Правильная дачная бытовка своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2012, 21:14
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Правильная дачная бытовка своими руками
20 бытовка дачная своими руками.png
бытовка дачная своими руками


Обычно дачная бытовка - это то, что никак не получится использовать зимой, а также холодной осенью. Да и летом в ней может оказаться чересчур жарко. Впрочем, подобная модульная конструкция, которая изготавливается для дачи, должна быть выполнена из дерева. То есть никаких металлических вариантов (в них летом можно попросту задохнуться или же получить тепловой удар).

Не лучше ли сразу построить полноценный, пусть и бюджетный домик из дерева? Например, из клееного либо сушеного бруса. По соотношению цен деревянный дом получится не на много более дорогим, чем аналогичная модульная постройка. Но ведь это будет дом, а не непонятно что.

Кстати, для бытовки тоже понадобится фундамент, хотя и более простой. Его придется приподнять над землей и выполнить в виде свай. А на сваи ставятся крупные и прочные листы металла, которые будут служить полом. Каркас, крыша и двери делаются из деревянных рамок, соединяемых уголками. Это все должно быть обшито вагонкой или ее аналогами, которые имитирует дерево. Окна делаются тоже самостоятельно и аналогично. Крышу можно выполнить односкатную с применением профнастила, но, опять же, он может перегревать бытовку летом.

В итоге получится избушка на непонятных бетонных ножках. Так нужна ли такая конструкция вообще?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
Нужна или нет правильная бытовка дачная, возводимая своими руками, вопрос конечно спорный, так как все зависит от того для каких целей подразумевается её строительство. Мое мнение – лучше сначала построить вагончик.
Аватара пользователя
0
Котер
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
А можно как-то в бытовке сделать несколько комнат и ванную нормальную? Или это будет уже не бытовка а настоящий загородный дачный дом, я правильно рассуждаю? Просто я не привык к тесноте, и в такой маленькой бытовке как будто задыхаюсь от неудобства. Хочется чего-то более представительного.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
Котер писал(а):А можно как-то в бытовке сделать несколько комнат и ванную нормальную? Или это будет уже не бытовка а настоящий загородный дачный дом, я правильно рассуждаю? Просто я не привык к тесноте, и в такой маленькой бытовке как будто задыхаюсь от неудобства. Хочется чего-то более представительного.


Да, бытовка дачная своими руками с ванной комнатой, тремя жилыми комнатами, кухней и еще чем-нибудь, может быть сделана запросто. Обычно здания собираются из стандартных модулей одинакового размера. Соответственно, вместо одного модуля понадобится 4 или более. Так же и возрастет цена.

Подобное модульное здание тоже можно смело называть "бытовкой". Иногда делают даже трехэтажные модульные сооружения, что явный перебор. Однако у всех строений есть один серьезный недостаток: летом в них будет весьма жарко, а зимой вообще жить нельзя. Это касается в первую очередь металлических вариантов, но и деревянные строения показывают себя далеко не с самой лучшей стороны.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
prostroi писал(а):Нужна или нет правильная бытовка дачная, возводимая своими руками, вопрос конечно спорный, так как все зависит от того для каких целей подразумевается её строительство. Мое мнение – лучше сначала построить вагончик.


Продолжая тему "бытовка дачная своими руками", скажу...

Уважаемый друг, Кот. В том то и дело, что вагончик - это практически и есть бытовка. Или я не прав? Глобально и по сути вещей - это всё одно. И модульное здание, и бытовка, и вагончик. Нет, бывают конечно разные подтипы этих модульных сооружений, да и вагончики тоже разные бывают. Но вот если поискать отличия между ними, то их найдётся мало.

Так что, если нужен дом и при этом есть желание сэкономить, то тогда желательно сразу же строить каркасное здание на вменяемом фундаменте и с достаточной толщиной утеплителя в стенах. А временно проживать (хотя смотря сколько) можно и в палатке, если например одолжить её у знакомых.
0
Поспелов
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
на мой взгляд бытовку лучше купить, так как в стоимость бытовки входят и материалы и доставка, проще и удобнее приобрести!
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
Поспелов писал(а):на мой взгляд бытовку лучше купить, так как в стоимость бытовки входят и материалы и доставка, проще и удобнее приобрести!


Готовая бытовка говорите? Это которая будет через весь город и на глазах у всей деревни будет доставляться на огромном таком грузовике и при этом уже собранная?

Умный ход и думаю, что правильный. Особенно, если таким способом получается достичь действительно серьёзной экономии. Да и ведь тогда получается, что и время будет сэкономлено, и силы, а не только деньги.

Так нужна ли после этого бытовка дачная своими руками сделанная? Думаю ответ на это сможет дать грамотная смета, которая будет составляться, как для самодельной, так и для готовой бытовок.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
Котер писал(а):А можно как-то в бытовке сделать несколько комнат и ванную нормальную? Или это будет уже не бытовка а настоящий загородный дачный дом, я правильно рассуждаю? Просто я не привык к тесноте, и в такой маленькой бытовке как будто задыхаюсь от неудобства. Хочется чего-то более представительного.


Да можно наверное из этих бытовок целый дворец соорудить, например с Зимний размером! :) Только вот зачем оно такое надо? В принципе поставленная задача ясна - это сделать большой по площади дом и при этом очень сильно сэкономить денежные средства.

Между прочим реализовать вышеуказанную идею вполне возможно. Для этого следует остановится на каркасном здании. Это дешёвое, но вполне полноценное здание. Существует несколько разных технологий возведения этих каркасных зданий, но в целом каждый метр квадратный будет стоить примерно от 180 долларов.

Так нужна ли бытовка дачная своими руками создаваемая? Может всё-таки лучше каркасный вариант?
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
Бытовка и каркасный дом - вроде для разных целей предназначаются...
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильная бытовка дачная своими руками
The WishMaster писал(а):Бытовка и каркасный дом - вроде для разных целей предназначаются...

А в чём собственно разница между бытовкой, и дачным каркасным домом? Размеры? Так увеличьте размеры бытовки.
Мне кажется, что если бытовке приделать двухскатную крышу, то она вполне сойдёт за домик. Небольшой, прямоугольный домик. А если бытовка будет размером 6 на 6? Ну чем не домик дачный?
В конце концов всё что вам понадобиться на даче, в этом домике может уместиться.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: