Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят

0
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Fernandos76 писал(а):Источник цитаты Дом будет в Мурманской области. Планирую 3 тип бруса.

если Вы о классификации по ГОСТ 33124-2014 "Брус многослойный клееный из шпона. Технические условия", то тип 3 - это ЛВЛ, который используется для ограждающие конструкций, в том числе заготовки для дверного и мебельного производства и т.д.
Снимок экрана 2019-05-17 в 14.23.19.png


ни каких размерных характеристик в такой классификации (по типу) нет. Но если Вы решили строить дом из мебельного щита в Мурманске, то, конечно, его можно утеплить. правда, это не поможет. :lol:
Обычно в проекте, в пояснительной записке к Альбому Архитектурных решений описаны основные материалы и обоснование их пригодности для использования в выбранном месте (по климату, геологии, экологии, географии и культурным особенностям).
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Полагаю речь идет о 3х типоразмерах. Стены, перегородки, балки? Дайте уже весь расклад, здесь не гестапо!
Аватара пользователя
0
Fernandos76
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 57.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Да, все верно.
Дом только в планах, но особого представления, что и как делать нет.
Поэтому и интересуюсь
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
А участок то есть? Бюджет на стройку представляете? Рисунок дома от руки делали? Этажность?
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Человек не представляет еще что хочет, как он нарисует...надо помочь.Дайте примерное описание, накидаю вам варианты, планировку..
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Fernandos76
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 57.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
[quote="Виктор_он_лайн_школа"] Участок есть. Бюджет 3 млн.
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Все возможно. Начинайте рассказывать и рисовать. Запасайтесь терпением, придется многое осмыслить.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Эта статья для тех, кто хочет построить свой дом

Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Спустя полгода еженедельных поездок стало ясно, что локоть на электричке ничто по сравнению с тремя километрами пешком от участка до ближайшего хозяйственного за веревкой и лопатой и обратно

Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Спустя три года, когда стройка уже шла своим ходом, кроны ив и кленов начали перекрывать солнечный свет. Зелень начала «поедать» пространство, и участок в двенадцать соток стал исчезать как «небо в овчинку». Шум электричек же стал практически незаметен, но только потому, что я привык к нему!

Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Как выяснилось позднее, Женя черпал с сибирскими друзьями спиртовое вдохновение, без которого пилорамная муза явно не готова была фрезеровать наши бревна.

Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты он умножил свои расценки на полтора


Я внимательно читал-читал и тут понял, это руководство, как делать нельзя

Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Не нужно каждому становиться сантехником или архитектором. Стройка дома это не повинность, а возможность:

Вот самое главное, чтобы так врачи не рассуждали, дома пусть строят не жалко, лет 10-15 любой простоит, да и на голову внезапно не упадет, а медленно - всегда выбежать успеешь.
А вот врач, сидит и думает не каждому же становится стоматологом, а у них такие возможности, а ну ка я...
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Спасибо, что удостоили статью отзывом. Однако ваша "нарезка" цитат неуместна и искажает смысл, который Вы так и не уловили. Ну значит просто она не для Вас.
По существу:
1. Это статья, а не набор для игры в слова и не ГОСТ на который ссылаются в проектах.
2. Статья о том, что свой дом должен придумать сам хозяин, прежде чем поручать работу исполнителям - архитектору, строителю, сантехнику, электрику, отделочнику. И чтобы думать не нужно быть архитектором и строителем.
3. Если бы я тогда ДУМАЛ, а не слепо доверял, всем кого я нанял на стройку мне не пришлось бы в течении 15 лет переделывать за ними. Это мой опыт и я его не навязываю, а делюсь.
4. Про врачей вот мой еще один опыт:
Четыре месяца назад у отца выявили новообразование - подозрение на рак.
В течение 4 месяцев 4 ведущих института РФ провели 4 раза исследование одним и тем же способом (все делали одно и тоже не смотря на то что предыдущее ничего не показало). Совместное изучение дисков с обычным терапевтом районной поликлиники+3 статьей в интернете показали, что взять биопсию из этого места грудной клетки ФИЗИЧЕСКИ было невозможно. О чем вероятно знали врачи 4 клиник, но предпочли методично и безрезультатно мучать пожилого человека, не гнушаясь при этом его деньгами. Итог: 4 вмешательства в организм, 4 наркоза и потраченные нервы, а результата нет. Вот вам слепая вера "профессионалам".
Обойдемся без риторических вопросов и надеюсь у вас хватит смелости не выдергивать ЭТИ цитаты из контекста.

Удачи!
0
lka222222
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.88
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Здравствуйте! Хочу заказать я дом на сайте : https://ronas.su/ . И сразу вопросы:Как обустроить спальню,кухню,ванную и т.д? и во сколько мне это обойдётся? Вы как думаете сайт не обманит ?
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Приветствую!
Сайты не обманывают, они все стерпят, обманывают люди.
Был на сайте, видел гарантии. Раз уж вы прямо сейчас задумываетесь! о комнатах своего дома, то не все потеряно.
У меня к вам 3 вопроса:
- зачем вам 25 лет гарантии?
- готовы ли вы платить за нее?
- почему бы не начать с эскиза, а за тем проекта и не построить дом который нужен именно вам? А уж кто это сделает выберете сами,
Тогда и гарантия будет:
- ваша собственная
- пожизненная
- бесплатная!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты ваша "нарезка" цитат неуместна

Интересно почему вот именно неуместна.
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты должен придумать сам хозяин, прежде чем поручать работу исполнителям - архитектору, строителю, сантехнику, электрику, отделочнику.

Очень интересный тезис, а я полагаю для того, чтобы спроектировать хороший дом дополнительно к образованию надо еще и иметь опыт проживания в доме. А если уж ни опыта проживания, ни образования, то как ходит слоган в интернете "Вы придете к нам когда будете строить второй дом" - но слоган слоганом, а на практике редко кто дойдет до строительства второго дома и соответственно надо бы опереться не на собственные амбиции, а на опыт проживания в домах других людей.
И к слову, как бы мне в шахматы за пару месяцев научиться играть, или язык какой выучить - видимо это просто, ну не сложнее же чем дом лепить.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
lka222222 писал(а):Здравствуйте! Хочу заказать я дом на сайте : https://ronas.su/ . И сразу вопросы:Как обустроить спальню,кухню,ванную и т.д? и во сколько мне это обойдётся? Вы как думаете сайт не обманит ?

..обманут..но потом..вы на старте даже не заметите :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Иван Гриних
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Интересно, ждем 2 часть
Экспорт товаров по всему миру https://www.realexport.ru/
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Эксперт писал(а):
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты ваша "нарезка" цитат неуместна

Интересно почему вот именно неуместна.
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты должен придумать сам хозяин, прежде чем поручать работу исполнителям - архитектору, строителю, сантехнику, электрику, отделочнику.

Очень интересный тезис, а я полагаю для того, чтобы спроектировать хороший дом дополнительно к образованию надо еще и иметь опыт проживания в доме. А если уж ни опыта проживания, ни образования, то как ходит слоган в интернете "Вы придете к нам когда будете строить второй дом" - но слоган слоганом, а на практике редко кто дойдет до строительства второго дома и соответственно надо бы опереться не на собственные амбиции, а на опыт проживания в домах других людей.
И к слову, как бы мне в шахматы за пару месяцев научиться играть, или язык какой выучить - видимо это просто, ну не сложнее же чем дом лепить.


Снова не уловили смысл. Чтобы спроектировать кроме образования и опыта проживания еще опыт строителя не помешал бы, чтобы топором и пилой прошли то что начертили! Только я не отнимаю хлеб у проектировщиков (а если приглядитесь то увидите обратное), не перекладываю ответственность за проект на хозяина, и уж тем более не предлагаю ничего лепить. Я от том, что будущему хозяину прежде чем слепо доверить свой проект чужому опыту, нужно самому решить что ему реально нужно. И для этого у него есть все - здравый смысл, опыт проживания (даже если он жил в коммуналке опыт проживания у него есть + опыт таких же как он! форумчан. Именно поэтому обсуждаем тему именно здесь публично, а не на кухне), ну и бюджет конечно. И никто, кроме него самого, не заинтересован в экономии этого самого бюджета.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Снова не уловили смысл.

Если не уловил, то зачем же Вы аргументированно возражаете - неувязочка.
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты еще опыт строителя не помешал бы, чтобы топором и пилой прошли то что начертили!

Нет, достаточно интеллектуального труда.
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты И для этого у него есть все - здравый смысл

А я Вам другую мысль подкину.
Все строят сами (не руками, а силами подрядчика) в основном только с причиной экономии, при этом тратят силы, время. На самом деле экономия возможно только в одном (если строишь через подряд) в норме прибыли застройщика и в банковском проценте, по которому он привлекает деньги в девелопмент.
Эти две составляющие сопоставимы с силами и стоимостью времени Заказчика, которые он вкладывает в строительство.
Вот соответственно и сама мысль: строить стоит только в одном случае, если хочешь получить от самого процесса стройки некие эмоции. Например, есть свой родной участок и с ним не расстаться или нравиться участвовать в процессе.
А если пошел купил участок и думаешь, что вот сейчас я на него дом закажу по дешевке - ерунда, иллюзия.
Нади идти покупать готовый их на любой вкус и цвет и даже ввязываться в стройку не стоит.
Аватара пользователя
0
Mandar1n
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 59.39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Возьму на заметку.
Аватара пользователя
0
Виктор_он_лайн_школа
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 447.57
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Эксперт писал(а):
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Снова не уловили смысл.

Если не уловил, то зачем же Вы аргументированно возражаете - неувязочка.
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты еще опыт строителя не помешал бы, чтобы топором и пилой прошли то что начертили!

Нет, достаточно интеллектуального труда.
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты И для этого у него есть все - здравый смысл

А я Вам другую мысль подкину.
Все строят сами (не руками, а силами подрядчика) в основном только с причиной экономии, при этом тратят силы, время. На самом деле экономия возможно только в одном (если строишь через подряд) в норме прибыли застройщика и в банковском проценте, по которому он привлекает деньги в девелопмент.
Эти две составляющие сопоставимы с силами и стоимостью времени Заказчика, которые он вкладывает в строительство.
Вот соответственно и сама мысль: строить стоит только в одном случае, если хочешь получить от самого процесса стройки некие эмоции. Например, есть свой родной участок и с ним не расстаться или нравиться участвовать в процессе.
А если пошел купил участок и думаешь, что вот сейчас я на него дом закажу по дешевке - ерунда, иллюзия.
Нади идти покупать готовый их на любой вкус и цвет и даже ввязываться в стройку не стоит.

На счет эмоций согласен, на счет иллюзий тоже. Тот кто думает, что экономия это взять готовый дом подешевле вряд ли будет это читать. Каждый тратит то, что имеет, ради экономии того, чего не хватает. Ни моя статья, ни Ваша мысль - не универсальны. Каждый выбирает, что ему экономить - время, силы, нервы, деньги - и для чего ему это. И здесь нет единого рецепта. Моя экономия в системном подходе и участии заказчика на каждом этапе, от первого рисунка до расчета стоимости отопления. Да, придется во многое вникнуть, обо многом подумать и это точно не всем нужно. Но это тема отдельной статьи.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Моя экономия в системном подходе и участии заказчика на каждом этапе, от первого рисунка до расчета стоимости отопления.

Хорошо, обменяли мнениями, Вы считаете это экономией.
А я полагаю, что это иллюзия экономии, так как Заказчик не сможет получить нормального образования, не сможет вникнуть в процесс - потому что в институте пять лет учатся, а не пиво пьют.
Но можно создать этого иллюзию и вовлечь Заказчика в такую игру (если ему это конечно хочется), но это как механизм продаж с точки зрения Подрядчика и в его интересах.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сам себе строитель. Часть 1. Глаза боятся, а руки строят
Эксперт писал(а):
Виктор_он_лайн_школа писал(а):Источник цитаты Моя экономия в системном подходе и участии заказчика на каждом этапе, от первого рисунка до расчета стоимости отопления.

Хорошо, обменяли мнениями, Вы считаете это экономией.
А я полагаю, что это иллюзия экономии, так как Заказчик не сможет получить нормального образования, не сможет вникнуть в процесс - потому что в институте пять лет учатся, а не пиво пьют.
Но можно создать этого иллюзию и вовлечь Заказчика в такую игру (если ему это конечно хочется), но это как механизм продаж с точки зрения Подрядчика и в его интересах.

отче, да не ведись ты на это ролевую игру "поколения гаджетов" и "скороспелок от википедий"... это ж еще один вид современной "одержимости" и не более ... в раньшие времена говорили ... ежели хочешь убить свободное время на 5 лет, то начинай строить "мечту инженера"--дачный домик на 6 сотках :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: