Теплый дом своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 май 2012, 12:27
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Теплый дом своими руками
Теплый дом своими руками.jpg
Теплый дом своими руками сделать не сложно, только надо не бояться работать. Прежде, чем приступить делать теплый дом, надо определиться с какой стороны собираетесь утеплять свой дом - внутренней или внешней стороны. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, поэтому прежде чем приступать к работе, надо определиться, где будете устанавливать утеплитель. После определяете толщину и из какого материала сделаны стены, далее по формуле проводите вычисление и определяете, какой толщины вам надо установить утеплитель на стены дома. В данной статье рассмотрим два варианта утепления дома.
Если решили установить утеплитель с внешней стороны, к стене крепите металлические швеллера на расстояние ширины утеплителя. Между швеллерами укладываете утеплитель и крепите к стене пластмассовыми дюбелями. После утеплитель закрываете сайдингом (пластмассовым, металлическим), керамической плиткой.
С внутренней стороны, технология точно такая, как устанавливали утеплитель с внешней стороны. Только закрываете утеплитель гипсокартонном или стеновыми панелями. В обоих случаях рекомендуется оставлять воздушное пространство для вентиляции, во внутренней стороне достаточно несколько миллиметров, при этом у вас уменьшается жилая площадь комнаты.
Если кто не согласен со мной, давайте обсудим ваши предложения.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый дом своими руками
Утеплить можно дом с любой стороны. Хоть с наружной, хоть с внутренней. Все зависит от вашего желания, тут вы не допустите никакой ошибки. Могу только предложить совсем другой вариант. Утепление стен, так же можно производить в нутрии самой стены. Ну постараюсь написать более подробно. Стены будут идти из кирпича, изготовленных блоков с отсева, и базальтовой ваты, желательно 50 плотности или 80 плотности. Размер листов утеплителя, 60см х 120см. Еще, чуть не забыл, так же используется просечка, она бывает разной ширины, обычно намоткой по 20м в рулоне. И так приступим к возведению стен. Раскатываем просечку, далее из нутрии помещения, возводим стены из блока, подняв на 60см, то есть на ширину утеплителя. Со стороны улице ставится утеплитель и обкладывается кирпичом, подняв на 60 см, вы тем самым заложите базальтовую вату. И выровняетесь с блоком, опять раскатываете просечку, и далее повторяете, поднятие стен, не забывая про просечку, которая используется для стяжки кирпича с блоком. При таком строительстве. У вас получится теплый дом, а самое главное дышащий. Вроде бы все понятно написал, ну если появятся вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый дом своими руками
Последнее время все кинулись утеплять свои дома, но как же быть с теми многоэтажными домами, которые построены в 90 годы. самое интересное. что во многих из них нет прохлады в зимнее время. они идеально теплые. хотя не имеют ни каких отделочных утеплителей. Так же многие кирпичные постройки, в которых очень тепло и уютно зимой. Это обозначает только одно, что в утеплении все здания не нуждаются. Да к тому же и регионы в нашей стране разные. Но последнее время и на юге начали использовать утеплители. вопрос от чего утепляться. Да понимаю, морозы и там очень сильные бывают, но раньше ведь обходились без утеплителей и не померзли. Но раз уж тема все же об утеплителе, то я свое предпочтение отдаю только базальтовому листовому утеплителю. Это не значит, что я и вам советую и навязываю данный вид утеплителя, просто рассказал вам о моем выборе. Вы же в праве делать свой самостоятельно.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый дом своими руками
Как понять такое выражение, теплый дом своими руками? Насколько я понимаю все дома являются теплыми, если в них находятся хорошие обогревательные приборы. Если дом не отапливать, то можно сказать совсем другое, они станут холодными и неважно какой материал применялся при строительстве. Если следует разобраться какую постройку лучше сделать, чтобы получить необходимое тепло, то для этого следует обращать внимание на морозы, которые бывают в зимнее время в данном регионе. Например, в центральной полосе России достаточно применения базальтовой ваты 50 плотности, для южного региона достаточно каменной ваты 35 плотности, а для северных столиц потребуется этот же материал 100 плотности и выше. В расчет берется 50 мм материал, который применяется при утеплении блочного, кирпичного строения и домов из сруба. Это приблизительные данные которые используются при утеплении зданий.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый дом своими руками
igorek 11 писал(а):... Насколько я понимаю все дома являются теплыми, если в них находятся хорошие обогревательные приборы. Если дом не отапливать, то можно сказать совсем другое, ...

Вы неправильно понимаете... «Теплый дом» - это дом, у которого минимальные тепловые потери, по-простому хорошая теплоизоляция конструкции дома (стен, перекрытий, окон, дверей и т.д. ) Нагревательные приборы, не важно, какого типа, об их эффективности, достоинствах и недостатках - говорить тут не стоит - они предназначены не для обогрева дома, а для компенсации тепловых потерь конструкцией дома, создания комфортного микроклимата. Хорошими обогревательными приборами можно и брезентовую палатку обогреть, но это не означает, что она теплая.
Остальное написанное вами ... :x
:? Если вы не знаете вопроса, то хоть просмотрите справочную, нормативную литературу, почитайте информацию, касающуюся данной темы...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый дом своими руками
Здравствуйте!
Теплый дом своими руками - реально! Первой причиной для этого становится не только вывод на рынок многочисленных материалов, которые способствуют утеплению и минимизации теплопотерь, а также приход технологий утепления в массы. Теперь не только специалисты могут утеплить дом, но и практически каждый человек самостоятельно, просто прочитав дельные советы на форуме, или получив Консультацию. Ошибок может быть масса, этого отрицать не буду. Многие решаются на утепление, просто увидев, как это сделал сосед или как показали в интересной передаче на ТВ. Но чтобы дом был теплым, нужно не только набить пенопласт снаружи или уложить минвату внутри под гипсокартон. Тут самый важный вопрос - правильный расчет!!
Выше есть интересное утверждение, что незачем утеплять многоэтажные дома, ведь раньше они были теплыми и так далее. Но раньше и централизованное отопление было качественным, радиаторы были новыми, с отличной теплоотдачей, топили без экономии, и поступающее тепло сторицей покрывало все теплопотери. Сегодня несколько иначе - тепло очень дорогое, и чтобы сэкономить его потребление, а также расходы на его оплату, необходимо утепление жилого пространства.
Если по данной теме есть вопросы - обязательно задавайте их, с удовольствием помогу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: