Сколько досок штук в кубе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 июн 2012, 14:40
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько досок штук в кубе
Сколько досок штук в кубе.jpg
При настиле полов, обшивке стен в доме, бане и других строениях своими силами всегда возникает вопрос, сколько досок штук в кубе? В данной статье могу рассказать, как я проводил расчет, сколько кубов надо на дом при укладке полов. Далее делал расчет, сколько досок надо на комнату.
Вначале определился, какой толщины буду укладывать половые доски, взял толщину 5 см. Далее взял площадь комнаты, для этого замерил длину и ширину комнаты, после умножил на толщину половой доски. Пример:
V= ДхШхТ; V=4х3х0,05=0,6 куб. м
Д – длина комнаты (м);
Ш – ширина комнаты (м);
Т – толщину половой доски (м).
Теперь переходим на расчет количества необходимых половых досок на комнату. Определяетесь, какой шириной собираетесь стелить доски, как показывает практика лучше всего стелить шириной 8-10 см. Теперь давайте определим количество досок на комнату, т.к. нам уже известно, сколько кубов досок надо на комнату. Вначале сделаем расчет одной, для расчета берем ширину 10 см.
V(одной доски) = 4х0,1х0,05=0,02 куб.м.
Далее производим расчет: N =V/V(одной доски)
N=0.6/0.02=30 шт.
Из расчетов получается, что на одну комнату надо 30 досок, если кто не согласен с моими расчетами, давайте обсудим.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько досок штук в кубе
Да нет, расчёты у вас правильные. Только вот подход не понятен. Я например, ни разу не видел, чтобы полы застилали брусом. Ведь как у вас написано 8-10 см. толщина доски? Это извините не доска, а брус. Про ширину доски. Что это за ширина 10 см? Вы же не вагонкой полы кроете. Конечно, вам решать, какой ширины брать половую доску, тут принцип понятен, чем уже, тем отходов меньше. Но это не смотрится так красиво. Оптимальный вариант это доска шириной 135-150 мм. При толщине 30 мм (что вполне достаточно для полов), в одном кубе будет почти 247 погонный метров доски. Ведь доски то разной длинны бывают.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: