Сколько сейчас стоит дом под ключ?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
О том, сколько стоит дом под ключ, будет сказано здесь. И первостепенно стоит отметить, что сам термин "под ключ" - это одно из самых расплывчатых и неконкретных понятий в строительстве. У каждой строительной фирмы, безусловно, будет своё понимание этого термина. По отношению к клиенту могут применяться 2 основные стратегии.

20 сколько стоит дом под ключ.jpg
Картинка для темы "сколько стоит дом под ключ"


Первая стратегия: строительная компания будет стараться постоянно что-то не доделать или не включить в основной перечень работ, выполняемых "под ключ". Также возможна экономия на строительном материале, то есть привезут самый дешёвый утеплитель, однокамерные окна, хлипкую дверь, сюда же относится отсутствие водосливных труб, не установка розеток, низкокачественный пол, и так далее.

Вторая стратегия: строительная компания будет делать всё, как полагается, различные материалы будут применяться относительно нормальные, а местами и действительно хорошие. Но вот оплата за всё это удовольствие будет взиматься тройная.

В принципе, среди всех фирм каждая двадцатая будет работать относительно нормально. А цены, в любом случае, будут примерно следующие: от 400 до 550 долларов за квадрат деревянного дома и от 700 до 1 000 за квадрат дома из пенобетона или кирпича. Что думаете о таких вот ценах?

Далее ещё сведения о ценах на возведение домов: otzyvy-o-rabote-otdelnyh-proizvoditelei-domov-f8/pod-forum-skol-ko-zhe-stoit-dom-postroit-t7097.html.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Действительно понятие стоимости дома под ключ, весьма туманно. Цена указанная вами, это ведь не догма. Скорее всего, в некоторых регионах России, так и будет. Но надо ещё учитывать, что одно дело дом под ключ, а другое дело отделка в этом же доме. Ведь для нормально жизни, вполне хватит отделки стен обоями. А для некоторых заказчиков, надо стены минимум отделывать венецианской штукатуркой.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Если вам надо узнать, сколько стоит дом под ключ, то лучше всего это рассчитать самому. Да-да, самому. Тогда вы получите более или менее правильную цифру. В противном случае, те кто будет вам рассчитывать обязательно включать накладные расходы, которые будут не меньше, чем стоимость материала. И это не считая работы.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Если вы будете высчитывать, сколько стоит дом под ключ сами, то не забудьте, кроме стоимости материла, его доставки, стоимости работ (ведь на какие-то работы вам надо будет приглашать наёмную силу и технику), прибавить сюда 15% незапланированных расходов. При грамотном ведении строительства, в таким образом подготовленную смету вполне реально уложиться. Но только старайтесь постоянно контролировать все этапы строительства.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
MAPAT писал(а):Действительно понятие стоимости дома под ключ, весьма туманно. Цена указанная вами, это ведь не догма. Скорее всего, в некоторых регионах России, так и будет. Но надо ещё учитывать, что одно дело дом под ключ, а другое дело отделка в этом же доме. Ведь для нормально жизни, вполне хватит отделки стен обоями. А для некоторых заказчиков, надо стены минимум отделывать венецианской штукатуркой.


Сколько стоит дом под ключ? Можете конечно не верить, но при этих словах некоторые компании делают наценку в 200 процентов :!: от базовой стоимости дома без отделки.

Да, цена вопроса о том, сколько стоит дом под ключ - велика. Вот мне почему-то термин "под ключ" напоминает лихие девяностые: звучит оно круто, однако точный смысл слов не ясен, ведь речь идёт о строительстве. А строительство - это слишком многоэтапная вещь.

Интересно, а вот введение дома в эксплуатацию, то есть подключение газа и так далее... Это тоже входит в понятие "под ключ", которое сейчас строительные фирмы употребляют в своей рекламе? :?
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Кот в Шляпе с Пером писал(а): А цены, в любом случае, будут примерно следующие: от 400 до 550 долларов за квадрат деревянного дома.Что думаете о таких вот ценах?


Думаем, что цены немного странные, не адекватные по рынку. Положа руку на сухой профилированный брус можем сказать:
дом из профилированного бруса камерной сушки (а только из такого проф.бруса можно сразу стоить под ключ) - будет стоить в районе 25000 рублей за кв.м. Это при условии хороших, качественных (не самых дешевых и не виповских) отделочных материалов.
Можно пытаться где-то сэкономить, построить что-то самим, что-то заказать у профессионалов, но в результате сумма будет именно такой. С учетом, если все делать самому - вероятность доделок-переделок очень и очень велика - а это доп.затраты, так что если Вы чудо мастер с золотыми руками, квадратной головой, снабженческой жилкой, неуемной энергией и возом свободного времени, то может и уложитесь в сумму меньше, в противном случае, рассчитывайте на то, что мы говорим исходя из практического опыта.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
дом из профилированного бруса камерной сушки (а только из такого проф.бруса можно сразу стоить под ключ)

Вы забыли про клееный брус. Но даже при строительстве из клееного бруса я бы не рекомендовал делать отделку ( то есть под ключ) сразу. Кстати, можно поинтересоваться влажность в % вашей продукции, которую Вы называете брусом камерной сушки ? ;)
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а): Кстати, можно поинтересоваться влажность в % вашей продукции, которую Вы называете брусом камерной сушки ? ;:-)

около 18%
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а):
Правдоруб писал(а): Кстати, можно поинтересоваться влажность в % вашей продукции, которую Вы называете брусом камерной сушки ? ;:-)

около 18%

Спасибо. Я это к чему. Я бы не называл это брусом камерной сушки, только потому что он полежал в такой камере. Все же п/м камерной сушки предполагает меньшую влажность. Да это сухой брус, но вряд ли его можно назвать брусом камерной сушки. И влажности в 18 % можно достичь и при атмосферной сушке.
Так вот про одномоментальное строительство под ключ из сухого и ли клееного бруса.
Влажность древесины, к сожалению не единственный фактор влияющийна усадку деревянного дома. Есть еще такие вещи каксминание древесины,уплотнение межвенцового пространства. И игнорировать эти явления, значит вводит в заблуждение застройщика. Сейчас даже производители клееного бруса очень осторожны в оценке своей продукции, а еще года 3-4 назад клеенка рекламировалась ими как материал не дающий усадки.
Так что совет. Даже строя дом из бруса влажностью 18% или клееного бруса делать интервал межу монтажом стен и отделочными работами не менее 3 месяцев.
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а): Я бы не называл это брусом камерной сушки, только потому что он полежал в такой камере. Все же п/м камерной сушки предполагает меньшую влажность. Да это сухой брус, но вряд ли его можно назвать брусом камерной сушки. И влажности в 18 % можно достичь и при атмосферной сушке.


Сорри, но атмосферная сушка с сушкой в камере не идет ни в какое сравнение.... опять же ИМХО... аргументы следующие:
- Вероятность трещин при атмосферной сушке огромная, в камере их минимум или вообще нет.
- Цикл сушки в камере 14-17 дней на 200 кубов бруса, при атмосферной сушке Вы можете сушить до 6 месяцев в наших погодных условиях...
- про то, что брус крутит при атмосферной сушке даже не говорю, из "винта" потом не то что дом, бытовку не соберешь):-)

Чисто теоретически влажность 18% можно достигнуть, но материал, который будет получен при атмосферной сушке назвать нормальным проф.брусом можно с натяжкой)

Хотя.... если у Вас "вся жизнь впереди", никуда Вы не спешите, живете и имеете возможность сушить брус, оберегая его как парниковые огурчики ;) - то у Вас все шансы получить недорогой сухой проф.брус :)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а):Чисто теоретически влажность 18% можно достигнуть, но материал, который будет получен при атмосферной сушке назвать нормальным проф.брусом можно с натяжкой)

Хотя.... если у Вас "вся жизнь впереди", никуда Вы не спешите, живете и имеете возможность сушить брус, оберегая его как парниковые огурчики ;:-) - то у Вас все шансы получить недорогой сухой проф.брус ::-)

Коллега, я же не про технологию сушки бруса, хотя можно и поспорить, например по поводу того, что нет такого понятия, как нормальный брус. Это субъективаная оценка.
Есть брус с определенным набором характеристик ( влажность, отсутствтие пороков, чистота обработки поверхности, допуски в размерах и пр) в зависимости от их параметров конструктор, строитель принимает решение можно ли его использовать этот материал для такой то операции, или нет.
Так во,т я не о технологии сушки бруса. Я о том, что предлагать сразу строительство под ключ даже из такого чудесного материала, это значит ставить под удар свою репутацию.
Мне так кажется
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а):Так во,т я не о технологии сушки бруса. Я о том, что предлагать сразу строительство под ключ даже из такого чудесного материала, это значит ставить под удар свою репутацию.
Мне так кажется


Вот они издержки печатного, а не личного общения;:-) Я Вас недопоняла...
Тут согласна, что некоторое время на усадку, даже "сухого" бруса необходимо!

Кстати, опять же есть положительный вывод из нашей с Вами дискуссии - подтверждающий мое стойкое убеждение: "Лучше, чем вживую, нигде Вам не дадут консультацию. Велик риск недопониманий")
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а):Кстати, опять же есть положительный вывод из нашей с Вами дискуссии - подтверждающий мое стойкое убеждение: "Лучше, чем вживую, нигде Вам не дадут консультацию. Велик риск недопониманий":-)

Это так, но к сожалению, живет в такое время, где самый главный дефицит -это время.
И личное общение -это непозволительная роскошь. Удачи!!
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а):Это так, но к сожалению, живет в такое время, где самый главный дефицит -это время.
И личное общение -это непозволительная роскошь. Удачи!!

Как раз в нашем, нашей компании, случае - личное общение - бесплатная роскошь для клиентов) А вот на форумах я не всегда могу оперативно отследить обращения, и какие-то из них могут остаться без внимания, к сожалению.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а):
Правдоруб писал(а):Как раз в нашем, нашей компании, случае - личное общение - бесплатная роскошь для клиентов) А вот на форумах я не всегда могу оперативно отследить обращения, и какие-то из них могут остаться без внимания, к сожалению.

Ну вот видите! :D А раньше Вы говорили, что бесплатно только сыр в мышеловке :)
А еще на сайте прочитал, что и предварительное составление сметы у Вас бесплатно! :)
Завтра выясниться, что выезд представителя на место строительства бесплатно тоже, глядишь, так и до бесплатных проектов недалеко :)
Еще раз удачи!
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а):
Ронас Групп писал(а):
Правдоруб писал(а):Как раз в нашем, нашей компании, случае - личное общение - бесплатная роскошь для клиентов) А вот на форумах я не всегда могу оперативно отследить обращения, и какие-то из них могут остаться без внимания, к сожалению.

Ну вот видите! :D А раньше Вы говорили, что бесплатно только сыр в мышеловке ::-)
А еще на сайте прочитал, что и предварительное составление сметы у Вас бесплатно! ::-)
Завтра выясниться, что выезд представителя на место строительства бесплатно тоже, глядишь, так и до бесплатных проектов недалеко ::-)
Еще раз удачи!


Ну что же Вы все мух с котлетами смешать хотите!
Если брать деньги за разговоры - это абсурд, даже не обсуждаем :)
Предварительная смета - это очень укрупненная сумма, на которую нужно ориентироваться клиенту исходя из его пожеланий. Цена в такой смете не окончательная и может иметь как плюсы так и минусы в разные стороны:) Делается она нашими сметчиками 10 минут и брать за это деньги так же абсурдно! Так как они не разрабатывают ничего нового, а банально считают в нашей программе цену по заданым размерам)
А вот проект - то, что делается не один день, переживает не одно согласование с заказчиком и стоит совершенно других денег. От качества выполнения этого этапа во много будет зависеть качество дома , так как неправильно рассчитаные нагрузки, пролеты, опоры и тд - могут привести к печальным разрушительным последствиям в уже возведенном доме. И за эту работу мы берем деньги, так как она уже часть сотрудничества с определившимся клиентом! А чтобы клиент определился ему просто необходимо в комфортном бесплатном режиме понимать на что он соглашается ;)

ЗЫ Вы настойчиво сегодня желаете мне удачи, к дождю, видимо ;):-)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а):[q. Цена в такой смете не окончательная и может иметь как плюсы так и минусы в разные стороны::-)

Закон Хеопса – строителя знаменитой египетской пирамиды – гласит: " ни один проект не бывает
завершен в срок и не укладывается в намеченную смету."
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а):
Ронас Групп писал(а):[q. Цена в такой смете не окончательная и может иметь как плюсы так и минусы в разные стороны::-)

Закон Хеопса – строителя знаменитой египетской пирамиды – гласит: " ни один проект не бывает
завершен в срок и не укладывается в намеченную смету."


Да чтож Вы все из контекста выдергивете!::-))
Если в Вашей практике регулярно работает Закон Хеопса, то мы гордимся тем, что наши сметы (не предварительные, а которые являются неотъемлемой частью договора) -окончательные, и не увеличиваются в арифметической прогрессии во время начавшегося строительства ;) а уж про сроки я не говорю- мы не можем позволить себе такую роскошь строить один объект неопределенный срок, с нашей загрузкой, график бригад плотно расписан, так что хочешь не хочешь - в сроки укладываемся:) правда есть секрет - правильное планирование и управление;) Но это скорее даже не секрет, а нормальный принцип работы - каждый человек выполняет свои функции, строители - строят, проектировщики -рисуют, производство -пилит, снабженцы привозят материал на объекты, и все эти действия координируют специально обученные люди:) с таким подходом "Законы Хеопса" терпят фиаско:) А вот если все эти функции выполняет один человек, то тут просрочки и увеличение смет - ожидаемо и предсказуемо.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Ронас Групп писал(а): Но это скорее даже не секрет, а нормальный принцип работы - каждый человек выполняет свои функции, строители - строят, проектировщики -рисуют, производство -пилит, снабженцы привозят материал на объекты, и все эти действия координируют специально обученные люди::-) .
Прям по Маяковскому: "Я гайки делаю, а ты, для гаек делаешь болты!" : В прорисованной Вами пищевой цепочке не вижу начальника :)
Без обид, ладно?. Для Вас работа, для меня - отдых. Да и помогаю ( бескорыстно) тему Вашу в тонусе держать.
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сейчас стоит дом под ключ?
Правдоруб писал(а):
Ронас Групп писал(а): Но это скорее даже не секрет, а нормальный принцип работы - каждый человек выполняет свои функции, строители - строят, проектировщики -рисуют, производство -пилит, снабженцы привозят материал на объекты, и все эти действия координируют специально обученные люди::-) .
Прям по Маяковскому: "Я гайки делаю, а ты, для гаек делаешь болты!" : В прорисованной Вами пищевой цепочке не вижу начальника ::-)
Без обид, ладно?. Для Вас работа, для меня - отдых. Да и помогаю ( бескорыстно) тему Вашу в тонусе держать.


Хаха:) начальник развлекает альтруистов на форуме и дает им пищу для ума и развлечение для пальцев::-):-))
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: