Пристрой-ванная, утепление

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 сен 2013, 16:13
  • Автор: drive1
0
drive1
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пристрой-ванная, утепление
Добрый день! у меня квартира на втором этаже в двухэтажном дома, с боку пристроенная лестничная площадка, на ней есть свободное место, где я и пытаюсь сделать себе ванную комнату.
В приложении фото комнаты, брус 10 на 10 к нему прибиты доски снаружи, внутри я отрываю.
Размер комнаты 2.7м2 на 1.86м
План такой:
- сначала гидроизоляция (какой материал?) степлером к доскам прибью, стыки металлизированным скотчем пройдусь.
- далее пенопласт 100мм, стыки пеной
- далее "адгелин" блестяшка, 2мм толщиной блестящей стороной внутрь. Степлером к брусу. Стыки скотчем.
- далее внутренняя обшивка (по маленьким рейкам, каркас), предполагаю пластиковые панели закос под плитку на стены на потолок белые просто панели.
Вопросы:
1) Достаточно ли будет такой конструкции? Потребуется ли дополнительная изоляция? снизу затопить некого, там коридор.
2) Нужно ли в ванной окно? если да то нужна ли вытяжка или можно обойтись открыванием окна? Или лучше вытяжка без окна?
Как лучше сделать полы? я планировал на пол линолеум, по лагам 5*10 и может ДСП, ОСБ не продаются у нас. Есть ЦСП.
Вложения
Фото0391.jpg
Фото0390.jpg
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
drive1 писал(а):План такой: - сначала гидроизоляция (какой материал?:-) степлером к доскам прибью, стыки металлизированным скотчем пройдусь. - далее пенопласт 100мм, стыки пеной - далее "адгелин" блестяшка, 2мм толщиной блестящей стороной внутрь. Степлером к брусу. Стыки скотчем. - далее внутренняя обшивка (по маленьким рейкам, каркас), предполагаю пластиковые панели закос под плитку на стены на потолок белые просто панели. Вопросы: 1) Достаточно ли будет такой конструкции? Потребуется ли дополнительная изоляция? снизу затопить некого, там коридор. 2) Нужно ли в ванной окно? если да то нужна ли вытяжка или можно обойтись открыванием окна? Или лучше вытяжка без окна? Как лучше сделать полы? я планировал на пол линолеум, по лагам 5*10 и может ДСП, ОСБ не продаются у нас. Есть ЦСП.

@drive1
1. Тайвек
2. Пенопласт лучше заменить на пенополиуретан - у него влагопоглощение поменьше - хотя и то, и то плохо (ИМХО).

Достаточно - но 100 мм утеплителя это и есть 100 мм утеплителя, 150 лучше :D
По правилам в деревянном доме в ванной на полу надо делать корыто в Вашем случае из сварного пластика или линолеума. То, что никого не затопите не принципиально, влага внутрь стен попадет.
Окно в ванной дело вкуса.
Вытяжка обязательна.
Основа под линолеум лучше фанера, для ванны бакелитовая, можно ЦСП, ДСП самый не удачный вариант, тогда уж лучше обычная доска.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
Но даже если будете ДСП стелить, то можно уменьшить отрицательные свойства этого материала. Надо будет его хорошо покрыть олифой, а потом покрасить. И воздействие влаги будет сведено к минимуму. Но сверху конечно же линолеум. Разве что только по стенам. Будет ли правильно, если стены покрывать влагостойким ГКЛ? Ведь потом уже можно будет и дальше как-то декорировать. А так?...
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
Честно сказать, то что вы хотите сделать простоит лет 5, после этого вам придется все разбирать и и выводить грибок, который там появится. Долго рассказывать в связи с чем это все произойдет, но вкратце постараюсь. Во первых вы перекроите доступ воздуха, а пролитая вода на пол найдет место для стека. То есть она будет попадать под вашу уложенную гидроизоляцию и ДСП начнет гнить. далее пойдет грибок и плесень. Появится затхлость и.т.д. Скажу прямо, ДСП рассыплется года через три и превратиться все в рассадник не желаемых бактерий. Вы пишите, что у вас продается ЦСП, это самый лучший материал для влажных помещений. Теперь следует понимать, что два слоя гидроизоляции стелить нельзя, во избежания конденсата. Советую простелить один слой гидроизоляции, после чего установить через каждые 40см бруски 50мм х 50мм и между ними уложить базальтовую вату 50 плотности, после чего накрыть пароизоляцией, гладкой стороной вверх. В оконцовке вся площадь застилается листами ЦСП, желательно толщиной 16мм. если в вашем регионе продается лишь данный материал 10мм толщины, то придется сделать обрешотку, также через каждые 40см.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
Тут интересное я прочитал недавно сообщение, но не на этом форуме, и меня оно достаточно сильно удивило. Смысл следующий. Там примерно подобная ситуация была, ну вот такая же пристройка. А вот после сборки такого деревянного каркаса, его изнутри сначала проолифили, потом поэтапно обмазали эпоксидным клеем, и затянули стеклотканью. Работа продолжалась в несколько заходов, ну чтобы предварительно наложенный клей высох.
А уже после этого, была вся остальная отделка.
Дивно и чуден такой подход. Но вот есть ли в нём толк?
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
Хочу поднять тему и уточнить пару вопросов. На даче рядом с домом построили себе деревянный "дворец" - на втором этаже будет застекленная веранда, внизу, собственно, баня, не хочу отказать себе и в простенькой душевой, но с утеплением, наша бабушка ездит туда до глубокой осени, рисковать не хочется.

хотелось уточнить у автора или сочувствующих знатоков - какую гидроизоляцию лучше класть, после 2 лет эксплуатации ванны в деревянном доме (смотрю на время создания дискуссии!) были ли какие-то серьезные проблемы, что в принципе показал опыт?

Надо ли ставить слив на случай протечки? Затопить некого, но грибка и плесени боюсь, как огня((

Насчет вытяжки поняла, а вот если будет окно - нужна ли она? Окошко вообще уже прорезано, так что не вижу смысла его "закрывать".

Спасибо всем заранее!

ЗЫ ПО части скорости мы не спешили, но планируем исправиться):-) за пару лет неспешной стройки дворец наш до сих пор выглядит как-то так))
Вложения
IMG_7174.jpg
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
AnnaNoskova писал(а):Хочу поднять тему и уточнить пару вопросов. На даче рядом с домом построили себе деревянный "дворец" - на втором этаже будет застекленная веранда, внизу, собственно, баня, не хочу отказать себе и в простенькой душевой, но с утеплением, наша бабушка ездит туда до глубокой осени, рисковать не хочется.

хотелось уточнить у автора или сочувствующих знатоков - какую гидроизоляцию лучше класть, после 2 лет эксплуатации ванны в деревянном доме (смотрю на время создания дискуссии!) были ли какие-то серьезные проблемы, что в принципе показал опыт?

Надо ли ставить слив на случай протечки? Затопить некого, но грибка и плесени боюсь, как огня((

Насчет вытяжки поняла, а вот если будет окно - нужна ли она? Окошко вообще уже прорезано, так что не вижу смысла его "закрывать".

Спасибо всем заранее!

ЗЫ ПО части скорости мы не спешили, но планируем исправиться):-) за пару лет неспешной стройки дворец наш до сих пор выглядит как-то так))

Здравствуйте!
Все подобные вопросы легко решаются посредством консультации, поэтому можете обращаться ко мне в любое время, чтобы получить необходимые ответы. Вкратце же можно сказать следующее:
- По поводу не рисковать, все правильно. Удобства должны быть на протяжении всего года, а значит, сухо и тепло!
- По гидроизоляции лучше общаться индивидуально. На данный момент, материалов у производителей много, но есть комплексные или универсальные, а есть и "заточенные" под определенные условия, например, гидроизоляция в случае укладки того же теплого пола. Поэтому нужно получить гораздо больше данных, чтобы дать правильный ответ на вопрос!
- Затопить некого - это не вариант. Даже если просто вода потечет, как в случае форумчанина выше (у которого внизу что там, коридор вроде как), то она все равно потечет в его же дом. А это в обязательном случае негативное воздействие не только на материалы отделки, но и гораздо глубже... именно отсюда грибок, плесень, микроорганизмы, различная влаголюбивая живность по типу мокриц, многоножек и так далее. Исключить все это гораздо проще, чем потом избавиться от проблемы.
Но тут немного непонятно, что за слив имеется в виду? Аварийный слив? Почему нет? Нормальное решение, в принципе, как и автоматика влагочувствительная, отключающая подачу воды. Но последний вариант дорог и во многих случаях неоправдан.
- По поводу окна в ванной. Если есть возможность, я бы в любом случае его сделал. Оно только в плюс. Но вытяжка, независимо от окна, необходима!!
Пишите, всегда помогу!:-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
AnnaNoskova писал(а):за пару лет неспешной стройки дворец наш до сих пор выглядит как-то так))

А что это и зачем вообще? Кто выдумал такой причудливый проект? Не в обиду автору, но серьезно):-) Или тут идет претензия на необычные постройки, типа как перевернутый дом, самый узкий дом и так далее? Или не все видно, или я вообще не понимаю смысла такого строения))
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
@Старший
Муж придумал, увы и ах)) дом у нас есть и он вполне нормальной формы. Вот теперь он пытается что-то из этого добра построить, точнее, я пытаюсь найти выход из того, что получилось)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
AnnaNoskova писал(а):Муж придумал, увы и ах)) дом у нас есть и он вполне нормальной формы. Вот теперь он пытается что-то из этого добра построить, точнее, я пытаюсь найти выход из того, что получилось)

Многоярусная теплица, вертикальное декоративное озеленение, терраса для принятия солнечных ванн, внизу бассейн, а сверху горки-трубы, голубятня, просто клеть для декоративных и всяких экзотических птичек... + еще сотня идей)) Выбирайте...
Видите, как хорошо, зато муж потренировался))
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пристрой-ванная, утепление
@Старший
ну, должна же и у него быть какая-то радость, раз дом достроен) но вообще я верю в лучшее :D
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: