Зимнее строительство

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 дек 2012, 23:44
  • Автор: oven_n1
0
oven_n1
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: -11.98
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зимнее строительство
В этой теме хочу поделиться своими наблюдениями и честным мнением очень толковой бригады по поводу зимнего строительства.
Чем заманивают строительные компании клиентов для строительства деревянных домов в зимнее время и для чего?
1. Сухой и качественный лес зимней заготовки.
– Ну-ну, кто есть такой большой специалист, что бы определить, когда этот лес заготовили? Никогда вы этого не определите. А если привезли и есть сомнения в качестве, то будете делать экспертизу или отсылать КАМАЗ с прицепом обратно в Архангельск?
2. Зимой работают только лучшие российские бригады за меньшие деньги, а приезжие бригады уезжают на родину т.к. работы нет.
- частично это правда, но по признанию честной бригады добиться хорошего качества при зимнем строительстве невозможно, ниже поясню почему. Хорошие и ответственные строители в зимние стройки не ввязываются т.к. не хотят терять репутацию, за сезон домашних дел накопилось тьма, жена и дети протестуют, всех денег не заработаешь, усталость от выездов. Часто зимой выезжает молодёжь без опыта, алкаши которым всё равно где бухать, не востребованные гасторбайтеры без кола и двора, короче очень слабые бригады.
. Для чего заманивают? Что бы не было перерывов в поступлении денежных знаков.

Итак, почему невозможно добиться хорошего качества при строительстве зимой?
1. Короткий световой день, строители всё время мёрзнут, делают частые перерывы для согрева, непогода - то снег то дождь, строительство маленькой бани, которую летом делают за неделю, может растянуться на месяц, а деньги те же или даже меньшие, настроение у строителей плохое, начинают злиться и халтурить.
2. Трудно работать с промёрзшим деревом, чуть ли не дырки надо сверлить, что бы гвоздь забить, а если лес высушенный то он может раскалываться при забивке гвоздей или закрутке саморезов, трудно делать выпилы-запилы в сумерках. При минусовой температуре не могут быть прокрашены антисептиком брусовая обвязка, лаги, черновой пол. Если снежный занос, то потом очень много времени надо тратить на снимание наледи с материала.
3. Если в месте строительства, чистое поле, нет электричества и воды – это вообще пропащая экспедиция.

Каждый делает выводы сам. Я рискнул, начав строительство бани в начале декабря и мне повезло. Попался совестливый и честный коллектив. Я создал им шикарные условия для работы и проживания: тёплый дом, электричество, туалет, плита, вода, прожекторы вечером, тепловая пушка, понимаем друг друга с полуслова, обоснованная оплата всех не учтённых в договоре работ, короче ребята уедут домой в шоколаде и не больные. Но дом они мне зимой строить не будут, отказались, сказали, не будет качества. Ну, что же, переносим на апрель, да и на бракованный фундамент дом ставить не буду.
Если, есть вопросы то, дополню. Всем удачи!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зимнее строительство
oven_n1 писал(а):Для чего заманивают? Что бы не было перерывов в поступлении денежных знаков.

Эта точка зрения имеет право на существование, но если и другие мнения
1. 70% лесозаготовок идут зимой - а лес товар быстро портящийся.
2. Зима единственное время года, когда нет осадков, которых боится древесина (зимой образование синевы исключено).
3. Не видел в Москве, чтобы зимой монолитное строительство многоэтажек хоть на день останавливалось, а там ответственность и требования к бетонным конструкциям намного выше, чем при ИЖС.
0
oven_n1
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: -11.98
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зимнее строительство
Мой отзыв касается только индивидуального дачного, котеджного строительства, я не имел в виду промышленные объекты, там естественно всё по другому. Хотя и про эти стройки могу сказать пару "ласковых", общаюсь с людьми из этой области.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зимнее строительство
oven_n1 писал(а):Мой отзыв касается только индивидуального дачного, котеджного строительства, я не имел в виду промышленные объекты, там естественно всё по другому. Хотя и про эти стройки могу сказать пару "ласковых", общаюсь с людьми из этой области.

Частично вы правы. Ожидал немного иных выводов о зимнем дачном строительстве, связанное с работой компаний, их организацией, поставкой техники и материалов…
Зимнее строительство несколько сложнее. Многое зависит от организации работ на стройплощадке - это освещение, обогрев рабочих и рабочих мест, сушка и обогрев спецодежды и обуви. Но не зря в зимних расценках существует повышающий коэффициент на заработную плату (в каждом регионе он свой). Из своей практики скажу только, что устройство фундаментов с момента откопки котлована и подведения под "ноль" (уровень пола 1 этажа) мы всегда старались делать зимой. Котлован без воды, удобно устройство всех инженерных систем (дренаж, прокладка лотков, труб...) бетонирование с утеплением и прогревом позволяет выполнять работы при температуре до -20 безболезненно. Да, требовались дополнительные мероприятия и затраты, но зато сухо. Техника в любую точку стройплощадки может перемещаться.
В индивидуальном строительстве - аналогичные мероприятия, только меньшего масштаба. Всесезонное строительство позволяет иметь стабильный коллектив, а работы нужно планировать в зависимости от их технологии. Ваш каркасный дом на сваях вполне можно было собрать под отделку за зиму (при тех же затратах, а может и меньших). Беда в том, что в частном строительстве много сезонных работников, не имеющих опыта работ при минусовых температурах – отсюда и все вопросы и проблемы.
Эксперт прав – 70-75% леса заготавливаются зимой. Причина банальная – бездорожье, зимой возможен подъезд к самой неудобной делянке, да и лес удобнее заготавливать. Сейчас лес редко сплавляют по рекам. Вывоз леса с делянок на прирельсовые склады, или лесозаготовительные базы легче и проще выполнять зимой, благо автотранспорт это позволяет.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
oven_n1
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: -11.98
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зимнее строительство
Шурави, то что вы описали из своего опыта - это капитальное строительство. А тут у людей бюджет до 1 млн. рублей на всё про всё, и они один на один с бригадой, какие там "освещение, обогрев рабочих и рабочих мест, сушка и обогрев спецодежды и обуви", может им ещё 3-х разовое горячее питание обеспечить и проживание в Хилтоне? Такиих средств у людей нет, поэтому поможем им избежать ошибок и необоснованных затрат на собственном опыте.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Зимнее строительство
oven_n1 писал(а):...они один на один с бригадой, какие там "освещение, обогрев рабочих ... может ... питание" ...

Что касается зимнего строительства то вопросы обогрева, освещения, проживания и даже питания рабочих - эти все вопросы должны решать представители компании. Это их хлеб - организация работ. Бросать бригаду "на плечи" (или "голову") застройщика – показатель низкого уровня компании. От таких услуг и компаний надо отказываться. Рабочие тоже люди (хоть и приезжие). ;) Они только тогда могут доброкачественно выполнить работу, когда создаются для их работы нормальные условия. :roll: На энтузиазме и ругани много не построишь...
0
oven_n1
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: -11.98
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зимнее строительство
Всё правильно, зимой обеспечить нормальные условия для работы бригады в разы труднее и затратнее, чем летом. Нормальная бригада не поедет на выезд если нет достаточных условий. Однако строительные компании рекламируют зимнее строительство как менее затратное и более качественное. Так вот - это обман. Для них главное взять деньги, прислать двух-трёх доходяг, пускай они как хотят так там и крутятся.
Аватара пользователя
0
заНУда
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 12.00
Откуда: России
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 557
Личное сообщение
Тема: Re: Зимнее строительство
oven_n1 писал(а):...бригада не поедет на выезд если нет достаточных условий. Однако строительные компании рекламируют зимнее строительство как менее затратное и более качественное. Так вот - это обман. Для них главное взять деньги, прислать двух-трёх доходяг, пускай они как хотят так там и крутятся.

Можно согласиться с первым утверждением - бригада от компании, занимающейся серьезно всесезонным строительством, не будет работать без обеспечения им нормальных условий на объекте.
Второе ваше утверждение - можно отнести к недобросовестным строителям (такие тоже есть). Вот тут застройщику при обсуждении договора стоит узнать, кто и как будет организовывать работу на стройплощадке.
Зимнее строительство компаниям очень выгодно. Основная выгода - подготовленные объемы работ (известны объекты, заключены договора) на строительство в весенне-летний период. Зимние работы не покрывают своих расходов в компаниях, а позволяют уходить от убытков. Компании, за счет доходов от зимнего строительства, занимаются комплектацией объектов для предстоящего сезона - это тоже требует средств и немалых.
… ум служит нам порой лишь для того, что бы смело делать глупости…
[align=right]Ф.Ларошфуко[/align]
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: