Расчет толщины стен. Как правильно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 фев 2011, 19:05
  • Автор: Буба
0
Буба
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Расчет толщины стен. Как правильно?
какова должна быть минимальная толщина стен из щитовых конструкций для подмосковья, утеплитель Изовер и вообще как всё это расчитывается
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
Добрый день
Расчет производиться на соответствие теплопотерь стен (по научному ограждающих конструкций) Вашего дома заданным нормами.

Расчет теплоизоляции ISOVER
регион Москва и Московская область
область применения Каркасный дом

Результаты расчета
Рекомендуемый материал: KL37 шириной 610мм
Рекомендуемая толщина материала, мм: 150
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
Буба писал(а):какова должна быть минимальная толщина стен из щитовых конструкций для подмосковья, утеплитель Изовер и вообще как всё это расчитывается

Ни одина теплоизоляция не обеспечивает сохранения 100% тепла, но при ее применении потери значительно меньше. Для эффективного применения теплоизоляции и во избежания выпадения конденсата, нужно правильно подобрать толщину теплоизоляционного материала. Нормативы предъявляют основные требования теплоизоляции - ее конструкции, нормам плотности исходящего теплового потока с поверхностей. Руководствуясь нормами, разработаны правила для определения толщины материалов, с учетом влажности и всех температурных нагрузок для изолируемой поверхности. Для расчетов, компания из Италии L'Isolante разработала свободно распространяемую популярную программу IsoCalc 5.0
Ashampoo_Snap_2012.03.11_16h22m45s_006.png

Все полученные данные соответствуют действующим нормам СП 41-103-2000, СНиП 41-03-2003 и сборнику №26 ГЭСН-2001 «Теплоизоляционные работы». Алгоритм работы программы позволяет выполнять расчеты модуля коэффициента теплоотдачи, учитывая температуру, среды и типа изоляции. Пользоваться программой достаточно просто. Распаковать архив и установить программу. Ввести необходимые исходные данные и получить расчетную толщину теплоизоляционного слоя на экране монитора или возможно распечатать. Удачи вам в применении программы.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
Сам вопрос толщины стен меня касается мало, но вот я этот калькулятор сама опробовала, и оказывается правильно рассчитать толщину утеплителя, очень даже просто. Вбиваешь все данные, и программа сама рассчитывает. Я так понимаю, что это фирменная программа от производителя.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
mariska писал(а):...оказывается правильно рассчитать толщину утеплителя, очень даже просто. Вбиваешь все данные, и программа сама рассчитывает. Я так понимаю, что это фирменная программа от производителя.

Просто, но не совсем...
Вы, верно заметили - это свободно распространяемая программа от производителей утеплителя. Только при расчете необходимо правильно выбрать исходные данные. Также нужно учитывать , что со временем свойства утеплителя (теплопроводность) меняются и что даже у одного и того же производителя партии утеплителя могут иметь различную плотность и и удельное сопротивление теплопередаче.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
В конце концов, на этом сайте предоставлено очень много, нужной информации про разные утеплители. При желании, можно утеплить все что угодно, рассчитать всегда можно. Если уж зашедший сюда человек, интересуется нужной, определенной информацией по поводу утеплителей, но не может ее найти, то всегда можно обратиться к специалистам, они вам помогут. Но а теперь хочу вернуться к программе. Сразу хочу заметить, что такой программы просто не может быть. А если уж она и есть. То никогда она не даст точной информации. Это всего лишь рекламный ролик, точнее сказать замануха, что бы продвинуть свой товар. А если уж и должна быть программа, которая может определить, какой утеплитель необходим, и сколько слоев необходимо использовать. То такая программа должна иметь в себе, все существующие виды утеплителей. Которые существуют. И сделать полный расчет утеплителя того, который есть на данный момент у застройщика, а не высчитывать какой-то определенный вид, одного определенного завода производителя. Perslim прав, это реклама. Хотя хочу заметить, что новый способ рекламы придуман очень даже классно. Многие клюнут. А завод производитель далеко пойдет.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
zubriak писал(а):...что такой программы просто не может быть. А если уж она и есть. То никогда она не даст точной информации. Это всего лишь рекламный ролик, точнее сказать замануха, что бы продвинуть свой товар. А если уж и должна быть программа, которая может определить, какой утеплитель необходим, и сколько слоев необходимо использовать. То такая программа должна иметь в себе, все существующие виды утеплителей. Которые существуют. И сделать полный расчет утеплителя того, который есть на данный момент у застройщика, а не высчитывать какой-то определенный вид, одного определенного завода производителя...

Вы не совсем правы. Программа есть и это не "замануха" - она рассчитана на рядового застройщика, но не проектировщика домов. Посмотрите сами на ее работу, параметры исходных данных. Это позволяет ориентироваться застройщику при строительстве дома. Универсальной программы, учитывающей все свойства существующих видов утеплителей нет. Только по одной причине - большое разнообразие видов и типов, большое количество факторов влияющих на их свойства. Даже утеплители одного и того же производителя, хоть незначительно, но будут иметь различные свойства после укладки слоя. Точный расчет слоя может быть только теоретическим, с определенной долей погрешности, что для жилого дома вполне допустимо.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
Мы уже пользуемся по одной программе, которая экономит кучу времени, Но от нее толку не так уж и много, единственное что бы быстрее сделать расчет и отпустить клиентов. Это единственная программа, которая не заменима. Высчитать потолки армстронг, это действительно трудоемкая работа, без которой можно обойтись, но для этого уходит большое количество времени. Вы наверное понимаете, что такое армстронг? Но? и она высчитывает не правильно, после отделки армстронга, зачастую остается большое количество профилей. И начинается возврат и обмен этого стройматериала. А весь остальной товар приходится быстро считать в уме, и я не считаю? что для утеплителей нужна кокая то программа. Если за день приходят прорабов только около 20 человек которым потребовался товар на объект. Плюс застройщики больших объектов. Плюс заказчики, которые звонят по телефону и всех необходимо отпустить. При этом быстро высчитать необходимый ему стройматериал. Для этого должна быть хорошая память, что бы делать быстрый подсчет в уме необходимого стройматериала. А если пользоваться программами, то придется посадить для этой работы, еще как минимум двух человек.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
zubriak писал(а):Мы уже пользуемся по одной программе, которая экономит кучу времени, Но от нее толку не так уж и много, единственное что бы быстрее сделать расчет и отпустить клиентов. Это единственная программа, которая не заменима. Высчитать потолки армстронг, это действительно трудоемкая работа, без которой можно обойтись, но для этого уходит большое количество времени. Вы наверное понимаете, что такое армстронг? Но? и она высчитывает не правильно, после отделки армстронга, зачастую остается большое количество профилей. И начинается возврат и обмен этого стройматериала. А весь остальной товар приходится быстро считать в уме, и я не считаю? что для утеплителей нужна кокая то программа. Если за день приходят прорабов только около 20 человек которым потребовался товар на объект. Плюс застройщики больших объектов. Плюс заказчики, которые звонят по телефону и всех необходимо отпустить. При этом быстро высчитать необходимый ему стройматериал. Для этого должна быть хорошая память, что бы делать быстрый подсчет в уме необходимого стройматериала. А если пользоваться программами, то придется посадить для этой работы, еще как минимум двух человек.

Одно дело подсчитать комплектацию подвесных потолков из ГКЛ или типа Амстронг - тут план помещения и все. Вы подсчитываете только количество «пристенных», «главных несущих», «второстепенных» и 600 мм профилей, типов соединений, карт, спиц, крепежа и т.д. Ну, ошибетесь вы в количестве - замените. Другое дело просчитать утепляющий слой конструкции дома, вид и тип утеплителя - универсальности в выборе нет. И ваша программа не дает правильного расчета тепловых потерь при утеплении дома.
К вам обращаются застройщики и прорабы, выполняющие строительство без проектов и расчетов - отсюда и все вопросы. Они не знают, не имеют представления, что и сколько им нужно, какого вида и типа материалы… Надеются на менеджеров, а по простому - консультантов-продавцов магазина. Этот подход неправильный и консультанты "советуют" то, что у них есть, основываясь на рекламных проспектах производителей, без всяких тепловых расчетов, подсчитывая только количество и стоимость.
По-простому - реализуя тот товар, что есть в магазине. Вот и весь подход. Вам нужно обслужить клиента, который только знает, что ему предстоит выполнять работу. А чем лучше в работе тот или иной вариант выполнения работ, какой вариант оптимальный (по проекту), удобней в эксплуатации он не имеет представления, а тут консультант в магазине, с компьютером.... ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
perslim писал(а):
zubriak писал(а):Мы уже пользуемся по одной программе, которая экономит кучу времени, Но от нее толку не так уж и много, единственное что бы быстрее сделать расчет и отпустить клиентов. Это единственная программа, которая не заменима. Высчитать потолки армстронг, это действительно трудоемкая работа, без которой можно обойтись, но для этого уходит большое количество времени. Вы наверное понимаете, что такое армстронг? Но? и она высчитывает не правильно, после отделки армстронга, зачастую остается большое количество профилей. И начинается возврат и обмен этого стройматериала. А весь остальной товар приходится быстро считать в уме, и я не считаю? что для утеплителей нужна кокая то программа. Если за день приходят прорабов только около 20 человек которым потребовался товар на объект. Плюс застройщики больших объектов. Плюс заказчики, которые звонят по телефону и всех необходимо отпустить. При этом быстро высчитать необходимый ему стройматериал. Для этого должна быть хорошая память, что бы делать быстрый подсчет в уме необходимого стройматериала. А если пользоваться программами, то придется посадить для этой работы, еще как минимум двух человек.

Одно дело подсчитать комплектацию подвесных потолков из ГКЛ или типа Амстронг - тут план помещения и все. Вы подсчитываете только количество «пристенных», «главных несущих», «второстепенных» и 600 мм профилей, типов соединений, карт, спиц, крепежа и т.д. Ну, ошибетесь вы в количестве - замените. Другое дело просчитать утепляющий слой конструкции дома, вид и тип утеплителя - универсальности в выборе нет. И ваша программа не дает правильного расчета тепловых потерь при утеплении дома.
К вам обращаются застройщики и прорабы, выполняющие строительство без проектов и расчетов - отсюда и все вопросы. Они не знают, не имеют представления, что и сколько им нужно, какого вида и типа материалы… Надеются на менеджеров, а по простому - консультантов-продавцов магазина. Этот подход неправильный и консультанты "советуют" то, что у них есть, основываясь на рекламных проспектах производителей, без всяких тепловых расчетов, подсчитывая только количество и стоимость.
По-простому - реализуя тот товар, что есть в магазине. Вот и весь подход. Вам нужно обслужить клиента, который только знает, что ему предстоит выполнять работу. А чем лучше в работе тот или иной вариант выполнения работ, какой вариант оптимальный (по проекту), удобней в эксплуатации он не имеет представления, а тут консультант в магазине, с компьютером.... ;)

Да как вы не можете понять, что я не работаю в каком то строительном магазине. Я работаю на базе строительных материалов, где поставка товара идет вагонная, на складских помещениях практически все есть. Можем за один день продать, реализовать, взять под заказ и тому подобное, огромное количество строительного материала. Фактически любого. Тот же самый пенопласт или пенополистеролА а так же любая минеральная вата или базальтовая завозится любой плотности. Мне абсолютно без разницы, что они возьмут и сколько. Но в мою задачу входит не только реализовать утеплитель или любой другой стройматериал , а еще и дать полную информацию. Зачастую серьезные люди берут товар, которым я должен объяснить суть работы. Вы не можете понять, что же на самом деле подразумевает моя работа. Представители каких то фирм, нам не авторитет, что бы мы шли им на уступку. все завозы товара производятся зачастую с заводов производителей.Меня держат на работе за мои мозги, а не за внешность.
Аватара пользователя
0
budaleks
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: -97.04
Откуда: живу на стройплощадке
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
zubriak писал(а):... на базе строительных материалов, ... входит не только реализовать утеплитель или любой другой стройматериал, а еще и дать полную информацию. ...
…. держат на работе за мои мозги, а не за внешность.

Абалдеть. :o Кладовщика оптового склада держат за мозги :?: (лучше бы за руки - они там нужнее) ;) Информацию практически на все материалы (новые виды) можно найти на их упаковке или рекламных проспектах. Так называемые консультанты и менеджеры магазинов, складов все-равно большего не скажут, не говоря про расчет толщины стен дома…
И естественно, без мозгов на оптовом складе не поработаешь - или не заработаешь ничего, или посадят… :lol:
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет толщины стен. Как правильно?
Уважаемые perslim, zubriak, budaleks заканчивайте эти разборки - у кого мозгов больше или ... толще... :x
Ни к чему хорошему такие комментарии не приведут. Только взаимоупреки и подначивания, а тут все же страницы форум о строительстве домов, а вопрос темы – как правильно просчитать толщину стены и утеплителя для определенного региона строительства. :!: Если вам нечего сказать по теме – то лучше пропустите ее, а все отношения выясняйте в ЛC. ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: