Зарубежный опыт: Деревянный хозблок

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 ноя 2013, 15:38
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Чуть больше года назад мы купили новый дом с небольшим хозблоком на заднем дворе. Проблема именно с этим хозблоком – некоторые элементы обшивки требуют либо замены, либо ремонта. Мне бы не хотелось ради этого нанимать специалистов, поэтому пытаюсь отремонтировать его самостоятельно. Мы живем на юге, поэтому хозблок постоянно находится под действием солнечных лучей, высокой влажности и высоких температур. Всего за год некоторые доски в обшивке хозблока значительно изменили форму и покоробились. Добавляю несколько фотографий, чтобы был понятен масштаб проблемы.

Не думаю, что это здание покупалось в готовом виде; скорее всего, бывший владелец дома сам построил этот хозблок из деревянных досок. У меня создается впечатление, что часть наружной отделки вообще изготовлена из кедра. Там, где использована другая порода, встречается и коробление, и гниль. Часть отделки вокруг окна прогнила полностью. С тыльной стороны хозблока пристроена небольшая комната для компрессора, но там верхняя перекладина коробки покоробилась настолько, что дверь уже просто не закрывается. Стыки, которые раньше были замазаны герметиком, теперь растрескались. Между досками обшивки местами появились довольно большие зазоры.

Вопрос у меня, в принципе, один – мне теперь нужно заменить все эти старые доски? И если да, то какой пиломатериал лучше выбрать? Ещё мне кажется, что все деревянные конструкции нужно заново покрасить. Какой грунтовкой мне лучше воспользоваться, что бы предотвратить или хотя бы снизить количество проникающей в дерево влаги?
Буду рад любым предложениям и советам.
Вложения
хозблок 1.jpg
хозблок 2.jpg
хозблок 3.jpg
хозблок 4.jpg
хозблок 5.jpg
хозблок 6.jpg
хозблок 7.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Самая большая проблема в данном случае – это плохая технология строительства хозблока. Надеяться на то, что вода не будет проникать внутрь только благодаря тому, что щели залиты герметиком – это последнее дело. В большинстве участков, где вы видите покоробленную древесину и растрескавшийся герметик, проблема произошла из-за того, что вода попала внутрь дерева (вероятно, с внутренней стороны хозблока доски не покрашены, и вода с той стороны проникает в них, как в губку). Если обратная сторона досок намокает, то она долго остается влажной, а при условии, что на влажную доску постоянно светит жаркое южное солнце, то доска, конечно же, ужасно коробится. То же самое касается отделки вокруг окна. Там вообще сделано что-то бессмысленное. Возможно, в какой-то период времени это выглядело хорошо, но то, как всё это сделано, пропускает внутрь обшивки огромное количество воды.

Сложно понять по фотографиям, плоская крыша или нет, но мне кажется, что она действительно плоская… Дело в том, что плоские и пологие крыши нельзя отделывать кровельной плиткой, так как сквозь неё хорошо проходит вода. Возможно, гниение началось ещё до того, как была установлена новая кровля и новый капельник. Мы этого не знаем.

На мой взгляд, хозблок был построен новичком, и имеет все возможные проблемы, которые только могут подстерегать деревянное здание. Больше всего поразила последняя фотография… Там есть хоть какая-то гидроизоляция в том месте, где крыша примыкает к стене?

Сложно советовать способы ремонта этой постройки. Над дверью совсем не помешает установить металлический козырек, который будет защищать её от попадания дождевой воды. Во всяком случае, она будет стекать по внешней стороне двери, а не по наличникам и коробке. Даже не могу себе представить, в каких целях тут установлена горизонтальная планка под кровлей, так как она совершенно не выполняет положенных функций.

В целом, мне интересно, сколько вы готовы потратить на ремонт данной конструкции. После этого можно давать какие-то советы.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Мы, в принципе, готовы потратить столько, сколько потребуется. Крыша самого хозблока не плоская, а имеет примерно такой же скат, как и крыша дома, однако крыша пристройки для компрессора действительно плоская – и это именно та часть конструкции, где входная дверь покоробилась больше всего. Внутри пристройки протечек не видно (во всяком случае, я их не вижу), и мне кажется, что там есть элементы конструкции, построенные правильно. Конечно, внутри помещения нет ни прогнивших частей, ни покоробленных досок, однако создается впечатление, что все остальные части хозблока строились на скорую руку, и поэтому со временем появляется столько разных проблем.
А установить над дверью металлический козырек будет сложно? Я крайне редко сталкиваюсь с подобными конструкциями, поэтому даже не знаю, как правильно выполнить самые элементарные вещи, чтобы спасти пристройку от разрушения.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Если заменить все наличники и коробки двери элементами из ПВХ, то можно решить большую часть возникающих проблем.
Почему-то очень часто строятся хозблоки, у которых нет абсолютно никаких свесов крыши, а это приводит к тому, что дождевая вода стекает с крыши прямо на двери, обшивку и всю остальную отделку здания.
Большой помощью в данном случае будет простая установка водостоков.
Да, и ещё: эта рейка, прибитая к верхней части двери, никак не помогает, а только усугубляет положение вещей.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Постараюсь сделать больше фотографий всего хозблока, чтобы была лучше понятна общая идея дизайна и того, поможет ли установка водостоков или чем вообще можно реанимировать всю конструкцию. Конечно, одной из самых основных проблем является маленькая пристройка для компрессора. Её крыша не имеет практически никакого уклона, поэтому столь сильными являются проблемы, возникшие из-за влаги (в том числе коробление).
Действительно, ни у хозблока, ни у пристройки нет никакой системы, которая бы помогала отводить дождевую воду от стен и двери.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
У вас есть какое-то подобие капельника – прямо к нему можно установить небольшой металлический козырек, который поможет дождевой воде стекать на небольшом расстоянии от стен постройки.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Вот еще несколько фотографий всего хозблока. Как я уже говорил, главная проблема здесь связана с пристройкой для компрессора – это здание с плоской крышей.
Вложения
хозблок 8.jpg
хозблок 9.jpg
хозблок 10.jpg
хозблок 11.jpg
хозблок 12.jpg
хозблок 13.jpg
хозблок 14.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Я бы полностью разобрал крышу этой пристройки и установил новую крышу (и стропильную систему), которая будет отходить от крыши основного хозблока. Сейчас крыша пристройки действительно слишком плоская, особенно для кровельной плитки. У крыши хозблока хорошая высота, поэтому скат над пристройкой будет самым оптимальным. А еще не забудьте сделать небольшой свес – он будет выполнять функцию защиты стен и двери от потоков дождевой воды.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
kaleos писал(а):Я бы полностью разобрал крышу этой пристройки и установил новую крышу (и стропильную систему), которая будет отходить от крыши основного хозблока. Сейчас крыша пристройки действительно слишком плоская, особенно для кровельной плитки. У крыши хозблока хорошая высота, поэтому скат над пристройкой будет самым оптимальным. А еще не забудьте сделать небольшой свес – он будет выполнять функцию защиты стен и двери от потоков дождевой воды.

короче, нужно снести этот сарай и построить новый добротный хозблок и дешевле будет, и быстрей, ежели к нему прилеплять на "бобышках и бантиках" улычшения... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный хозблок
Pogarik писал(а):
kaleos писал(а):Я бы полностью разобрал крышу этой пристройки и установил новую крышу (и стропильную систему), которая будет отходить от крыши основного хозблока. Сейчас крыша пристройки действительно слишком плоская, особенно для кровельной плитки. У крыши хозблока хорошая высота, поэтому скат над пристройкой будет самым оптимальным. А еще не забудьте сделать небольшой свес – он будет выполнять функцию защиты стен и двери от потоков дождевой воды.

короче, нужно снести этот сарай и построить новый добротный хозблок и дешевле будет, и быстрей, ежели к нему прилеплять на "бобышках и бантиках" улычшения... 8-)


+100. Тем более, что цена вопроса, (коль в говорим в подветке "Зарубежный опыт") -всего 1000 Евро. Сейчас не сезон -покрасят, привезут и разгрузят!
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: