Откаты прорабам

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 янв 2014, 14:36
  • Автор: samsong1980
0
samsong1980
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Откаты прорабам
Не могу сказать, что все до единого прорабы берут откаты от специализированных магазинов. Человек человеку рознь. Но как заказчик, увы, уже успел столкнуться с подобной несправедливостью. Через третье лицо узнал размер отката, который получил мой прораб – а это извините 10% :o всего моего бюджета на строительство. Почему я должен отдавать эти деньги человеку, которому и так оплатил достойно его труд? :x Достойно – означает, по таксе, по которой мы же с ним и договаривались. Вывод у меня один: если ведете строительство малого объекта, одноэтажного частного дома, то можете и вовсе обойтись без прораба. Возьмите эту функцию на себя, дни напролет проводите на объекте, зато точно будете знать, куда уходят ваши деньги. :|
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
samsong1980 писал(а):Не могу сказать, что все до единого прорабы берут откаты от специализированных магазинов. Человек человеку рознь. Но как заказчик, увы, уже успел столкнуться с подобной несправедливостью. Через третье лицо узнал размер отката, который получил мой прораб – а это извините 10% :o всего моего бюджета на строительство. Почему я должен отдавать эти деньги человеку, которому и так оплатил достойно его труд? :x Достойно – означает, по таксе, по которой мы же с ним и договаривались. Вывод у меня один: если ведете строительство малого объекта, одноэтажного частного дома, то можете и вовсе обойтись без прораба. Возьмите эту функцию на себя, дни напролет проводите на объекте, зато точно будете знать, куда уходят ваши деньги. :|

...глупости какие-то...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
samsong1980 писал(а):можете и вовсе обойтись без прораба

Однозначно - идете кончаете МГСУ - и стройте без проблем.
0
olegomrad
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Столкнулся с банальной несправедливостью, когда узнал, уже было поздно. Работал с прорабом не в первый раз, нанимал его на проект, потому что при нем все было в порядке. Как я считал. Всегда доверял ему в закупках и просто перечислял деньги на счет магазина. Вы итоге выяснилось, что магазины все эти были какими-то левыми, которые реализовывали один специфический товар, да еще и по скачущим ценам. Вышло мне по накладной процентов на 20% больше, чем я рассчитывал, но думаю, ладно, сейчас курс такой ненормальный и прочее. Может, я уже с ума схожу и просчитался. Оказалось, откат этот самый в 20% делили пополам – мой умничка-прораб и тот магазин. Все, в следующий раз сам буду контролировать процесс проводки по смете.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Здравствуйте!
Проблема откатов в строительстве, ремонте, отделке и еще сотнях и тысячах различных сфер, на самом деле, часто не проблема! Есть несколько случаев! Например, описанный первый случай в теме и последний. На мой взгляд, они абсолютно разные. Первый - чистый откат. Человек берет с вас по таксе (сам автор написал), а сколько он из оплаченных денег положит в карман, а сколько отнесет в кассу, чаще всего уже дело третьих лиц. Вы согласились? Вы проверили? Вы подписали соответствующие документы? Тогда никаких проблем! Сейчас 9 из 10 прорабов с откатами)) Просто они немного разные, называются иначе…
Человек зарабатывает репутацию, десятки лет работает с поставщиками, нарабатывает скидки за счет многомиллионных закупок... а зачастую, еще и делит ее с заказчиком, к примеру, предлагает закупиться в "его" магазине и получить +2-5% скидки. Это вообще нормальная практика!!
А вот последний случай - это уже чистой воды обман, и даже мошенничество. Можно было смело писать заявления, решать все через полицию, суд, статью и так далее!
Правильно было сказано на подобное заявление... что если считаете, что можете сами - просто делайте... но для этого, как минимум, нужно соответствующее образование. Если же нет, всегда готовы помочь мы)) Пишите в Консультации по строительству и ремонту, и вовремя задавайте вопросы. Лучше знать заранее, чем получать неприятные факты по итогу.
Наши Эксперты расскажут как правильно вести строительство, к кому обращаться, чтобы все было справедливо, как найти человека, полностью контролирующего процесс строительства, сметы, закупки, этапы стройки... то есть, независимого эксперта. Все реально сегодня, нужно только все делать вовремя! Всем добра!:-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Про откаты прорабам, мастерам и всем остальным мы говорили уже пару раз, и всегда тема интересной становится, если ее поддерживают люди с разным мнением)) Вот так выходит, что наш человек по натуре своей жадный, алчный и просто завистливый. Если уж ты согласен платить 1000 рублей, и это сравнительно с другими конторами нормальная цена, то какая разница, сколько из этой 1000 уйдет в какие карманы? Правильно все сказано...
А не лучше ли думать, что это просто премия? А? Что вы жадничаете? Вам и так сделали дешево, а вы еще хотите скастить))
Мне по этому поводу вспомнился случай из передачи по Хистори - Звезды ломбардов. Так вот, одна леди принесла брошь своей бабки на оценку и продажу. Хотела 2 тыщи долларов. А хозяин ломбарда сказал, что простите, но это Сваровски, и что это имперское украшение, поэтому вот держите 15 тыщ. Так тут ее понесло - давайте 17 тыщ и так далее))
Если вам делают хорошо, красиво, и все устраивает, то оплатите работу и насладитесь результатом!! Чисто мое мнение!!
olegomrad писал(а):Как я считал. Всегда доверял ему в закупках и просто перечислял деньги на счет магазина. Вы итоге выяснилось, что магазины все эти были какими-то левыми, которые реализовывали один специфический товар, да еще и по скачущим ценам

Ну, а без таких и жизнь плоха, как говорят)) Доверяй, но проверяй. Да, человека кинули, это плохо и некрасиво, но по большей мере, сам виноват. Сегодня проверить цены можно в течении минуты. Достал телефон, зашел в Интернет, вбил запрос и посмотрел 3-4 сайта. Все, цены все понятны. Или же по тому же телефону набрал несколько баз и уточнил. Все!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
Старший писал(а):Про откаты прорабам, мастерам и всем остальным мы говорили уже пару раз, и всегда тема интересной становится, если ее поддерживают люди с разным мнением)) Вот так выходит, что наш человек по натуре своей жадный, алчный и просто завистливый. Если уж ты согласен платить 1000 рублей, и это сравнительно с другими конторами нормальная цена, то какая разница, сколько из этой 1000 уйдет в какие карманы? Правильно все сказано...
А не лучше ли думать, что это просто премия? А? Что вы жадничаете? Вам и так сделали дешево, а вы еще хотите скастить))
Мне по этому поводу вспомнился случай из передачи по Хистори - Звезды ломбардов. Так вот, одна леди принесла брошь своей бабки на оценку и продажу. Хотела 2 тыщи долларов. А хозяин ломбарда сказал, что простите, но это Сваровски, и что это имперское украшение, поэтому вот держите 15 тыщ. Так тут ее понесло - давайте 17 тыщ и так далее))
Если вам делают хорошо, красиво, и все устраивает, то оплатите работу и насладитесь результатом!! Чисто мое мнение!!
olegomrad писал(а):Как я считал. Всегда доверял ему в закупках и просто перечислял деньги на счет магазина. Вы итоге выяснилось, что магазины все эти были какими-то левыми, которые реализовывали один специфический товар, да еще и по скачущим ценам

Ну, а без таких и жизнь плоха, как говорят)) Доверяй, но проверяй. Да, человека кинули, это плохо и некрасиво, но по большей мере, сам виноват. Сегодня проверить цены можно в течении минуты. Достал телефон, зашел в Интернет, вбил запрос и посмотрел 3-4 сайта. Все, цены все понятны. Или же по тому же телефону набрал несколько баз и уточнил. Все!

...тоже люблю смотреть канал хистори с ламбардами и опустошителями контейнеров с барахлом...кстати, показывают не ломбард, а антикварный магазин ( в ломбарде вы можете выкупить вещь)...в антикваре можно торговаться после оценки,т.к антиквар более 30%-50% не даст , ломбард всегда оценивает менее 30%...мое мнение и опыт, чтобы не было искуса на недоверие заказчика, нужно делать сметы по максимуму прозрачными для заказчика со всеми поправочными коэффициентами коих только в госрасценках 49 шт или по факту с утвержд. коэф-ами и даже с ЭСЗ (экономия средств заказчика)--заказчик всегда в конце прыгает от счастья ...( я помню в 90-е из-за крышивания бандитского ввел страховой фонд 3%-5% сметных ( иногда до 10% доходило), ни один заказчик его не оспаривал после ответа на вопрос--" а это что за проценты ?" :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Pogarik писал(а):" а это что за проценты ?" :lol:

Ну, что есть, то есть):-))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
Старший писал(а):
Pogarik писал(а):" а это что за проценты ?" :lol:

Ну, что есть, то есть):-))

...всегда очень долго объясняю заказчикам статью "командировочные"... :lol: ...после объяснения и понимания мало кто из заказчиков задерживает промежуточные приемки работ и оплату... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
За время моего последнего и крайне длительного ремонта, кроме того, что я старался делать, что мог, попытки были еще у 4 бригад. Короче говоря, с каждой из них расстались по своим причинам, но вот с одними ребятами прямо сработались, да и по другим проектам сейчас пересекаемся. Так вот, наученный некоторым последним опытом по поводу квартирного ремонта, я никак не удивляюсь откатам.
Уже говорил на данном форуме, только очень давно, что один работник, который помогал с ремонтом, сам нашел хорошие цены, привез меня туда, получил товар, скидку, показал мне накладную, сколько скидки было, и отстегнул мне и эту скидку))
Из последней бригады не все так сладко, но человек просто пилит напополам. Типа или сам покупай по 100 рублей, или через меня за 80, но 20 пополам. Ну, это грубо говоря. Так мне пофиг полностью на откат, если я с этого еще и имею...
А вообще, я нормально к этому отношусь. Это даже не менталитет, а уже просто привычка. Вы посмотрите, сейчас нет ни одной работы, где бы не было левака. А откат в строительстве - тот же самый левак... сейчас, правда, закамуфлированный очень):-) Короче говоря, кому не нравится, делайте все сами))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Александр Кириченко писал(а): А откат в строительстве - тот же самый левак... сейчас, правда, закамуфлированный очень):-) Короче говоря, кому не нравится, делайте все сами))


Откат это одно, это относительно цивилизованная "вторая зарплата" прораба, бригадира или снабженца. Её предлагает поставщик материалов и ваше материально ответственное лицо (или ваш компаньон) не в силах отказаться и побороть искушение. Гораздо чаще имеет место банальное воровство. Ибо проконтролировать расход материалов очень сложно. Особенно на больших объектах или когда их много. Зависит ещё и от умения прораба/бригадира/снабженца заметать следы. Потери тут неизбежны и метод воздействия один - чем-то тяжелым промеж ушей. Никакие увещевания не помогают. Только рублём (если рубль ещё жив) или угрозой физического воздействия. У меня вот есть знакомый - директор строительной фирмы и мастер спорта по боксу. У него не воруют. И откаты не берут.
Demotivation_25.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
pavlovbox писал(а):У меня вот есть знакомый - директор строительной фирмы и мастер спорта по боксу. У него не воруют. И откаты не берут.

Сомневаюсь. Просто есть у него работники, которые умнее его и которые умеют хорошо заметать следы)) Вот и все. А вообще, откаты прорабам или просто мастерам - это вполне нормально. Ну, почему нет? А вот воровство, правильно вы говорите, нужно наказывать. Но физическими воздействиями - самому может дороже выйти по итогу... а вот рублем - это помогает.

Есть и другие системы обезопасить себя от подобных казусов, но их очень раскрывать неохота, собственные наработки, как никак. Намекну, что речь может идти об аренде рабочих мест, работе с собственными материалами, о перебросе заказов и так далее. Хотя, может и не воруют у вашего знакомого, может у него тоже есть система более умная, чем просто навалять кому-то)) Хотя, и навалять, тоже норма))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
Старший писал(а):
pavlovbox писал(а):У меня вот есть знакомый - директор строительной фирмы и мастер спорта по боксу. У него не воруют. И откаты не берут.

Сомневаюсь. Просто есть у него работники, которые умнее его и которые умеют хорошо заметать следы)) Вот и все. А вообще, откаты прорабам или просто мастерам - это вполне нормально. Ну, почему нет? А вот воровство, правильно вы говорите, нужно наказывать. Но физическими воздействиями - самому может дороже выйти по итогу... а вот рублем - это помогает.

Есть и другие системы обезопасить себя от подобных казусов, но их очень раскрывать неохота, собственные наработки, как никак. Намекну, что речь может идти об аренде рабочих мест, работе с собственными материалами, о перебросе заказов и так далее. Хотя, может и не воруют у вашего знакомого, может у него тоже есть система более умная, чем просто навалять кому-то)) Хотя, и навалять, тоже норма))

мудрость 90-х-" крутизна на скорость пули не влияет" (с)...у этого "мастера спорта" просто нечего воровать или он сам вор...переведите "допустимое воровство" подчиненных в "премиальные" и всё стразу станет явно и с благодарностью... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Ну не исключено что мудрость девяностых через год-два сова станет актуальной. Всё к тому идёт. Что касается примера то чересчур хитро...пые работники просто предпочитают не связываться с отмороженным начальником. А дела у них в конторе идут как у всех - ни шатко ни валко.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
pavlovbox писал(а):Ну не исключено что мудрость девяностых через год-два сова станет актуальной. Всё к тому идёт. Что касается примера то чересчур хитро...пые работники просто предпочитают не связываться с отмороженным начальником. А дела у них в конторе идут как у всех - ни шатко ни валко.

...сия мудрость всегда актуальна и вечна...вас,пи...ков и хитро...ых, надо сразу давить...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Pogarik писал(а):...сия мудрость всегда актуальна и вечна...вас,пи...ков и хитро...ых, надо сразу давить...

на себя сзади посмотри
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
pavlovbox писал(а):
Pogarik писал(а):...сия мудрость всегда актуальна и вечна...вас,пи...ков и хитро...ых, надо сразу давить...

на себя сзади посмотри

...на себе не показывай, а то уши отвалятся...и не трепещи-скоро 8 марта,жди гостинец, "сладенькая провинциалочка" ты наша форумская :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
на себя сзади посмотри
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Откаты прорабам
pavlovbox писал(а):на себя сзади посмотри

...заело...ля-ля-ля...а теперь попей водички и держи леденец сахарный на палочке... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Stereo Alex
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 316.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Откаты прорабам
Работа без договора - деньги на ветер
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: