Строительные нормы и правила

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 сен 2010, 12:31
  • Автор: Ави
0
Ави
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строительные нормы и правила
В вашей компании предоставляется документация, в которой просчитываются такие показатели как нагрузки дома на фундамент, прочности половых перекрытий, лестничных маршей, выбираются оптимальные размеры окон в соответствии с их теплопроводимостью, просчитывается нагрузка кровли на дом?
Придерживаетесь ли СниПов (строительные нормы и правила), отклонения от которых невозможны, так как в них четко указаны все показатели?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Строительные нормы и правила
Расчет фундаментов необходим при его проектировании, расчетов фундаментов много в зависимости от его конструкции, основной - на несущую способность. Лаги подлежат расчету на допустимый прогиб. Обращаю внимание, что согласно букве СНиП жилые здания проектируются на 150 кг/м2 нагрузки, т.е аквариум или засыпной сейф Вы в доме не поставите. Соответственно при оформлении Технического задания Вы должны сообщить проектировщику свои пожелания. Размеры окон СНиП закладываются по принципу "не менее", но при дизайнерских решениях возможны изменения нормы это допускают на безопасность и долговечность конструкции это не влияет
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Строительные нормы и правила
Эксперт писал(а):Расчет фундаментов необходим при его проектировании, расчетов фундаментов много в зависимости от его конструкции, основной - на несущую способность. Лаги подлежат расчету на допустимый прогиб. Обращаю внимание, что согласно букве СНиП жилые здания проектируются на 150 кг/м2 нагрузки, т.е аквариум или засыпной сейф Вы в доме не поставите. Соответственно при оформлении Технического задания Вы должны сообщить проектировщику свои пожелания. Размеры окон СНиП закладываются по принципу "не менее", но при дизайнерских решениях возможны изменения нормы это допускают на безопасность и долговечность конструкции это не влияет

Замечательный ответ! Просто удивляет пророй, что все знают как строить и из чего, а на Строительные нормы и правила (СНиПы) внимания не обращают. Потом жалуются - строители при возведении дома допустили брак. Даже иногда советуютсамостоятельно разрабатывать проекты жилого дома Опыт и знания, безусловно, важны. Но строительные нормы разрабатывались годами, в них учтен большой опыт строительства и нельзя пренебрежительно относиться к этим нормативам.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: