Строим дом своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 окт 2011, 03:12
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строим дом своими руками
Безымянный.JPG
строим дом своими руками

Если вы решили: «строим дом своими руками!», то нужно сначала определить четкий план действий и изучить тщательно все изъяны деревянного строительства. Для бревенчатого дома нужно брать бревна от 20 до 26 см толщины в зависимости от того, в каких погодных условиях он будет находиться. Чем морозы зимой выше, тем толще нужны бревна. Перед строительством бревна высушиваются и пропитываются в несколько слоев специальным антисептиком.

Сначала в 40 см от грунта возводят нижний (окладной) венец (горизонтальный ряд бревен), толщина которого должна быть на 2-4см больше. Кроме того, этот венец нужно гидроизолировать. Далее укладывают следующие ряды венцов при помощи пазов, постукивая их для лучшего соединения деревянным молотком. Между собой венцы скрепляются вставными шипами, а по углам – врубками.

Максимальное расстояние между поперечными стенами в таком доме, при котором не нужно производить дополнительное их скрепление – это 8м. Еще на этапе строительства нужно предусмотреть, что бревенчатый дом даст за первые года два усадку около 5 %.
0
goldtelets
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строим дом своими руками
Да, деревянный дом - это, конечно заманчивое предложение., но на мой взгляд, гораздо доступнее по стоимости и простоте постройки будет дом из газобетона. Он также удерживает тепло. Возможно, я больше склоняюсь к этому варианту потому, что многие знакомые мне люди строят жилье именно из газобетона. А вот деревянных домов в нашей местности вообще не встречается.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Строим дом своими руками
goldtelets писал(а):Да, деревянный дом - это, конечно заманчивое предложение., но на мой взгляд, гораздо доступнее по стоимости и простоте постройки будет дом из газобетона. Он также удерживает тепло. Возможно, я больше склоняюсь к этому варианту потому, что многие знакомые мне люди строят жилье именно из газобетона. А вот деревянных домов в нашей местности вообще не встречается.

Строить дом своими руками стало довольно популярно. Дом из газобетона - неплохой материал, но надо учитывать его большую гигроскопичность и довольно малую несущую способность. Без дополнительных мероприятий – отделки фасада, и усиления мест установки перекрытия вам не обойтись. И желательно, чтобы в разработке проекта вашего дома принимали участие специалисты.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Строим дом своими руками
goldtelets писал(а):Да, деревянный дом - это, конечно заманчивое предложение., но ... доступнее по стоимости и простоте постройки будет дом из газобетона... деревянных домов в нашей местности вообще не встречается.

У нас тоже деревянное домостроение относится к экзотическим и престижным домам. Редкость. Строительство ведется в основном из мелкоштучных стеновых материалов - кирпич и различные виды блоков с отделкой фасада. В последнее время развивается строительство литых (монолитных) домов с использованием несъемной опалубке и это не дань моде, а просто строят из тех материалов, что доступнее. Своими руками строят проверенные кирпичные домики. Вот к пенобетону относятся с недоверием - сильно смущает его способность впитывать влагу. Тут, на форуме, хотел найти по нему ответы, пока не встречались...
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: