Построить деревянный дом своими руками?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Построить деревянный дом своими руками?
Какие факторы следует учитывать, если планируется построить деревянный дом своими руками?

Первое - это фундамент. В подавляющем большинстве случаев, для возведения деревянного дома можно использовать фундамент столбчатого типа. Данный фундамент является более дешёвым, чем ленточный, и гораздо более дешёвым, чем фундамент-плита.

Далее будет необходимо определится с типом деревянного дома. Наиболее бюджетными являются здания, возводимые по каркасной технологии, их вполне можно построить по 190 долларов за квадратный метр (имеется ввиду сам дом, без учёта коммуникаций). Дом из оцилиндрованного бревна потянет на 270 долларов за квадрат, а коттедж из клееного бруса обойдется в 460, и более долларов за метр квадратный.

13 построить деревянный дом своими руками.jpg
Как построить деревянный дом своими руками: дорабатываем "напильником"


К габаритам бревен и брусьев тоже существуют свои требования. Идеальным материалом можно считать те из них, которые имеют длину 7 метров и толщину 25 сантиметров. Нередко используют и материал, толщина которого составляет 20 сантиметров. А летние домики иногда возводят из бревен по 17 сантиметров в диаметре.

Дом из дерева вполне реально построить за 3 месяца. Очень важно не забыть обработать его стены антисептиком, а также Антипиреном. Чем можете дополнить данное сообщение?

Далее о том, как сделать пристройку к дому: tehnologii-stroitelstva-f3/pristrojjka-k-domu-svoimi-rukami-t7414.html.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
Нет, тут какая то усредниловка. Как можно брать в среднем по России? Есть допустим Москва, есть Ростов, а есть посёлок Верхние Ямки, в трёхстах километрах от Иркутска. В этом посёлке, сруб поставить будет не 190 долларов за квадрат, а раза в 3-4 дешевле. А в Москве дороже. Надо как то сеггрегировать разные регионы страны. Уж больно страна наша велика. А построить дом деревянный своими руками, это ведь тоже не каждый сможет. Ну если человек допустим учитель литературы или там бухгалтер (это я к примеру), то без наёмной рабочей силы не обойтись.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
Да, своими руками построить деревянный дом будет сложно. Особенно если это сруб. Брёвна то тяжёлые, сам не поднимешь. Вот если только из сэндвич панелей. но это уже не деревянный. А например каркасный дом, можно и самому построить. Тяжёлого там ничего нет, все материалы лёгкие, и вообще, если подготовиться должным образом, то вся работа там будет напоминать сборку конструктора.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
fedos писал(а):Да, своими руками построить деревянный дом будет сложно. Особенно если это сруб. Брёвна то тяжёлые, сам не поднимешь. Вот если только из сэндвич панелей. но это уже не деревянный. А например каркасный дом, можно и самому построить. Тяжёлого там ничего нет, все материалы лёгкие, и вообще, если подготовиться должным образом, то вся работа там будет напоминать сборку конструктора.

это современные плотники-станочники, которые слабы умом и в коленках не смогут по одному дом срубить...а вот из сэндвич панелей тяжело одному собирать, вторая "лошадь" нужна --панели держать пока первая "лошадь" будет тупо гайку вертеть... 8-)
Вложения
Приспосба-1.jpg
приспособа для бревна -2
Приспосба-3.jpg
приспособа для бревна-3
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
я живу в Красноярске , сруб заказал в Иркутской областитак как качество древесины лудше , да и дешевле даже принемая во внимание доставку автотранспортом. в Красноярске к примеру сруб 6 на 6 из ели деаметром 26 см и высотой 2.7 стоит около 200 тыс рублей , анологичный в Иркутской области причем сосна и деаметр около 34 высата 3 стоит 75, доставка японцом с краном и установкой обойдется около 50 плюс документы на лес и оформление около 4, вот и получается хочеш лудше и надолго приходится бегать и дешевле , я так баню поставил себе в одного с фундаментом с отделкой под ключь за два месяца обошлась в 240 размер бани 5.5на4.5 и плюс веранда потолок в чистоте 2.20 , а халтурщики просили 380. Так что хочеш жить приходится делать ручками и думать головой.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):я живу в Красноярске , сруб заказал в Иркутской областитак как качество древесины лудше , да и дешевле даже принемая во внимание доставку автотранспортом. в Красноярске к примеру сруб 6 на 6 из ели деаметром 26 см и высотой 2.7 стоит около 200 тыс рублей , анологичный в Иркутской области причем сосна и деаметр около 34 высата 3 стоит 75, доставка японцом с краном и установкой обойдется около 50 плюс документы на лес и оформление около 4, вот и получается хочеш лудше и надолго приходится бегать и дешевле , я так баню поставил себе в одного с фундаментом с отделкой под ключь за два месяца обошлась в 240 размер бани 5.5на4.5 и плюс веранда потолок в чистоте 2.20 , а халтурщики просили 380. Так что хочеш жить приходится делать ручками и думать головой.

...везет вам, вы еще елку свободно купить можете...а у нас с елкой напряженно стало, вокруг одна зараженная сосна, которая годиться только для коровников 30-х годов прошлого столетия, а у нас тут из нее "элит-класс" склеивают и калибруют :lol:

Добавлено после 2 минуты 12 секунд:
у вас баньку 5 м х4 м за работу 380 тыщ попросили !?..ниче се..у вас там война штоль началася ?!
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
ель как строительный материал не очень ,ростет на болотах, сильно влажнасть высокая а при высыхании крутит да лопается сильно, так что самый хороший материал это сосна -ну и опять же заготовленная зимой и деаметром не ниже 30 так как в местах переруба толщина соответственно будет в районе 24 , а то делать с оцилиндровки смысла не вижу- болонь с дерева снята лопаются сильно да и холодные дома получаются нужно дополнительно утеплять.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):ель как строительный материал не очень ,ростет на болотах, сильно влажнасть высокая а при высыхании крутит да лопается сильно, так что самый хороший материал это сосна -ну и опять же заготовленная зимой и деаметром не ниже 30 так как в местах переруба толщина соответственно будет в районе 24 , а то делать с оцилиндровки смысла не вижу- болонь с дерева снята лопаются сильно да и холодные дома получаются нужно дополнительно утеплять.

..понятно, вы оказывается "народный сказочник" и мифотворец... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
вы лучше приезжайте в гости посмотрите для начала, узнайте климатические особенности и в каких условиях призростает лес, убеждать кого то не стану да и желания нет , результат я вижу сам потому как сам строю для себя, а вы так я понимаю из категории специалистов каторые пишут о рубке домов из дикого леса- у меня к в таком случае вопрос дикий лес это какой, ну наверно есть еще домашний . :D
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):вы лучше приезжайте в гости посмотрите для начала, узнайте климатические особенности и в каких условиях призростает лес, убеждать кого то не стану да и желания нет , результат я вижу сам потому как сам строю для себя, а вы так я понимаю из категории специалистов каторые пишут о рубке домов из дикого леса- у меня к в таком случае вопрос дикий лес это какой, ну наверно есть еще домашний . :D

...дикий вы, а не лес...вы видимо, очень много понимаете на уровне выкопал яму под нужник--уже строитель и советы раздает :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
заблуждаетесь :D так посоветуйте я так понимаю вы специалист по всем направлениям что можете сказать например о хвойных породах деревесины произростающих в Красноярском крае Иркутской области подскажите о породе Ангарская сосна. просто я не знаю качеств древесины.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):заблуждаетесь
.

"Глагóла емý: ты рéклъ еси." (с)...
...я, как человек испорченный добротным нарзаном, люблю принимать инфу от авторитетных источников, а не отсебятину или народные фантазии...
про хвою--легко... сосна произрастает на землях не выше 62 градуса северной широты, а елка выше, поэтому более предпочительней для Д.К. даже естественной влажности изделия из ели, т.к елка до 62 градуса прочней сосны на 8 %-12 %, а свыше 62 градуса с.ш. на 12%-20%... Диаметр северной ели 40 лет 22-25 см, а сибирской сосны 40-44 см.,т.е. ель более плотная, мене подвержена грибковому поражению и стоит на корню до 400 лет... Сибирская сосна (кедр, ангарская , аскизская и т.д.)очень привлекательна для изготовления карандашей ( не путать с швейцарской фирмой письменных принадлежностей "Карандаш", отчего и появилось название карандаш для рисовательного инструмента), поделок народных, хозпостроек , быстровозводимого жилья эконом-класса, временных военных городков и для экспорта в южные дикие страны (там любой деревяшке рады), а почти вся северная ель идет в цивилизованные богатые страны ...ну и из сосны музыкальный инструмент или безсучковую хвойную баню для чиновника высокого ранга не сделаешь, а вот из резонансной северной ели легко и приятно ! :lol:
Вложения
51.jpg
сравнение "деревяшек" до 62 градуса северной широты
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
Молодец просто молодец Вам пять за поиски в интернете столь важной информации, теперь посмотрите географически где находится Канск и где находится Нижнеудинск посмотрите на гост по древесине и попытайтесь сказать что и где лудше. И в следующий раз когда будете довать советы вы хоть будете знать что говорите удачи рубщик дикого леса.

Добавлено после 20 минут 44 секунды:
вы сруб из ели в Иркутской области видели, я прожил 20 лет в том регионе не видел, в Красноярском крае рубят в основном из ели не потому что у нее такие замечательные свойства а потому что нет сосны строевой рады рубщики рубить из сосны а нет поэтому и цены коробка 6 на 6 деаметр22 из ели 120, а из сосны тоже самое цена начинается с 12 тыс за куб все зависит от деаметра, ну и самое последнее это кедр там цена состовляет от 16 за куб рубки. Я соглашусь с гостом и тоебованиями к сухой древесине скорее к пиломатериалу (доска, брус, лафет и т.д) а вот что касается срубов, их долговечности стойкости к грипковым порожениям и практичности все координально меняется. Вы с любым рубщиком в Иркутской обл. и Красноярском кр. пообщайтесь они Вам скажут что лудше и покажут как ведет себя ель в срубе, как сосна, как кедр, посмотрите с эстетической стороны что лудше. А про госты вы забудте их уже лет 15 никто не соблюдает, сейчас СНИПы.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):стойкости к грипковым порожениям и практичности все координально меняется. Вы с любым рубщиком в Иркутской обл. и Красноярском кр. пообщайтесь они Вам скажут что лудше и покажут как ведет себя ель в срубе, как сосна, как кедр, посмотрите с эстетической стороны что лудше. А про госты вы забудете их уже лет 15 никто не соблюдает, сейчас СНИПы.

...это в ваших мозгах всё координально поменялось и ваши последние рубщики вымерли, как мамонты в начале 90-х годов ( последних настоящих 4 мастеров я видел в Бирикчуле в 1988 г, в 1991 г. их уже оставалось 2) , а новые так и научились рубить срубы (да и откуда им было взяться за эти последние 20 лет) и что такое ГОСТы им уже неизвестно, как впрочем и вам, видя, как вы строите баню... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):... про госты вы забудте их уже лет 15 никто не соблюдает, сейчас СНИПы.

Что за бред вы несете?
Если при строительстве вы не будете руководствоваться ГОСТами на строительные материалы и СНиПами на выполнение работ, то вы даже хорошей баньки не получите, не говоря о "добротном" доме. Совсем не важно, из каких материалов строится дом или баня.
Не говоря о серьезной строительной компании, самая «дикая» строительная бригада старается строить из «добротных» материалов (материалов в соответствии с ГОСТами) по действующим строительным нормам… Другой вопрос, что продается на рынке стройматериалов с "липовыми" сертификатами...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
kinto писал(а):
алексей р писал(а):... про госты вы забудте их уже лет 15 никто не соблюдает, сейчас СНИПы.

Что за бред вы несете?
Если при строительстве вы не будете руководствоваться ГОСТами на строительные материалы и СНиПами на выполнение работ, то вы даже хорошей баньки не получите, не говоря о "добротном" доме. ...

...дык можно баньку по-черному слепить, на нее се равно гостОв нету , а правила по наследству до сих пор передаются в устном творчестве народном :lol: ...вот так щас и живем без гостОв и снипОв , всё по преданиям совковым и википедьям тырнетовским :lol:
Вложения
8.jpg
баня народная
7-1.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
да вы прочитайте речь идет о качестве строевой древесины мне показали старый СССРГОСТ спор зашел о качестве т требовании к древесине а так же отличии ели и сосны как строевого материала, вы хиджаб снимите гульчатай прежде чем делать выводы.

Добавлено после 23 минуты 4 секунды:
я понимаю что задел ваши омбиции затронул вопрос о вашем профисианализме , вы переживаете за свой рейтинг-вот вы мне скажите откуда у вас такая уверенность что больше нет рубщиков , вы же советы даете я у вас до этого спросил про плотников и предпочтение в древесине вы начали про ГОСТЫ говорить, до этого спросил про ангарскую сосну вы мне про экспорт ели зарубеж, опять же возвращаемся к нашим собакам вот вы утверждаете что я якобы не смог построить баню используя ГОСТЫ , так я ими и не пользовался , и эта баня не первое мое строение вообще то. Вы постоянно уходите от вопроса это с чем связано и почему вы решили что на весь Сибирский федеральный округ нет рубщиков , между прочим именно здесь еще сохранились поселения и жители староверов еше с 1911годов. У вас как то странно получается ни фактов ни ваших решений одни сноски с интернета, вы там опреатором нанялись. Да открою одну тайну при строительстве что дома что бани Госты не нужны , нужны руки, голова , уровень, рулетка, тапор.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):да вы прочитайте речь идет о качестве строевой древесины мне показали старый СССРГОСТ спор зашел о качестве т требовании к древесине а так же отличии ели и сосны как строевого материала, вы хиджаб снимите гульчатай прежде чем делать выводы.

[size=85][color=green] между прочим именно здесь еще сохранились поселения и жители староверов еше с 1911годов. У вас как то странно получается ни фактов ни ваших решений одни сноски с интернета, вы там опреатором нанялись. Да открою одну тайну при строительстве что дома что бани Госты не нужны , нужны руки, голова , уровень, рулетка, тапор.

...поселения то сохранились, толь ты "бриторылый" тут при чем и твои рубщики парниковые ?...левша тоже подковал блоху, но игрушку(блоху) поломал,вот так и ты со своей баней и стройками от сохи и "русского дурака"-совка с рулеткой и топором ( с наганом в руке и лениным в башке) :lol: ...ежели ты сии сноски найдешь в тырнете, тогда сыму с тя обвинения "балаболки отмороженной", а так ты уже вводишь читателей в некое мистическое отчаиние, как "предвестник конца света" :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
да вы сами признались во всем, доводов веских нет вообще - ноль аргументации какие советы вы можете дать кроме ссылок интерьерных, опускаться до вашего уровня оскорблять и хамить тут вообще то форум кто как строит, люди совета спрашивают делятся своим опытом , у вас состояние истироидное вы успокойтесь. ТАК все ж сруб из сосны лучше несмотря на плюсы ели. Я вам как лесопотолог скажу. А рубщики есть довольно хорошие и опыт большой несмотря на вас "специалиста".

Добавлено после 4 минуты 32 секунды:
я вам при необходимости могу кучу доводов привести, про древесину ее качества плюсы и минусы без гостов только. :D
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить деревянный дом своими руками?
алексей р писал(а):да вы сами признались во всем, доводов веских нет вообще - ноль оргументации какие советы вы можете дать кроме ссылок интернетных, опускатся до вашего уровня оскорблять и хамить тут вообще то форум кто как строит, люди совета спрашивают делятся своим опытом , у вас состояние истироидное вы успакойтесь. ТАК всеж сруб из сосны лутше несмотря на плюсы ели. Я вам как лесопотолог скажу. А рубщики есть давольно хорошие и опыт большой несмотря на вас "специалиста".

Добавлено после 4 минуты 32 секунды:
я вам при необходимости могу кучу доводов привести, про древесину ее качества плюсы и минусы без гостов только. :D

нет у вас доводов --одна отсебятина и сказки совка... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: