Отзывы нархозстрой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.3 (12 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2011, 22:10
  • Автор: Специалист

Справка об организации

НарХозСтрой
Россия
Москва
ул. Нижняя Cыромятническая, д.10 стр.2, 8 этаж, офис 11.8/1
+7 (495) 978-96-58
mo@narhozstroy.ru

Ваше мнение о компании Нархозстрой?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Да, я имел в виду высоту отметки фундамента (цоколя дома) по отношению к поверхности земли. Работы начались с высотой 60 см (возведение несъемной опалубки), но я успел до заливки бетона, в 10 раз напоминая им, что просил 80 см, все переделать. Так что заливали уже сразу 80 см.Глубина заложения как раз сильно заинтересовала последнюю экспертизу. Она составил от 3 до 38 см! А так как нархозстрой просто не дает мне проекта фундамента под наш дом (клееный брус 185х200 2 этажа 150 кв.), а так же результатов шурфирования, эксперт НЕ ПОНИМАЕТ откуда они взяли нагрузки и так далее. Поставщик бетона говорят один и тот же. Одинцовский железобетонный узел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Глубина заложения как раз сильно заинтересовала последнюю экспертизу. Она составил от 3 до 38 см! А так как нархозстрой просто не дает мне проекта фундамента под наш дом (клееный брус 185х200 2 этажа 150 кв.), а так же результатов шурфирования, эксперт НЕ ПОНИМАЕТ откуда они взяли нагрузки и так далее. Поставщик бетона говорят один и тот же. Одинцовский железобетонный узел.

Одинцовский железобетонный узел- нареканий в его сторону не слышал.
Прошу прошения. Глубина заложения фундамента - отметка низа "подошвы" фундамента и к толщине подливки (наращивания) бетона отношения не имеет. А вы присутствовали (или видели) когда основное тело фундамента заливали, какова была глубина треншеи, был ли там насыпан песок?
Вы имели ввиду что фундамент был залит, выполняли устройство монолитного цоколя и подливали 3 -38 см (наращивание) по высоте? Подливку тонким слоем бетона не выполняют, только раствором. Слой подливки менее чем 50 мм, из того бетона не будет иметь прочности(держаться) - щебень 5-20 мм фракции, видно на фото. Тут ребята явно дали маху.
По фотографии видно, что подливался бетон разной толщины. Появление трещин, как раз связано с пересыханием бетонной смеси. Бетон просто не затвердел, не успел набрать прочность. Это видно по цвету поверхности и микротрещинам - меньший слой высох, а больший еще нет... Больше всего смущают наклонные микротрещины (последние, нижнее фото). При неравномерной осадке - это самое слабое место, возможно их развитие.
Конструктивно, если не будет намокания грунта основания и фундамент не будет давать усадку (но этого вряд ли вам кто-то гарантировать будет) этот фундамент, даже в таком исполнении (что не совсем хорошо), выдержит конструкцию брусового дома. Почему так утверждаю? Брусовый дом, в отличие от кирпичного,будет давать осадку (может даже перекос) как единая целая конструкция, даже при неравномерной осадке фундамента. Кирпичный дом этим похвастаться не может - пойдут трещины по стенам.
Про крыльцо такого сказать нельзя -от попадания влаги и размораживания - рассыплется.
Извиняюсь, если мои высказывания вам не понраву...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Глубина заложения фундамента составила от 3 до 38 см. Сверху ничего не доливали. Я не строитель, так что своими словами: Откопали фундамент с трех сторон. С одной стороны железобетонная лента заглублена в землю на 38 см, а с другой всего на 3 см. Глубина песчаной подушки 46-48 см. При копании траншеи не присутствовал (по наивности).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Глубина заложения фундамента составила от 3 до 38 см. Сверху ничего не доливали. Я не строитель, так что своими словами: Откопали фундамент с трех сторон. С одной стороны железобетонная лента заглублена в землю на 38 см, а с другой всего на 3 см. Глубина песчаной подушки 46-48 см. При копании траншеи не присутствовал (по наивности).

Если это так, и в траншее находится один песок, а фундамент имеет не равномерную глубину залегания. Но такое даже представить сложно. Это нарушение всех и вся... :shock:
Тогда у вас на участке монолитная бетонная конструкция лежащая на песке. Больше чем уверен, песок неуплотненный и не пролитый водой - ведь ее на участке у вас нет. :!: Вот теперь гарантия практически на 100% - все наклонные трещины будут раскрываться.
Это все надо зафиксировать, составить Акт с представителем Нархозстороя, независимым экспертом. К акту приложить фотографии, может надо будет откопать шурфы и их зафиксировать тоже. Вопрос серьезный, надо принимать решение. Но если все так, как вы описали - решение одно. Стройка останавливается и фундамент переделывается. Конечно, есть много способов усиления, ремонта фундаментов... Но у вас вновь строящееся здание и фундамент должен бать выполнен правильно и в соответствии с действующими нормами. Ведь Наохозсторой член СПО, :?: :!: ...
Принципиально, если у вас мелкозаглубленный ленточный фундамент то должно быть приблизительно так.
Малозаглубленный фундамент.png
"Стандартное" (типовое) решение мелкозаглубленного ленточного фундамента
Некоторые компании, для экономии, цоколь выкладывают из небольших 250х250х500 бетонных блоков. Но лента фундамента не должна иметь уклонов и скосов подошвы основания. Она должна равномерно быть заглублена в грунт. При наличии уклонов на строящемся участке, цоколь здания (ростверк и т.д.) компенсирует уклоны участка и обеспечивают горизонтальную плоскость, так называемую "нулевую отметку - отметка площади пола первого этажа, лестничной площадки.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Выкладываю фото, после частичного снятия несъемной опалубки.

Andy
Я сочувствую, я не был на Вашем участке, но по фото моя оценка. Бетон залит с наклонными швами такое получается или при заливке в несколько этапов, или, если Вы говорите, что заливали не прерывно, в больших промежутках между миксерами в жаркую погоду. У Вас бетон частично успевал схватиться и поэтому получились наклонные швы, надо было заливать по частям с вертикальными швами тогда бы технология была соблюдена.
То, что нарушен защитный слой арматуры, мне кажется это по причине отсутствия виброусадки бетона и возможно, опять таки жаркой погоды.
Поверхностные трещины наверно по причине отсутствия ухода за бетоном после заливки и соответственно обезвоживания.
Если мои предположения верные, то бетон не должен набрать марку указанную в сертификате.
Померьте марку, если нужно можем прибор ультразвуковой одолжить.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
НАРХОЗСТРОЙ писал(а):все найденные Экспертом недостатки имеют отношение исключительно к виртуальному миру ...
Желаем всем построить правильные дома, которые радовали бы многие года!

Ваши бы пожелания, да вашим же специалистам в уши... :x
Andy писал(а):Глубина заложения фундамента составила от 3 до 38 см. Сверху ничего не доливали. Я не строитель, так что своими словами: Откопали фундамент с трех сторон. С одной стороны железобетонная лента заглублена в землю на 38 см, а с другой всего на 3 см. Глубина песчаной подушки 46-48 см. При копании траншеи не присутствовал (по наивности).

К сожалению, показанный фундамент на фотографиях не относится к виртуальному миру...
Ув.НАРХОЗСТРОЙ, к какой категории отнести этот, построенный вашими специалистами фундамент? К правильным домам ? Вами, наверное, разработаны ТУ устройства ленточного фундамента с глубиной заложения 30мм и 380мм с разных сторон ленточного фундамента на песчаную подушку 400-500мм. Это "НОУ-ХАУ" вашей компании... ;) Какими же СНиПами вы руководствовались выполняя работы и нарушая технологию ухода за бетоном, после его заливки в опалубку. :?: Хотелось бы увидеть ваш ответ. А фундамент дома для Andy вы переделайте за счет вашего прораба и технадзора...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
У меня участок имеет уклон. Хотелось бы верить, что ноль под землей они сделали. Хотя, кто теперь знает. Но заглубление фундамента в самой высокой точки уклона 38 см, а в самой нижней всего 3 см. А, что песок не трамбовали и водой не поливали в этом нет никакого сомнения. У меня вопрос, пока я не получил, результат третьей экспертизы: 3 см для мелкозаглубленного фундамента-это допустимо? Для внесения ясности схема эксперта.
Изображение
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):У меня участок имеет уклон. Хотелось бы верить, что ноль под землей они сделали. Хотя, кто теперь знает. Но заглубление фундамента в самой высокой точки уклона 38 см, а в самой нижней всего 3 см. А, что песок не трамбовали и водой не поливали в этом нет никакого сомнения. У меня вопрос, пока я не получил, результат третьей экспертизы: 3 см для мелкозаглубленного фундамента-это допустимо? Для внесения ясности схема эксперта....

Что такое нулевая отметка я вам писал, вы просто не обратили внимания из-за проблем с фундаментом. У вас это будет отметка выше поверхности земли на уровне 800мм...
Это строительный термин. Цитаты:
"Нулевая отметка — отметка какой-либо поверхности относительно которой производится отсчет проектных отметок при производстве строительно-монтажных работ. в строительстве за нулевую отметку (± 0,000) принято считать отметку чистого пола первого этажа"
ГОСТ 21.1101-2009 п. 5.4.3
"«Нулевую» отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкций здания или сооружения, расположенного вблизи планировочной поверхности земли, указывают без знака; отметки выше нулевой - со знаком «+»; ниже нулевой - со знаком «-»."
СНиП 31-06-2009 (СНиП 2.08.02-89*):
п. 3.5 (1.7) "Отметка пола помещений у входа в здание должна быть, как правило, выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.
Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предохранения помещений от попадания осадков"
.
30 мм заглубления фундамента - таких нормативов не встречалось. Есть вариант устройства фундамента на поверхности земли. Но там срезается плодородный слой выполняется дренаж, отсыпка щебнем и песком с требованием , гидроизоляция, и выполняется плитный, ленточный сборный или монолитный фундамент (вариант).
Если представители Нархозстроя будут ссылаться на такую технологию, то они не выполнили подготовку основания под фундамент в полном объеме. Нужно видеть их проектное решение, чтобы можно было утверждать какие именно нарушения они сделали в этом случае. Общие нарушения и отступления от технологии устройства фундамента вам описывал и подсказали в своих комментариях Эксперт и perslim Хороший совет вам дал Эксперт: "Померьте марку, если нужно можем прибор ультразвуковой одолжить".
Представленная вами схема не будет являться документом без подписи подрядчика или фиксации отказа от подписи, составленного Акта результатов обследований, проектной и исполнительной строительной документации, фотоснимков результатов измерений.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Проектное решение они мне попросту не дают. Нет у них его, возводили как я уже понимаю на глазок. И прислать это проектное решение мне (по просьбе моей экспертизы) они не могут уже неделю, думаю делают задним числом. Надоели они мне порядком, дождусь результатов экспертизы(у специалиста был прибор и не один) и в суд. Исправлять они ничего не хотят, считают, что фундаменту по их словам "требуется всего лишь косметический ремонт". Само строительство я остановил (не приняв фундамент) месяц назад. Строительный сезон они мне сорвали полностью. Вот такой нархозстрой...Сейчас только созванивался с ними-уже говорят, что не проводили шурфирование. Но у меня на почте есть их ответ-кто проводил, когда. Одно вранье. Выдержка с их лживого сайта:"Мастер производит необходимые замеры перепадов на участке, делает пробное шурфирование грунта, для изучения данного грунта на пучинистость, близость подземных вод и т.п. После всех необходимых действий ведущий прораб совместно с главным технологом выносит решение о применении одного из шести видов фундаментов"
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Проектное решение они мне попросту не дают. Нет у них его, возводили как я уже понимаю на глазок. И прислать это проектное решение мне (по просьбе моей экспертизы) они не могут уже неделю, думаю делают задним числом. Надоели они мне порядком, дождусь результатов экспертизы(у специалиста был прибор и не один) и в суд. Исправлять они ничего не хотят, считают, что фундаменту по их словам "требуется всего лишь косметический ремонт". Само строительство я остановил (не приняв фундамент) месяц назад. Строительный сезон они мне сорвали полностью. Вот такой нархозстрой...Сейчас только созванивался с ними-уже говорят, что не проводили шурфирование. Но у меня на почте есть их ответ-кто проводил, когда. Одно вранье. Выдержка с их лживого сайта."Мастер производит необходимые замеры перепадов на участке, делает пробное шурфирование грунта, для изучения данного грунта на пучинистость, близость подземных вод и т.п. После всех необходимых действий ведущий прораб совместно с главным технологом выносит решение о применении одного из шести видов"

Очень жаль, что вы потеряли летний период строительства дома. :(
Можно только посоветовать: свои обращения в компанию делать письменно с регистрацией в книге входящих компании или заказным письмом с уведомлением. Утверждать время разработки проектно-сметной документации не возможно. Но проект (ВЕСЬ) должен быть согласован с заказчиком и являться неотъемлемой частью Договора подряда (как одно из дополнений) во время его подписания (заключения).
Вам предстоит трудный этап -судебные тяжбы. Но к нему нужно подготовиться грамотно, имея на руках не односторонние заключения и выводы, а подписанные и подрядчиком (или отказ от подписи, то документ, зафиксированный подписью двух свидетелей...). Пусть будут с разногласиями, но они должны быть зафиксированными...
Если вам будет нетрудно, сообщайте ход развития событий...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):... Я не строитель, так что своими словами:...

Уважаемый Andy, Нескромный вопрос, а какой именно проект дома вы выбрали для своего дома у компании Нархозстрой. :?: Если профилированного бруса, то могу вас заранее предупредить,что брус с выставки и тот, что поставляется в виде домокомплектов, могут иметь значительный отличия. Было бы неплохо вам, до его отправки на участок, просмотреть качество бруса, запилов.
Брус со стенда Нархозстрой.png
Вот бы всегда был такой брус, как показывает компания на выставке, но комментарии говорят немного другое
Просматривая некоторые форумы, мне неоднократно встречались нарекания на качество бруса, производства Нархозсторой.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
perslim писал(а): как показывает компания на выставке

Этот брус в таком виде простоит только 1 неделю, на торце каждого бруса видно сердцевину - соответственно растрескивание неизбежно, а как следствие и деформация. Собранный без утеплителя дом подверженный деформации всегда станет продуваемым и будет требовать обшивки и утепления.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Эксперт писал(а):... в таком виде простоит только 1 неделю, на торце каждого бруса видно сердцевину - соответственно растрескивание неизбежно, а как следствие и деформация. Собранный без утеплителя дом подверженный деформации всегда станет продуваемым и будет требовать обшивки и утепления.

В естественных (уличных условиях) может вы и правы, насчет недели. Но этот экспонат уже две выставки выдержал 2011 и 2012 годов и ... ничего не потрескался и... в выставочном зале совсем не дует, нет попадания влаги, перепада температуры... :) Но, хоть для образца, чтобы посмотреть и то - приятно глазу...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
У нархозстроя я хотел заказать клееный брус. Кстати, получил от них ответ на почту, что проект фундамента они мне предоставить не могут. Такое бывает, что нет проекта фундамента?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):У нархозстроя я хотел заказать клееный брус. Кстати, получил от них ответ на почту, что проект фундамента они мне предоставить не могут. Такое бывает, что нет проекта фундамента?

Вы бы не могли скрин с письма (ответа) Нархозстроя выложить тут, на форуме?
Конечно, так не должно быть. :!: Даже самое простое типовое решение - ленточный фундамент должен иметь привязку к существующему участку с учетом геологии грунтов, глубину залегания подошвы основания фундамента, ширину его сечения, схему армирования, установку анкеров, установку "гильз" в местах прохождения инженерных сетей и т.д. ... Параметры фундамента должны соответствовать архитектурным чертежам :) - чтобы стены дома попали на стены фундамента....
Строительство дома, без разработанного проекта (адаптированного типового решения) фундамента - это, извините, полный бред. :!: Есть типовое решение фундамента для типового проекта - все это надо "адаптировать" и "привязать" к вашему участку. Проектировщик, выполняющий эту работу, отвечает за качество проекта, за несущую способность фундамента и надежность конструкции, вплоть до уголовной ответственности, в случае форс-мажорных обстоятельств.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Письма от них нет никакого, просто прислали на почту "запрашиваемые вами документы мы предоставить не можем". Официального письма нет. Так же на вопрос проводилось ли шурфирование и есть ли результат его-получил ответ: Пробное шурфирование производилось перед монтажом фундамента нашим прорабом. Оно не является геологическим исследованием, оно необходимо для того, чтобы определить, какое оборудование необходимо при монтаже фундамента, можно ли разрабатывать данные грунты вручную, как близко расположены грунтовые воды и т.д. Результатов шурфирования тоже предоставить не могут.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):... Пробное шурфирование производилось перед монтажом фундамента нашим прорабом. Оно не является геологическим исследованием, оно необходимо для того, чтобы определить, какое оборудование необходимо при монтаже фундамента, можно ли разрабатывать данные грунты вручную, как близко расположены грунтовые воды и т.д. Результатов шурфирования тоже предоставить не могут.

Естественно, ямку которую откопал прораб, никто никогда не назовет геологическим исследованием. Просто он визуально посмотрел на состав грунтов участка. В лучшем случае, в компании сравнили его выводы с геологической картой района. Хотя вряд ли прораб мог достоверно определить типы грунтов - скорее всего делали шурф для того чтобы определиться какой мощности технику заказывать для выполнения земляных работ.
Но он не мог приступить к работам, если на проектной документации не стоит разрешения "к производству работ" ("к исполнению")- так по закону начинается строительство. :!: Следующим этапом выезжают геодезисты и опять же, в соответствии с генпланом проекта, делают привязку дома на местности и разбивку основных осей здания. Но это в серьезных строительных организациях. Как работы начинает на стройплощадке Нархозсторой- мне не приходилось видеть. :?:
В любом случае, строительство не начинается без готового , адаптированного проекта жилого дома.
Без проекта могут работать только авантюристы, "шабашники" частники, не имеющие понятия в строительстве. :x Но вроде Нархозстрой- серьезная компания и вряд ли они будут начинать работы без проекта. Тут что-то не так. Скорее всего прораб допустил отклонение от проектного решения и компания ищет выход что бы не платить компенсаций и не переделывать работу. А выход только один - строительство фундамента по адаптированному проекту дома, согласованному с заказчиком или расторжение договора, возвращение заказчику аванса + все компенсации ...
Последний раз редактировалось shuravi 25 авг 2012, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Я никакой проект фундамента в глаза не видел и ничего не подписывал. Проект дома-да, подписывал. Сейчас еще раз пересмотрел их "архитектурное решение дома" нет там ни слова про фундамент. Нет ли у Вас юриста, который сможет мне помочь разобраться в этом?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Я никакой проект фундамента в глаза не видел и ничего не подписывал. Проект дом-да, подписывал. Нет ли у Вас юриста, который сможет мне помочь разобраться в этом?

Вы же согласовывали не поэтажные планы дома, а его проект. В составе проекта дома есть раздел -строительство фундамента. А ваш проект регистрировался в районном (поселковом) совете или нет. Тут сейчас мы можем договориться, что и строительство не законно начато...
Насчет юридической стороны вопроса- вам лучше подскажет Эксперт или Специалист на форуме...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Нет у меня в проекте дома раздела-строительство фундамента. Да и как нормальный проект выглядит я тоже не знаю. Это мое первое строительство. Может у меня и есть поэтажные планы. Красиво так распечатано). Однозначно мне нужен юрист. Напишу Эксперту.
Поделиться:

Вернуться в «Тема о компании "Нархозстрой"»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: