Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 фев 2014, 14:20
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Всем привет!
Мне очень нужен совет, как пристроить третий въезд к существующему гаражу на два автомобиля. К сожалению, форма и расположение крыши дома в данный момент делает эту задачу очень сложной. Когда мы приобрели дом, здесь уже был двухместный гараж, а когда-то даже был отдельный боковой выход во двор. Кто-то заколотил его досками еще до меня, поэтому я просто закрыл его снаружи сайдингом. Теперь мне хочется открыть этот выход и пристроить к имеющемуся гаражу еще одно небольшое помещение, которое я буду использовать в качестве мастерской. Туда же хочу провести отопление. Хотелось бы основную часть работ выполнить своими руками, вот только заливку фундамента оставить для специалистов. Ещё одна сложность состоит в расположении сарайчика для инструментов. Добавлю фотографии, чтобы вы могли лучше понять, о чем я говорю. На первом фото – торец гаража и сарайчик.

На втором фото показано место, куда я хочу пристроить мастерскую. Глубина имеющегося гаража составляет примерно 6,8 метров (от ворот до задней стенки).

Задняя стена сарайчика находится прямо у задней стены гаража, а вход в сарай – со стороны заднего двора. Если бы была возможность сдвинуть сарай чуть дальше на задний двор, чтобы пристройка была поглубже, было бы здорово. Но я не думаю, что это возможно, да и сомневаюсь в практичности такого решения. Мне бы хотелось, чтобы у новой пристройки были стандартные гаражные ворота и обычная дверь рядом с воротами. Самая главная проблема в данный момент – это неправильная форма крыши с торца дома. Надеюсь, что приложенные фотографии как-то помогут. Если будет нужно, я готов добавить еще больше фотографий. Я, конечно, понимаю, что сейчас не очень подходящий сезон для фото, потому что всё засыпано снегом. Со стороны бывшего выхода с торца гаража, прямо за сараем, имеется бетонное основание (видимо, выполняло функцию крыльца).

Я был бы очень рад, если бы кто-то смог мне посоветовать, как решить данную проблему. Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.
Вложения
гараж_1.jpg
торец гаража и сарай
гараж_2.jpg
сюда хочу пристроить мастерскую
гараж_3.jpg
вид со стороны сарая
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Многое может зависеть от того, как сделан каркас гаража в данный момент. Возможно, придется пригласить архитектора или строителя-инженера, чтобы он оценил особенности конструкции, чтобы избежать создания лишней нагрузки на имеющийся каркас.

Но хочу предложить небольшую схему того, что бы я порекомендовал. Это продолжение левого ската гаража вплоть до нового конька, который можно расположить над правой стеной имеющегося гаража. Заднюю стену нового гаража лучше всего расположить точно под коньком крыши, который расположен справа. И да, сарай лучше передвинуть, если будет такая возможность.

Если новую пристройку немного сдвинуть назад (буквально на метр), то вам удастся сохранить первоначальный вид двухместного гаража, а также, вероятно, будет легче делать каркас и обшивку. Что касается возможных расходов… Я бы сказал, что на это уйдет небольшое состояние.
Вложения
схема гаража.jpg
схема гаража.jpg (8.49 КБ) 2351 просмотр
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Спасибо за предложение. Мне нравится то, как выглядит эта схема, но мне бы не хотелось тратить на пристройку целое состояние, пусть даже небольшое. Похоже, что для небольшой пристройки мне придется очень многое переделать, а я к этому пока не готов.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Это и будет пристройка, а не капитальная переделка. Вам просто понадобится помощь профессионального архитектора, который подскажет, как лучше выполнить эту пристройку. Если архитектор даст добро, то можно будет просто нарастить каркас к имеющимся стенам, и тогда это будет максимально простая пристройка. Я не стану точно рассчитывать затраты на материалы и работу, так как в этом деле слишком много неизвестных. Да вы и сами вполне справитесь с этой задачей.

Просто навскидку, если пристроить где-то 30 м2, и при этом нанимать бригаду рабочих, то по средним расценкам стройка обойдется в 400 – 500 тысяч рублей. Если делать всё самостоятельно, то можно, мне кажется, даже уложиться в 200 000. Но это просто очень приблизительные цифры. Если не нужно будет как-то усиливать конструкцию, то расходы будут ниже. Возможно, другие специалисты предложат другие (более ценные) варианты.

Вот схематичное изображение задней стенки. Надеюсь, она поможет вам представить, что я имею в виду. Если всё сделать так, то проблем с крышей уже не возникнет.
Вложения
схема гаража_2.jpg
схема гаража_2.jpg (7.42 КБ) 2341 просмотр
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Ещё раз большое спасибо, что вы со мной возитесь) Мне бы не хотелось тратить на пристройку больше 300 000 рублей. Мне немного непонятны ваши схемы. Сложно представить, что именно изображено на схематичном изображении задней стенки. Судя по первой схеме, вы предлагаете значительно изменить конструкцию всей крыши. Возможно, я немного неверно вас понял. Или же мне нужно было добавить фотографии с более далекого расстояния от дома, чтобы был виден общий вид здания и вся крыша.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
На первой схеме не меняется конструкция дома, а просто пристраивается к имеющемуся дому. Что-то типа реконструкции.

Но второй схеме – имеющаяся задняя стена дома (ваша первая фотография, но только без сарая) справа… и новый гараж слева с новой пристройкой, которая идет вправо над имеющейся крышей. Обратите внимание, что на обеих схемах новый конек крыши находится выше имеющегося конька дома. Самая высокая точка находится на одном и том же месте – и на схеме фасада, и на схеме тыльной стороны дома.

Извините, если непонятно объяснил свой ход мыслей. Мне кажется, что очень сложно представить подобную пристройку, если нет достаточного опыта в каркасном строительстве.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Да, теперь понятно. Спасибо. К сожалению, я плохо знаком с каркасной технологией строительства. Мой тесть всю жизнь занимается строительством домов, поэтому я очень рассчитываю на его помощь. Судя по вашей первой схеме, над новой пристройкой будет много чердачного пространства.
Есть у меня еще одно дополнение. Дымоход от камина находится в центре гостиной комнаты, которая расположена прямо за имеющимся гаражом. Если объяснять по выложенным фотографиям, то она проходит примерно на уровне середины сарая. Как думаете, она как-то помешает возведению этой конструкции?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Мне кажется, что не помешает. Насколько я понимаю, труба проходит по дальней половине имеющейся крыши, а не по передней. Но даже если дымоход находится в зоне переделки, то вряд ли он как-то помешает.

Вот еще одна схема – вид сверху, чтобы вы могли визуально представить линию крыши. Просто сравните новую крышу с предложенной, и обратите внимание на внесенные изменения. Смотрите, после реконструкции имеющаяся левая сторона гаража просто станет больше и длиннее. Конек будет расположен выше, чем сейчас. Ендова убирается. Задняя стена потенциальной гаражной пристройки находится на одном уровне с центром конька торцевой стороны дома, которая показана на вашей первой фотографии. И дальше видно, как образуется внутренний угол в дальней части гаража… где в данный момент расположен передний край сарая. Думаю, что сарай можно сдвинуть буквально на столько, чтобы между двумя стенами можно было легко пройти и при необходимости заняться отделкой.

И ещё кое-что… Если тот забор справа указывает на границы вашей недвижимости, то нужно уточнить, как близко к нему можно возводить какие-то пристройки. В предложенном варианте мы подходим очень близко к забору, поэтому советую уточнить нормы и правила вашего региона. Хотя в некоторых районах вообще никак не регламентируется расположение построек на участке…
Вложения
схема гаража_3.jpg
схема гаража_3.jpg (3.82 КБ) 2329 просмотров
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пристройка к гаражу
Великолепно! Огромное спасибо за то, что уделили мне время и даже начертили схемы. Я очень благодарен! Нет, тот забор не является границей участка, он просто отделяет задний двор от переднего. С той стороны участок очень длинный, поэтому проблем не возникнет. От этого заборчика до улицы примерно метров 9. Думаю, что мне не придется получать дополнительные разрешения.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: