Зарубежный опыт: Крепление балкона

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 11 окт 2013, 14:53
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Недавно мои родители купили дом с пристроенной террасой/балконом. В процессе тщательного исследования дома мы поняли, что балкон не очень надежно крепится к дому (смотрите приложенные фотографии).

Стойки сначала крепятся опорным хомутом к деревянному бруску, а уже потом к горизонтальной балке. Горизонтальная балка соединяется со стеной чем-то наподобие строительного раствора (во всяком случае, выглядит это именно так). Я никогда не видел подобного стыка между стеной и балкой. Мне бы не хотелось разбирать всю конструкцию, но все же я пытаюсь найти максимально простой способ надежно закрепить этот балкон к дому, чтобы впоследствии можно было убрать четвертую колонну рядом с домом.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Domovoj писал(а):Недавно мои родители купили дом с пристроенной террасой/балконом. В процессе тщательного исследования дома мы поняли, что балкон не очень надежно крепится к дому (смотрите приложенные фотографии).

Стойки сначала крепятся опорным хомутом к деревянному бруску, а уже потом к горизонтальной балке. Горизонтальная балка соединяется со стеной чем-то наподобие строительного раствора (во всяком случае, выглядит это именно так). Я никогда не видел подобного стыка между стеной и балкой. Мне бы не хотелось разбирать всю конструкцию, но все же я пытаюсь найти максимально простой способ надежно закрепить этот балкон к дому, чтобы впоследствии можно было убрать четвертую колонну рядом с домом.

а четвертая ваша колонна, это которая ближайся на по стене угла дома ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Такое чувство, что расстояние между стеной и балкой просто заполнили монтажной пеной. Сложно представить, что помогает балке держаться.

1. Возможно, перекладины были слишком короткими, и фиксатор под подвесными кронштейнами выполнен неверно.

2. Горизонтальную балку нужно было просверлить насквозь и крепить прямо к балкам перекрытия в стене оцинкованными болтами через каждый полметра.

3. Еще иногда между домом и балкой прокладывается оцинкованный лист, выполняющий функцию защитного фартука.

4. Никак не могу понять, почему для горизонтальных балок у стены дома использованы такие короткие доски. Неужели сложно было установить там цельные брусья?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Domovoj писал(а):Недавно мои родители купили дом с пристроенной террасой/балконом.
... не хотелось разбирать всю конструкцию, но все же я пытаюсь найти максимально простой способ надежно закрепить этот балкон к дому, чтобы впоследствии можно было убрать четвертую колонну рядом с домом.

Боюсь, что вам усилить эту конструкцию пристроенного балкона или террасы, избавиться от внешнего ряда колонн вряд ли получится. Причина - терраса пристроена к дому и балки не имеют жесткого крепления в "узле примыкания". В данной конструкции дома не удастся выполнить жесткого крепления за счет различных крепежных элементов - не позволяет конструкция стены. Вы можете только усилить крепление примыкающей горизонтальной балки тяжами, хомутами, укосинами у колонн.
Укрепление террасы, которая по своей сути выполняет роль консольной конструкции дополнительными укосинами снизу или вантами сверху у вас не получится из-за конструкции дома. Световые проемы не обеспечат им жесткость крепления к стене дома.
А почему бы вам наоборот использовать, "обыграть", подчеркнуть конструктивные элементы (прогоны, балки) пристроенной террасы для создания интерьера дома в стиле "кантри". Поисковики вам могут показать множество фотографий с вариантами таких дизайнерских решений. К примеру, есть в интернете такие решения.
в слиле кантри....png
в слиле кантри...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Отдельно стоящие балконы вполне разрешаются. На самом деле, это новый вид конструкций. Можете не переживать и ничего не менять.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Мышь Белая писал(а):Отдельно стоящие балконы вполне разрешаются. На самом деле, это новый вид конструкций. Можете не переживать и ничего не менять.

как это новый вид конструкции...вот вам проект раньших времен с таким же балконом
Вложения
Балкон.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Мышь Белая писал(а):Отдельно стоящие балконы вполне разрешаются. На самом деле, это новый вид конструкций. Можете не переживать и ничего не менять.

Не знаю даже… Как это «отдельно стоящие балконы»? Слева у дома и в центре вообще нет опорных столбов. Вся конструкция держится на маленьких болтах, хотя тут нужно было использовать диаметр покрупнее. Не думаю, что тут надо расслабиться. А если всё это в один прекрасный день рухнет вместе с вашими родителями?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Согласен, что рядом с домом нужны дополнительные столбы, иначе конструкция выглядит уж слишком ненадежной.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Чтобы балкон можно было назвать действительно отдельно стоящим, тут необходимо добавить еще несколько опорных столбов. Судя по фотографиям, автору нужно больше беспокоиться о том, чтобы усилить конструкцию, а не убирать единственный надежный столб у стены. Если так называемая горизонтальная балка крепится к балкам перекрытия самого дома (хотя этого не видно из-за слоя штукатурки), тогда еще можно о чем-то говорить. Если вдруг крепеж сделан просто на штукатурку, то это очень странно, так как штукатурка не является конструктивным материалом, и, как правило, крепится к дому при помощи мелкой металлической сетки.

К балкам перекрытия дома указанная горизонтальная балка балкона может крепиться либо болтами с квадратной головкой, либо сквозными анкерными болтами. Однако болты с квадратной головкой были бы последним крепежом, который бы я выбрал в данной ситуации, так как со временем они могут ослабляться. Конечно, их можно периодически затягивать, но тогда увеличиваются шансы, что в один прекрасный момент они просто вывалятся. Не самое приятное развитие событий, не так ли?

Кстати, у вас в регионе как обстоят дела с сейсмической активностью?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
Да, родители живут в сейсмоактивной зоне.

Согласен, отдельно стоящая конструкция с большим количеством столбов выглядит привлекательно, но мне бы хотелось как-то обойтись без лишних нагромождений.

Я мог бы просверлить сквозные отверстия через горизонтальную балку, и закрепить её болтами к балке перекрытия, только я не уверен, что это решит нашу проблему, так как поперечные балки крепятся к лагам, которые держатся на горизонтальной балке. Такая связь мне кажется неправильной, и я хочу как-то её исправить. На самом деле, я тоже смутно понимаю, что такое отдельно стоящий балкон, так как он же не стоит отдельно, а крепится к дому.
Кстати, никакого защитного фартука между домом и балконом я не вижу.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
А гидроизоляционный фартук на балконе всё же есть. На фотографиях 4,5,6 видно металлический край перед горизонтальной балкой у стены (между ней и перекладинами). Если бы этой гидроизоляции не было, то внутри дома вы бы уже давно увидели следы от проникновения воды.

Смущают меня хомуты, расположенные у торцов перекладин… как-то нужно изменить способ крепления, если не хотите усиливать конструкцию дополнительными столбами.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Крепление балкона
solovej писал(а):
Мышь Белая писал(а):Отдельно стоящие балконы вполне разрешаются. На самом деле, это новый вид конструкций. Можете не переживать и ничего не менять.

Не знаю даже… Как это «отдельно стоящие балконы»? Слева у дома и в центре вообще нет опорных столбов. Вся конструкция держится на маленьких болтах, хотя тут нужно было использовать диаметр покрупнее. Не думаю, что тут надо расслабиться. А если всё это в один прекрасный день рухнет вместе с вашими родителями?

да просто косяки вашего балкона исправляются...4-5 чел/дн
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: