Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2014, 14:29
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Добрый будний день :)
Я хочу построить маленький хозблок для хранения велосипеда в зимние месяцы. Примерные размеры: ширина 1,2 м, длина 1,8 м, и высота примерно 1,2 – 1,8м. Этого будет вполне достаточно для велосипеда и некоторых аксессуаров. Конечно, хотелось бы, чтобы эта постройка вышла максимально дешевой. При этом мне не хочется, чтобы она развалилась после первого же ливня или сильного ветра, или же сгнила после первой же зимовки. Эта зима нас радует теплом и отсутствием снега, поэтому даже в новогодние праздники мне удалось ездить на велосипеде, но прогнозы погоды не очень утешительные, поэтому к наступлению настоящих зимних морозов хочется соорудить хранилище для двухколесного коня.
Возможно, у кого-то есть чертеж или примерная схема подобной постройки – я буду очень за них благодарен.
Если я буду строить хозблок из листов ОСП толщиной 6 мм и размерами 1200 х 2400 мм, то мне будет достаточно всего трех листов. Обойдутся они мне всего в 1,5-2 тысячи. Затем еще нужен лист для крыши (меньшего размера) – не знаю, сколько будет стоить. Плюс ещё крепеж – тоже не представляю, в какую сумму обойдется. После строительства ОСП наверняка нужно будет чем-то обработать, чтобы защитить от сырости…
Одним словом, мне очень нужна ваша помощь. Буду рад любым советам!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Думаю, что в этой ситуации нужно искать какие-то другие варианты.
ОСП развалится сразу же после намокания. Эти плиты обязательно нужно закрывать сайдингом.
Плита толщиной 6 мм – это вообще несерьезно, она разломается при первом сильном ветре, или если кто-нибудь на неё обопрется.
Мне кажется, тут лучше рассмотреть вариант строительства постройки со стенами и крышей из брезента. Например, это можно сделать в форме шалаша. Если решишь переехать, то брезент можно свернуть и перевезти на новое место.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Да, я тоже сомневаюсь, подойдет ОСП или нет, и поэтому я задаю здесь свой вопрос. В принципе, я не планирую пока никуда переезжать, но главное требование к постройке – её дешевизна. А есть какой-то дешевый вариант, который затем можно покрасить и всё?
Я смотрел на цены некоторых бревенчатых построек и хозблоков из бруса – это всё очень дорого, и вместе с фундаментов быстро выливается в десятки и сотни тысяч рублей. Это мне не подходит. Мне нужен простой ящик, в который можно будет поставить велик на зимние месяцы.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
solovej писал(а):Добрый будний день ::-)
Я хочу построить очень маленький хозблок для хранения велосипеда в зимние месяцы. Примерные размеры: ширина 1,2 м, длина 1,8 м, и высота примерно 1,2 – 1,8м. Этого будет вполне достаточно для велосипеда и некоторых аксессуаров. Конечно, хотелось бы, чтобы эта постройка вышла максимально дешевой. При этом мне не хочется, чтобы она развалилась после первого же ливня или сильного ветра, или же сгнила после первой же зимовки.
Буду рад любым советам!

евростандарт 1.13 м х1.13 м х 2.4 м подойдет за 5000 руб ? :lol:
Вложения
tualetnye-cabiny-bu.jpg
Хранилище для велика всего за 5 тыщ
tualetnye-cabiny-bu.jpg (32.38 КБ) 2700 просмотров
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Честно говоря, при таких строгих ограничениях в бюджете я бы посоветовал действительно купить плотный брезент. Если в хозяйстве есть бензопила, сходи в лес, напили сухостоя для каркаса постройки, сделай из толстых веток стены и крышу, а потом закрой это всё брезентом.
Это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недорого.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
kaleos писал(а):Честно говоря, при таких строгих ограничениях в бюджете я бы посоветовал действительно купить плотный брезент. Если в хозяйстве есть бензопила, сходи в лес, напили сухостоя для каркаса постройки, сделай из толстых веток стены и крышу, а потом закрой это всё брезентом.
Это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недорого.

...когда будете пилить сами бензопилой "сухостой" и вдруг появится местный лесник, да еще и непохмеленный, то на вас повесят все рядом стоящие пеньки в радиусе 1.5 км ворованного леса под видом "санитарной вырубки"... :lol: минимум ведро пива с мешком воблы или ящик "конины кенингсберской от 5 лет", а максимум до 3 лет с конфискацией велика , приготовленного брезента и деревянного домика построенного без документов :lol:...
проще тогда купить на рынке б/у тентовый павильён типа "квасной бочки "тети клавы"" со стойками и красивой рекламой пива очаковского :lol:...такой тент дешевле бу кабинки евротуалета, двёрку которого можно перевесить и увеличть кабинку... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Нельзя построить хозблок (или даже ящик) на голой земле, чтобы он не развалился и не сгнил.
Тут обязательно потребуется либо фундамент, либо обработанные бревна (или металлические трубы), которые будут устанавливаться в землю и выполнять функцию свайного фундамента. Чтобы велосипед не стоял на замерзшей земле, нужно закрыть пол доской или тем же ОСП (но уложить его не на землю, а на стойки фундамента). Толщина пола должна быть как минимум 1,8-2 см.
Да, нужен каркас для стен – его делают или из профтруб, или из брусков 50х50 мм (или как советовали выше – из сухостойных веток).
Сайдинг тоже не помешает, чтобы стены не гнили от снега и дождя.
Потом опять же нужна дверь, кровля, крепеж…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Я как-то строил несколько дешевых хозпостроек из ОСП. Вернее, листами ОСП обшивались внешние стены построек. Внешнюю сторону листов обязательно необходимо обработать грунтовкой на масляной основе, а потом нанести один-два слоя краски для внешних работ. Если плиты будут покрашены, то они уже не станут так поглощать влагу. Если ты планируешь, что ОСП будет касаться земли, то обязательно обработай грунтовкой и краской нижний торец плиты – чтобы из земли не впитывалась влага. Конечно, использовать нужно ОСП толщиной хотя бы 9 мм, ну уж никак не 6 мм.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Здравствуйте!
В данной теме есть несколько очень веселых вещей, как то хозблок из OSB в 6 мм, и потом совет в 9 мм... но также и достаточно неплохие советы. Но их очень мало, чтобы построить хозблок. Тем более, мне не очень понятно, почему тема называется Зарубежный опыт: хозблок из ОСП. На самом деле, думал зайти и почитать готовую инструкцию. А тут так, вопрос и пара ответов.
Простите за критику, ведь это не мое... Но просто я бы начинал с другого!
Есть требование построить хозблок. Нужен четкий бюджет и максимум требований - размеры, характеристики, стартовый проект и так далее. Отсюда можно будет отталкиваться, выбирать материал и технологию
Сегодня все строят из того материала, который возможно купить по деньгам. У многих дачников каждый год на участках вырастают новые конструкции, и достаточно симпатичные. Потом рассматриваешь их и понимаешь, что обошлись в копейки. Каким же образом? Наверное, с использованием даже б/у материалов!
Поэтому, если бюджет ограничен, рассматривать нужно все, что попадается под руку по приемлемой стоимости. Тем более, человек с минимальной суммой и сам сразу должен понимать, что за несколько тысяч не сможет построить очень крутое сооружение.
На данный момент, у меня есть варианты сараев, бытовок, хозблоков и прочих помещений идентичных по типу, на любые деньги. Пишите в Консультации по строительству, будем вместе кроить, выбирать, решать, строить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Александр Черкасов писал(а):Каким же образом? Наверное, с использованием даже б/у материалов!
Поэтому, если бюджет ограничен, рассматривать нужно все, что попадается под руку по приемлемой стоимости. Тем более, человек с минимальной суммой и сам сразу должен понимать, что за несколько тысяч не сможет построить очень крутое сооружение.

Совершенно верно! Круто не получится, но мило и качественно - вполне. Хотя, знаете, если на наружку потратить буквально чуть больше денег, краску взять среднего ценового уровня, то может получиться очень даже!
Насчет б/у материалов для строительства хозблока - тоже вариант. На данный момент, не могу даже сосчитать все то количество хозяйственных дачных построек, которые мы построили из дешевых или б/у материалов. Сараи для инструмента, овощехранилища, навесы, беседки, летние кухни и так далее. Главное понимать, что дело мастера боится! Я сейчас не в плане похвастать, а о том, что если делаешь качественно, то даже самый простенький материал может стать основой долговечного сооружения.
Строили сараи из старой доски, из шпал, каркас деревянный с деревянной обшивкой, с обшивкой OSB, листовым металлом, профлистом, обычной оцинковкой, банеркой (брезентом, грубо говоря ;) ), сооружали самоделки сэндвичи, делали проветриваемые холодные сараи (зато сухие). В общем. всегда есть, что рассказать, и вариантов очень много. Но явно не 6 мм ОСП))
Но нужно понимать, как защитить от влаги, при надобности - утеплить, вентиляцию организовать, а может, даже отопление, как обустроить все внутри качественно и прочно, ведь сарай - не палатка, шататься и падать не должен))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Хозблок из ОСП
Мой деревенский хозблок, а в миру, просто сарай, прохудился очень давно. В этом году буду его перестраивать, и обещаю предоставить полный фотоотчет, как я обычно это и делаю.
Скорее всего, буду строить по плану сарая, который был возведен буквально в прошлом году на даче товарища.
Деревянный каркас из бруса, установленный на балки, которые уложены, в свою очередь, на бетонные столбы. Просто, что было под рукой, то и использовали (мы вообще стараемся отталкиваться от бюджетных материалов, и это очень даже получается). Столбы бетонные порезаны на несколько частей, подложены под балки, которые пропитаны отработкой. То есть, влага там не страшна многие годы. Расстояние от грунта порядка 30 см. Думаю, для проветривания более чем достаточно))
Выгнан деревянный каркас с шагом около 42 см. Снаружи каркаса OSB плиты, изнутри - минеральная вата и доска сухая, все лакировано, снаружи покраска фасадной полупрозрачной краской. Очень красиво смотрится.
maxresdefault.jpg
окрашенный осп сарай

Цвет похож на тот кусок, который самый левый. Ну, хотя бы чтобы примерно было понятно))
Крыша сарая - брус, утепление, OSB, еврорубероид накатанный на праймер. По краям полосы прижаты планкой с гвоздем. Все очень даже неплохо.
Хозблок сухой, теплый, если внутри обогреватель включить)) Тепло теряет не так быстро. На 14 примерно квадратах площади 1-киловаттный обогреватель нормально поддерживает температуру. Куча полок, стеллажей, стол, кушетка-софа))
Если будет возможность, покажу все фотографии. Пока таковой нет.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: