, если в доме планируется проживание человека с ограниченными возможностями, то второй этаж ему будет просто не нужен.

Насчет проживания людей с ограниченными возможностями... если человек живет сам, и строит для себя новый дом, то уж точно в минус второй этаж. Но если с семьей, то по большому счету, не вижу проблем. Если есть деньги, устанавливаются подъемники, а если нет, то человеку с ограниченными возможностями просто не обязательно взбираться на второй этаж. Он может вполне нормально проживать на первом, выезжать на террасу, на задний двор, через пандус на крыльце.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Александр Кириченко писал(а):А я и не знаю точно. Скорее всего, выбрал бы что-то типа двухэтажного дома со вторым мансардным этажом. Места больше, и второй этаж какой-то уютный, симпатичный. Проектов на эту тему пересмотрел мильйон, и потому вот такой бы дом хотел и себе. Не считал никогда, что дешевле, а что дороже. Да и вообще, я больше склоняюсь к каменным домам, если позволите тут так выражаться):-) Ну, я о том, что форум по теме деревянных домов...

В общем, было бы интересно какие-то пару очень подобных, практических идентичных дома по площади и материалам посчитать в 1 этаж, 2 этажа, 2 этажа с мансардой. Чтобы уже с минимальным отклонением оценить хотя бы по цене. А потом уже решать по преимуществам и недостаткам для себя лично.

...см. примерную разницу в начале топа... на 12%-16% дешевле одноэтажный дом при условно равных суммарных жилых площадях, но в различных планировках по кол-ву комнат и кубажу ( различн. высоты )...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
2
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Pogarik писал(а):...см. примерную разницу в начале топа... на 12%-16% дешевле одноэтажный дом при условно равных суммарных жилых площадях, но в различных планировках по кол-ву комнат и кубажу ( различн. высоты )...

Понял. Спасибо. Сейчас еще раз более внимательно перечитаю, а то, видимо, что-то упустил в самом начале!
2
Виталий 48
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 154.18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Баллы репутации: 105
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
тот кто строит в первый раз - строит Двухэтажный...
пожив в нем - включаецо мозг за то, что лестница в своем доме - это зло.
мотаться на второй этаж за забытой вещью в спальне на втором этаже можно один раз, затем, чтобы не возвращаться, а незабыть не реально, начинаешь оставлять все вещи на первом этаже.... и в самом конце включаецо мозк - а нахуахуа? второй ваще :shock:

включив мозк, хочу отказаться и от погреба, ибо лестница.
хочу сделать холодную комнату для продуктов.

ну и собственно самое главное: мы переселяемся из квартир на природу и поэтому надо превращать в жилую зону всю территорию поверхности земли.
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Виталий 48 писал(а):тот кто строит в первый раз - строит Двухэтажный...
пожив в нем - включаецо мозг за то, что лестница в своем доме - это зло.
мотаться на второй этаж за забытой вещью в спальне на втором этаже можно один раз, затем, чтобы не возвращаться, а незабыть не реально, начинаешь оставлять все вещи на первом этаже.... и в самом конце включаецо мозк - а нахуахуа? второй ваще :shock:

включив мозк, хочу отказаться и от погреба, ибо лестница.
хочу сделать холодную комнату для продуктов.

ну и собственно самое главное: мы переселяемся из квартир на природу и поэтому надо превращать в жилую зону всю территорию поверхности земли.

Отчасти согласен, но не очень. Но у каждого ведь собственный взгляд.
Мне нравятся двухэтажные дома. Если живете не один, а большой семьей, то, пожалуйста. Не нравится на втором этаже, живите на первом. Дети пусть на втором живут... если одинокому человеку, то ему априори не нужна огромная площадь, и хватит одноэтажного дома с головой, разве только человек не знает, куда бы его больше денег потратить))
Лестница - головняк для многих, правда! Но не для всех. Об этом стоит подумать заранее, это точно!
А вот превращение всей территории в жилую зону, то тут нужен правильный подход. Если едем на природу жить, все под асфальт, грубо говоря, загонять просто нельзя. Но если с правильным подходом по оформлению и обустройству, то так и есть. Там небольшой сад, там бассейн, там летняя кухонька. Все именно так, как вы желаете. И, да, все можно сделать в плоскости одного этажа, если площадь позволяет. Иногда этажность определяется именно недостатком квадратных метров!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
Старший писал(а):

Меня только вот сейчас заинтересовал другой вопрос, и он чисто к спецам по строительству. Если можно, ответьте...
Вот смотрите. Есть одноэтажка в 100 квадратов, и двухэтажка в 100 квадратов. Просто пример из ниоткуда... Какова будет экономия на перекрытии. Если есть двухэтажка мансардного типа, то там снизу вверх - пол, перекрытие, крыша. Если одноэтажный дом, то там снова же снизу вверх - пол, такое же размером перекрытие, и только потом крыша. То есть, если навскидку с данной стороны считать расходы на строительство, то на мансардном можно сэкономить, и довольно неплохо. Там до 50 квадратов на такую площадь по полу выйдет, не так ли. А это и материалы перекрытия, и обесшумка с утеплением, и черновой, и отделочные материалы. Короче говоря, я тут чуть запутался, если можно, направьте на нужные пути!
Спасибо!

...Да, на первый взгляд действительно с мансардой получается дешевле,но это ежели сравнивать по площадям этажей..А вот ежели сравнивать по конструктиву, плотности материалов на 1 м2 и по развертке стен, то получается экономия у одноэтажного дома...
экономия:
1.Отсуствие внутридомовой лестницы, лестничного проема,увеличение площади дома и уменьшение стоимости на 1 м2
2. Меньше разгружающих перегородок на 1-ом этаже, меньше проходов-коридорчиков,т.е увеличение жилплощади
3. Возможность конструктивно с минимальными затратами сделать опен-спейс (открытое пространство),т.е совместить кухню с залой и с частью спальных мест, уменьшить высоту этажа,но оставить кубатуру
4. Меньше количество окон и дверей. Стоимость 1м2 двери в стене с отделкой и 1м2 окона всегда дороже 1м2 развертки стены
5. Меньше затрат на отопление,электрику,освещение,канализацию и т.д...
6. Улученные зонирование и комфортность
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: одноэтажный или 2-х этажный (мансарда,жилой чердак) загородный дом.Плюсы и минусы
@Pogarik
Как обычно, поклон))
Спасибо за дополнительную информацию. И обновил, что знал или предполагал, и почерпнул нового, о чем не задумывался. У меня вот эта лестница всегда из головы вылетает, ну честное слово. А денег ведь стоит родимая дай боже. Тут только на ней можно хорошо сэкономить.
Окей, благодарю! Хороших выходных дней и с Наступающими Праздниками!!!
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: