Веранда к дому своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 янв 2012, 08:28
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Веранда к дому своими руками
Веранда к дому своими руками.jpg
Веранда к дому своими руками.jpg (6.41 КБ) 7824 просмотра
Если у вас есть голова на плечах и руки растут, откуда надо, тогда веранду к дому своими руками будет построить не сложно. Только надо решить, какая веранда у вас будет - деревянная, кирпичная или из пластика. От этого будет зависеть сложность работы и стоимость строительных материалов.
Начнем самого простого - как сделать недорогую каркасную веранду из пластика. Для этого вначале устанавливаете металлический каркас, после к нему крепите пластик. Это самый дешевый способ строительства.
Если собрались делать деревянную или кирпичную веранду, тогда вначале закладываете фундамент. Желательно чтобы фундамент был заложен вместе с фундаментом всего дома. Если этого заранее не сделали, тогда надо фундамент прикрепить к общему фундаменту или по углам сделать бетонные подушки, тогда веранда не будет отходить от стены дома.
При строительстве деревянной веранды на фундамент ставится деревянный каркас, после обшивается досками.
Кирпичную веранду, обычно делают в полкирпича или в кирпич, по вашему проекту.
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Веранда к дому своими руками
Веранда к дому своими руками строительство ее вам не составит труда, если вы предусмотрели под нее фундамент во время возведения своего дома. Но даже и его отсутствие позволит вам сделать пристройку веранды к дому. Можно сделать открытую, «среднеазиатского» типа или закрытую веранду. В зависимости от выбора придется продумать фундамент к пристройке веранды и, что не маловажно, примыкание стен и кровли.
Самый простой вариант будет, если вы решите выбрать легкие конструкции для ограждения веранды по принципу как предлагает в статье bija089. Но это не всегда может гармонично вписаться в общий фасад дома. Желательно пристройку выполнять в том же стиле, что и само здание или подобрать хорошо сочетаемые материалы для конструкции всей веранды. Лучше всего пристройку выполнить ил тех же материалов, что и сам дом. Фундамент можно выполнить столбчатый с развитием (уширением) основания по углам веранды. На столбы проложить несущие балки (металлические или деревянные) с учетом величины пролета, второй конец балок лучше завести на фундамент дома, сделав в месте примыкания уширение фундамента армированной «банкеткой» или просто опереть на него (ведь нагрузка от пристройки незначительна).
Веранда к дому своими руками.png
Вариант примыкания балки
Веранда к дому своими руками.png (25.95 КБ) 7666 просмотров
Веранда к дому своими руками_1.png
Вариант примыкания балки с устройством "банкетки"
Веранда к дому своими руками_1.png (47.09 КБ) 7666 просмотров
На балках (ригелях) возводить ограждение веранды. Значительно сложнее будет сделать кровлю, но тут все зависит от конструкции вашего дома. Идеально будет выполнить кровлю легкими и эластичными материалами (мягкая черепица, андулин) и завести покрытие под кровлю дома. Но это все зависит от вашей фантазии и вкуса.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Веранда к дому своими руками
Хм, по делу всё описано. Только я вот думаю, что если возникает такой вопрос - постройка веранды своими руками, то значит дом уже стоит, и фундамента под веранду не предусмотрено даже.
Но только насколько должен быть мощным фундамент, если сама веранда будет по каркасной технологии сделана? Ведь и веса ни какого существенного не будет, и собрать её можно самому.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Веранда к дому своими руками
kolivan писал(а):насколько должен быть мощным фундамент, если сама веранда будет по каркасной технологии ... веса ни какого... собрать её можно самому.
Вопрос состоит не в мощности фундамента под веранду, а "совместной работе" фундамента существующего дома и пристройки. Фундамент должен обеспечить неизменность конструкции дома, и самой веранды, совместной кровли. Проще предусмотреть "компенсационный шов" в месте пристройки, тогда усадка вновь возведенного фундамента и в целом веранды не приведет к разрушению кровельного покрытия.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: