Строим деревянный дом сами

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2012, 10:11
  • Автор: Юлия Куликова
0
Юлия Куликова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: -104.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строим деревянный дом сами
деревянный дом.jpg
Дом из бревна считается самым красивым
деревянный дом.jpg (40.65 КБ) 1191 просмотр
Известно, что самым красивым деревянным домом считается дом из брёвен, поскольку древесина отличается самым низким коэффициентом теплопроводимости, что обеспечивает тепло зимой и прохладу летом.
Начинать строительств такого дома стоит с пропитки бревен антисептиками, лучше всего в 2-3 слоя. Не рекомендуется обрабатывать материал в жаркую и ветреную погоду, поскольку входящий в состав пропитки растворитель будет испаряться и это приведет к снижению его эффективности.
При укладке горизонтальных рядов бревен, особое внимание следует уделить нижнему венцу. Его толщина должна быть на 5 см больше и класть его надо на высоте 50 см от грунта. Как правило, на него кладут антисептированную, покрытую с 3-х сторон битумной мастикой доску-прокладку примерно в 50 см. Чтобы защитить нижнюю часть сруба от влаги, во втором венце нужно сделать паз и в него вставить либо полосу кровельной стали, либо доску такой ширины, чтобы она на 5 см выступала над цоколем.
Брёвна укладывают друг на друга при помощи пазов шириной 10-12 см при толщине бревна 15-20 см, 12-14 при толщине 20-22 см и 13-15 при толщине бревна до 26 см. Пазы в брёвнах для внутренних стен делаются шириной до 9 см. Бревна укладываются комлями в разные стороны и ударяют молотком для более плотного соединения.
Если длина бруса меньше длины стены, бревна сращивают по длине вертикальным гребнем или торцовым щипом, а венцы, предназначенные для проема, нужно делать с торцовыми шипами, которые потом вставляются в пазы колоды проема.
Венцы скрепляются вставными щипами на расстоянии 1,5 м друг от друга в шахматном порядке по высоте. От угла проема нужно отступить примерно 20 см, а гнезда для шипов делаются с запасом в 2-3 см в расчете на усадку
Самым подходящим расстоянием между поперечными стенами считается 8 м, поскольку при большей длине стены нужно дополнительно скреплять (деревянные бруски и болты).
При постройке бревенчатого дома нужно принимать во внимание, что сруб даст усадку на 5% высоты. Чтобы она не вызвала много проблем, гнезда для шипов надо делать с запасом, отверстия для болтов в сжимах делаются в виде вытянутой прорези, над стойками и косяками делают зазоры, которые со временем просто исчезнут.
А как Вы строили деревянный дом?
Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить на:
1) konsul-tacii-po-zemel-nym-uchastkam-f101/derevyannyjj-dom-skol-ko-stoit-postroit-t8379.html
2) tehnologii-stroitelstva-f3/skol-ko-stoit-postroit-derevyannyjj-dom-t7391.html
3) tehnologii-stroitelstva-f3/skol-ko-stoit-postroit-derevyannyjj-dom-t8399.html
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Строим деревянный дом сами
Со всеми этими фактами я в принципе согласен. Но я как то сталкивался с таким интересным фактом. Оказывается, если сам для себя, строишь сруб, то надо ещё знать, как правильно класть брёвна. Для того, чтобы бревно наиболее полно проявляло свои теплоизоляционные свойства, надо его класть так, чтобы южная сторона, была внутри дома, а северная наружу. Это можно определить по ширине годовых колец. С северной стороны, кольца тоньше, они более плотные. И они должны находиться на улице. А более широкие годовые кольца, южные, должны находиться внутри дома.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строим деревянный дом сами
Я знал про этот принцип. Мне давно ещё отец рассказывал. Но дом мне не довелось так строить. Мы таким образом, сруб для бани собирали. Тоже выкладывали брёвна, ориентируя их именно так. Вроде бы всё собрали, но как проверить, что в этом строении, температурный режим, более стабильный, нежели в доме построенном без такой ориентации брёвен? Это надо практику иметь большую. А у меня это был разовый случай. Тоже помогал близкому приятелю в работе, вот и сделали сруб сами. Но у нас просто был хороший план, как всё это делать.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: