Стены из шлакоблоков

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 апр 2014, 13:22
  • Автор: Валентина-С
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стены из шлакоблоков
Всем привет! Прошу строго не судить – в строительстве я практически не разбираюсь, однако возник очень важный вопрос. Дело в том, что мы с мужем покупаем старый загородный дом, который требует капитального ремонта. По-хорошему, его бы снести надо, но я всё же надеюсь, что его можно восстановить.

Сама я никогда строительством не занималась, но учусь всему новому очень быстро. Вопрос, собственно, вот в чем.

Дом полностью построен из дерева, но в бревнах завелись термиты, поэтому куда ни сунься – везде сплошная разруха. Внешняя отделка стен представляет собой деревянные плиты, установленные на несущий каркас. Под полом ничего нет – земля и небольшой погреб. Хочу спросить у специалистов, есть ли возможность заменить весь экстерьер дома шлакоблоками, и нужен ли под них фундамент?

Мне бы хотелось выстроить блочные стены от земли до самой крыши. Со временем и саму крышу тоже нужно будет заменить.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Да… вам непременно нужно сначала сделать хорошее основание под блоки. Обычно его делают шириной около 60 см и толщиной примерно 45 см. Я думаю, что заливать основание нужно ниже уровня промерзания грунта. Этот уровень зависит от региона, в котором расположен дом.

Если дом действительно в таком плохом состоянии, и учитывая, сколько трудов вы хотите в него вложить, то я бы на вашем месте его просто снес.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):Всем привет! Прошу строго не судить – в строительстве я практически не разбираюсь, однако возник очень важный вопрос. Дело в том, что мы с мужем покупаем старый загородный дом, который требует капитального ремонта. По-хорошему, его бы снести надо, но я всё же надеюсь, что его можно восстановить.

Сама я никогда строительством не занималась, но учусь всему новому очень быстро. Вопрос, собственно, вот в чем.

Дом полностью построен из дерева, но в бревнах завелись термиты, поэтому куда ни сунься – везде сплошная разруха. Внешняя отделка стен представляет собой деревянные плиты, установленные на несущий каркас. Под полом ничего нет – земля и небольшой погреб. Хочу спросить у специалистов, есть ли возможность заменить весь экстерьер дома шлакоблоками, и нужен ли под них фундамент?

Мне бы хотелось выстроить блочные стены от земли до самой крыши. Со временем и саму крышу тоже нужно будет заменить.

Мы как-то занимались восстановлением и продлением жизни деревянных бараков довоенного и военного времени. Дома полностью деревянные, но обложены кирпичом. Все на прочном фундаменте, два этажа стояли нормально до поры до времени. Но за годы службы все поизносилось и деревянные коробки внутри кирпичной кладки разрушились серьезно. Выход заказчика был таков - постепенная замена кирпичных стен, новая обвязка дома, замена деревянных панелей частично. Спецы из проверяющего органа дали добро, а по финалу устроили проверку и нашли лишь минимальные огрехи. Короче говоря, восстановили еще лет на 10, а то и больше, наверное. В вашем случае, когда нет фундамента, термиты побили древесину, а установить вы хотите шлакоблок, советую обратиться к первому Вашему предложению - снести и построить заново. Почему? Шлакоблок просто на землю не поставить, нужен фундамент, а далее отделка, крыша и так далее. То есть, нужна прочность и несущая способность. Все это в сборе - уже капитальное строительство, так зачем тратить деньги на непонятные и нереализуемые, а также опасные идеи?
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Я мечтаю перестроить весь дом, не прибегая к сносу. То есть, сначала переделать одну часть, потом другую. В данный момент у нас нет возможности поднять дом с нуля, поэтому мы останавливаемся на варианте медленного и частичного восстановления того, что уже есть на участке.

Предыдущие владельцы прекрасно осознавали состояние дома, поэтому продавали его за символические деньги. По сути, мы платили даже не за дом, а за участок.

Domovoj писал(а):вам непременно нужно сначала сделать хорошее основание под блоки


Я немного не понимаю, что вы имеете в виду под словом «основание». Это цементный фундамент под внешние стены?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):Это цементный фундамент под внешние стены?

Да, это бетонный (не цементный) фундамент, на который будут выкладываться шлакоблоки.

Как именно построен дом? Какой тип фундамента использован? Монолитная бетонная плита? Немного непонятно, что имеется в виду под словами «внешняя отделка стен представляет собой деревянные плиты, установленные на несущий каркас». Если бревна действительно просто уложены на землю, то проблемы с домом никогда не закончатся…

Если бы вы указали место расположения в профиле, то людям было бы проще понять, какие строительные технологии использованы в вашем регионе.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Мы живем на самом юге страны. У меня нет возможности сфотографировать дом таким, какой он сейчас, но есть прошлогодняя фотография. Добавлю её, чтобы у вас было хотя бы общее представление о нашем приобретении.
дом.jpg

Насколько я могу судить, под домом нет монолитной бетонной плиты. В некоторых частях дома дощатый пол был демонтирован, и под ним виден грунт. Получается, что нет там никакого фундамента.

Мы еще капитально не осматривали дом после покупки, потому что там везде куча пауков, грязь, опилки… бррр
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):Мы живем на самом юге страны. У меня нет возможности сфотографировать дом таким, какой он сейчас, но есть прошлогодняя фотография. Добавлю её, чтобы у вас было хотя бы общее представление о нашем приобретении.
дом.jpg

Насколько я могу судить, под домом нет монолитной бетонной плиты. В некоторых частях дома дощатый пол был демонтирован, и под ним виден грунт. Получается, что нет там никакого фундамента.

Мы еще капитально не осматривали дом после покупки, потому что там везде куча пауков, грязь, опилки… бррр

Если покупали за бесценок, то и получили то что хотели, грубо говоря. Но с другой стороны - брали ради участка, так от этого стоит и плясать. В таком доме просто нельзя жить, я бы, честное слово, туда своих детей не привел. Внешне симпатичен (но год назад)... нет фундамента, грязи и пауки, термиты и прочая нечисть, под полом сразу земля... та не)) А вдруг там грибки вредные, плесень болезнетворная. В общем, свое мнение я уже выразил, и даже не знаю, как можно укрепить дом в таком состоянии. Нет, вообще есть методы, но они явно сюда не подойдут, да и слишком дорого будет и непрактично.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):...мы с мужем покупаем старый загородный дом, который требует капитального ремонта. По-хорошему, его бы снести надо, но я всё же надеюсь, что его можно восстановить. ...
...Дом полностью построен из дерева, ... бревнах завелись термиты, ... Внешняя отделка стен представляет собой деревянные плиты, установленные на несущий каркас. Под полом ничего нет – земля и небольшой погреб.

Уважаемая Валентина-С
Прежде чем что-то вам подсказать постараюсь описать ваш домик исходя из той информации, что вы описали и что подглядел на фото... Если в чем-то ошибусь – поправьте, от вашей информации можно будет что-то конкретное посоветовать.
ваш домик.png
ваш домик

Ваш домик строился в два этапа первый - основная часть и возможно тамбур входа (отметил кружком 1 и 2) летняя веранда пристроена позднее (3) Домик строился на столбчатом кирпичном фундаменте (красные кружочки), поднят над землей на 400-500мм. Отопление печное (дрова уголь), кстати - дымоход классный, его бы использовать в дальнейшем, если не посыпались кирпичи.
Непонятно о какой внешней отделке вы говорили "деревянные плиты, установленные на несущий каркас" На фотографии плиты только в месте ввода электрики (счетчика), видна плита - остальная отделка вроде покрашенная (побеленная) стена из деревянного бруса. Возможно, ошибаюсь, уточните. Кровля не утепленная (утеплено перекрытие чердака) металлическая состояние... :?: по фото сказать сложно дефектов не видно... О перекрытии и состоянии пола ничего не скажу, тут можно что-то сказать, только посмотрев "в живую"...

Валентина-С писал(а):... есть ли возможность заменить весь экстерьер дома шлакоблоками, и нужен ли под них фундамент?
Мне бы хотелось выстроить блочные стены от земли до самой крыши. Со временем и саму крышу тоже нужно будет заменить.

Подвести стены из шлакоблока под существующую конструкцию кровли (под стропила) чисто теоретически - можно... Только нужно знать саму конструкцию кровли - как установлены стропила и на сколько они выступают из стены дома, состояние. Но честно говоря создается впечатление о их плачевном состоянии. Но даже если все нормально – реконструкция (подведение стен шлакобока) для вас будет более затратной, если бы вы их строили вновь.

Мнение (предварительное)- строить наземную часть дома придется поэтапно, а фундамент заливать сразу на весь домик. Т.е жить там, где печное отопление, демонтировать летнюю веранду (3).
Чтобы было понятнее:
-сначала четко представить и продумать, что вы в итоге хотите иметь - дом для постоянного проживания или просто загородную дачку, планировку…
где-то так....png
где-то так..

-перед устройством фундамента (ленточного или свайного) придется пожертвовать верандой, ее разобрать (отметил зеленым кружком 1).
- залить ленточный фундамент (или свайный, с ростверком) сразу под все стены планируемого дома. Т.е. существующий дом оставить в середине ленты (2), там проживать вам или строителям
- строить все капитально начиная со стороны веранды, с учетом продолжения стройки после сноса основной части дома. Печную трубу не сносить, если ее состояние хорошее и использовать для устройства отопления дома.

Безусловно, у вас могут появиться свои планы изменения планировки, этажности – это все нормально, У вас преимущество - неплохой участок, заведена электрика, вода (?) есть, где разместить рабочих.
Так что «путь длиной в милю начинается с первого шага…» ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):Всем привет! Прошу строго не судить – в строительстве я практически не разбираюсь, однако возник очень важный вопрос. Дело в том, что мы с мужем покупаем старый загородный дом, который требует капитального ремонта. По-хорошему, его бы снести надо, но я всё же надеюсь, что его можно восстановить.

Сама я никогда строительством не занималась, но учусь всему новому очень быстро. Вопрос, собственно, вот в чем.

Дом полностью построен из дерева, но в бревнах завелись термиты, поэтому куда ни сунься – везде сплошная разруха. Внешняя отделка стен представляет собой деревянные плиты, установленные на несущий каркас. Под полом ничего нет – земля и небольшой погреб. Хочу спросить у специалистов, есть ли возможность заменить весь экстерьер дома шлакоблоками, и нужен ли под них фундамент?

Мне бы хотелось выстроить блочные стены от земли до самой крыши. Со временем и саму крышу тоже нужно будет заменить.

Исходя из внешности домика и Вашего описания его внутренностей, я бы поступил, как предлагали Домовой и Александр Кириченко - снес и начал бы строить новый дом. Но shuravi предлагает выход из ситуации, хотя действительно долгий и очень нелегкий. Но если по-другому нельзя, придется пробовать. В общем, решать только Вам, но мне все равно кажется, что проще построить что-то новое, чем лепить конфетку таким способом :(
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
shuravi писал(а): ...Мнение (предварительное)- строить наземную часть дома придется поэтапно, а фундамент заливать сразу на весь домик. ...«путь длиной в милю начинается с первого шага…» ;:-)

НЕ ПРОТИВ... желающие целовать туфли за красивые картинки - ИЗВОЛЬТЕ...
Соглашусь с мнением shuravi несмотря на неудобства при выполнении работ.
Хочу добавить немного. Ленточный фундамент (копка траншей, ведение работ) может негативно отразиться на существующим, из кирпичных столбиков. Все же стоит рассмотреть устройство фундамента свайного типа. Или их винтовых свай с металлическим (ж/бетонным) ростверком или устройство фундамента из буронабивных свай. Установка свай (бурение скважин) не так сильно потревожит основание грунта под столбчатым фундаментом. Ленточный ж/б - хорошо, но и эти свайные фундаменты с ростверком вполне подойдут под стены их шлакоблоков.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):прошлогодняя фотография.

Ох… я не профессиональный строитель, а скорее самоучка, но судя по вашему описанию и фотографии, с домом у вас действительно много проблем. Крыша завалилась, окна выглядят неважно, труба (у вас на самом юге есть камин?) в очень плохом состоянии, даже счетчик электрический какой-то побитый. Такое чувство, что он не работает. Насколько я понял, вы не особенно торопитесь с ремонтом (это же дачный дом, а не для постоянного проживания?), поэтому я всё же придерживаюсь своего самого первого совета. Извините, но больше не могу ничем помочь.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Всем большое спасибо за ответы и рекомендации. Вы указали мне направление, по которому можно двигаться. Тут сказали про побитый счетчик – это ещё что :lol: Бывшие хозяева после продажи вытащили из дома абсолютно все металлические детали, все электропровода, даже пытались вырвать антивандальный ящик снаружи дома (нормально, да?).

shuravi писал(а):дымоход классный

Дымоход красивый, но я хочу от него избавиться, так как печкой мы все равно пользоваться не будем, а если стены обложить шлакоблоками, то дымоход просто закроется.

Всё же мы хотим жить в этом доме и одновременно восстанавливать его часть за частью.
Но всё равно спасибо за советы, даже за советы про снос! Нам с мужем есть о чем подумать.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Скажите, а вы решили проблему с термитами? Одной из причин, по которой многие дома в Сочи, например, построены из кирпича или блоков – это именно термиты. Один друг мне рассказывал, что можно положить во дворе кусок доски, и через пару недель найти на её месте проеденный термитами «шедевр».

Я не вижу смысла в том, чтобы сносить деревянные стены и на их месте возводить стены из блоков, и уж тем более в строительстве блочных стен вокруг имеющихся деревянных стен. Если Вы не можете снести весь дом и возвести новую постройку, то я бы посоветовал сносить по одной части дома и поэтапно строить на их месте новые комнаты.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
ПётрНиколаич писал(а):вы решили проблему с термитами?

Такое чувство, что живых термитов там не осталось, но тот вред, который они нанесли дому, сложно вообще описать какими-то словами.

Мы хотим снести старые деревянные стены (муж говорит, что это не полноценные бревна, а просто древесные плиты с дощатой обшивкой), и заменить их блоками. Хочу, чтобы процесс проходил поэтапно – сначала снести одну часть, затем поставить новые стены, и после этого переходить к сносу другой части.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):Мы хотим снести старые деревянные стены (муж говорит, что это не полноценные бревна, а просто древесные плиты с дощатой обшивкой), и заменить их блоками. Хочу, чтобы процесс проходил поэтапно – сначала снести одну часть, затем поставить новые стены, и после этого переходить к сносу другой части.

Как-то вы легко описываете этот процесс… Подвести блочные стены под имеющуюся крышу – это не так-то просто, тем более, если ни вы, ни супруг ваш никогда не имели дело со строительством домов. Поэтапно возводить стены – это тоже не очень-то хороший вариант, так как стены из блоков в одном доме лучше поднимать сразу.
Если хотите сохранить деревянный пол, то нужно позаботиться о хорошей вентиляции погреба, чтобы доски всегда оставались сухими. Если под домом будет скапливаться влага, то очень быстро в доме начнет появляться плесень, а деревянные детали начнут гнить.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Поэтапная стойка – логичное и верное решение, только постарайтесь сделать фундамент под весь дом на 1 этапе стройки. Раздельный фундамент создает проблемы при неравномерной усадке дома.
Валентина-С писал(а):... Дымоход красивый, но я хочу от него избавиться, так как печкой мы все равно пользоваться не будем, а если стены обложить шлакоблоками, то дымоход просто закроется...

Довольно опрометчивое решение, учитывая, что вы хотите выполнить кладку стен из шлакоблоков. Дымоход (повторю, если его состояние хорошее) можно "обыграть", сделать ярким пятном интерьера фасада дома.
Вот посмотрите вариант дома в скандинавском стиле.
как-то вот так....png
Дымоход только подчеркивает грациозность дома. Неважно, что тут стены из натурального камня. Шлакоблок с широкими швами под расшивку "квадратом" смотрится не хуже даже без штукатурки. Вы сами в интернете наберите "дом из шлакоблоков" и посмотрите картинки, Много интересного можно найти...
Дымоход еще может вам надежно послужить как дымоход камина, или отопительной печи... Сейчас в таком стиле их редко кто делает ...

PS Вы, все же, опишите немного подробнее ваш дом, как просил. Добавьте еще несколько видов фасада, крупным планом отдельных частей и конечно дымохода. Порасспрашивайте у ваших соседей, как они делали фундаменты (материал, глубина заложения...)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
По поводу фундамента же ещё написать хотела. Да, под каждым углом дома виднеются блоки, которые, видимо, и держат на себе всю конструкцию здания.

Получается, что сначала нужно демонтировать крышу, затем залить фундамент под блоки, и уже после этого возводить новые стены и крышу?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Мне кажется, что при правильном возведении фундамента вполне можно выстроить стены из шлакоблока снаружи имеющихся деревянных стен. Только хватит ли вам ската крыши, чтобы блоки могли подпирать имеющуюся конструкцию? И еще я не могу представить, как вы собираетесь перенести нагрузку дома на эти новые возведенные стены.

Внутри дома многое можно отремонтировать, но не думаю, что замена внешних стен – это очень практичное решение. Можно же аккуратно разобрать старый дом, а потом те материалы, которые находятся в приличном состоянии, снова использовать в строительстве. Это немного удешевит строительство. Может, Вам выстроить внешнюю «оболочку» дома с опорными столбами, а когда крышу закроете, снести старый домик, что останется внутри этой новой конструкции?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Валентина-С писал(а):...под каждым углом дома виднеются блоки, которые, видимо, и держат на себе всю конструкцию здания.
Значит, предположения по фундаменту верны. Ваш фундамент - кирпичные столбики, на которые уложены обвязочные брусья.
Валентина-С писал(а):... сначала нужно демонтировать крышу, затем залить фундамент под блоки, и уже после этого возводить новые стены и крышу?
Тут много зависит от того что вы хотите и где строить. Если вы хотите укладывать блоки вместо бруса - то вам придется делать полный демонтаж кровли и стен... Если вы отступите на 400-600 мм от стены - то нет необходимости заниматься реконструкцией. Но тут надо работать с "карандашом"...
Вы разместите в масштабе существующий дом, набросайте рисунок, что вы хотите, сделайте фото выложите на форум и тут можно тогда обсуждать. Но все же сделайте побольше фотографий вашего дома. Не имея полной информации, только на догадках, домыслах можно ошибиться...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стены из шлакоблоков
Боюсь, у нас нет возможности нанимать профессиональных строителей, поэтому всю работу мы хотим выполнить своими руками.

Всё же, я смотрю, многие считают, что снести дом – это самое лучшее решение… А как думаете, что будет дешевле – снести или отреставрировать его? Да, учитывая, что внутри дома сейчас нет ни труб, ни электропроводки (бывшие хозяева всё выдрали и унесли с собой). То есть, у нас просто деревянная коробка с крышей, и всё имеет неважное качество.

Что касается крыши. Её же все равно переделывать. Думаю, может, нам сделать угол ската немного меньше (просто чтобы дождевая вода стекала). Если крышу опустить, то длины скатов должно хватить, чтобы закрыть новые стены из блоков. Или я рассуждаю неверно?
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: